Сахалинцы с нарушением слуха смогут проходить реабилитацию в областном центре

Сахалинцы с нарушением слуха смогут проходить реабилитацию в областном центре

Раньше им приходилось выезжать в другие регионы

На базе одного из лечебных учреждений создадут условия для оказания специализированной помощи детям и взрослым. Кроме этого, будет организована работа по замене речевых процессоров. Сейчас, чтобы пройти эту процедуру, пациенты выезжают на материк.

- В медицинских учреждениях Сахалинской области наблюдаются около ста детей с нарушением слуха. Из них 16 - те, кому установлен кохлеарный имплант с присоединённым речевым процессором. Это аппарат, который помогает слышать звуки и речь. Процессор меняется один раз в пять лет. Он требует индивидуальной настройки, которая может производиться несколько раз в год, и в настоящее время делается там, где аппарат был установлен. Для родителей это не очень удобно, ведь приходится выезжать за пределы региона. Поэтому принято решение о создании такого кабинета. У нас уже есть два сурдолога, взрослый и детский, – рассказала заместитель директора департамента организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения Ирина Хегай.

В настоящее время решаются вопросы по приобретению необходимого оборудования и подбору персонала. Кроме сурдологов, в реабилитационном кабинете будут работать психолог, логопед и дефектолог.

Специалисты напоминают, что при выявлении проблем со слухом у детей любого возраста, надо обратиться в поликлинику по месту жительства. При наличии показаний для проведения кохлеарной имплантации в дальнейшем региональным минздравом будет выдано направление в одно из федеральных государственных бюджетных учреждений, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области. 

20 января 2017, в 17:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2017, в 22:45
Отличная новость. Искренне надеюсь, что это нововведение облегчит и без того нелегкую жизнь этой категории людей...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за гололеда в районе Сити-Мола пострадали шесть автомобилей
Из-за гололеда в районе Сити-Мола пострадали шесть автомобилей
Новый ратрак доставили в Южно-Сахалинск
Новый ратрак доставили в Южно-Сахалинск