Бананы и лимоны на Сахалине стремительно дешевеют

Стоимость минимального набора продуктов за декабрь составила 5 355 рублей

Индекс потребительских цен по Сахалинской области в декабре 2016 года составил 100,6% (за период с начала года – 104,8%). Продовольственные товары за месяц подорожали на 0,5% (за период с начала года цены выросли на 4,3%), непродовольственные товары подорожали на 0,7% (за период с начала года – на 6,8%), услуги - на 0,4% (за период с начала года - на 2,0%).

По данным ежемесячного наблюдения в декабре 2016 года по отношению к ноябрю по Сахалинской области отмечалось снижение цен на ряд основных продуктов питания: рис шлифованный на 1,9%, сельдь соленую – на 1,6%, свинину бескостную – на 0,9%, филе рыбное – на 0,7%, печень говяжью – на 0,4%.

В то же время за месяц по области выросли цены на майонез на 4,9%, муку пшеничную - на 3,5%, сыры - на 2,5%, молоко и молочную продукцию, рыбу мороженую (кроме сельди) – на 1,1%, мясо птицы, масло сливочное – на 1,0%, крупу гречневую – на 0,8%, крупу манную, пшено – на 0,5%, масло подсолнечное, макаронные изделия из пшеничной муки в/с – на 0,4%, говядину, колбасные изделия – на 0,3%.

Из овощной продукции капуста белокочанная свежая подорожала на 7,3%, огурцы свежие - на 7,2%, морковь – на 3,3%, чеснок – на 2,2%. Помидоры свежие подешевели на 4,6%, лук репчатый – на 2,5%.

Из фруктов и цитрусовых виноград подорожал на 7,1%, апельсины – на 0,4%, яблоки – на 0,2%. Бананы подешевели на 6,0%, лимоны – на 2,4%, груши – на 1,2%.

В декабре 2016 года по сравнению с ноябрем 2016 года дизельное топливо подорожало на 0,2%, бензин автомобильный марки АИ-92 - на 0,1%.

Из непродовольственных товаров в декабре 2016 года одежда женская подорожала на 3,2%, меха и меховые изделия - на 2,4%, одежда для детей школьного возраста – на 1,4%, табачные изделия – на 1,1%, одежда мужская – на 0,7%, электротовары и другие бытовые приборы – на 0,6%, моющие и чистящие средства – на 0,5%.

Среди наблюдаемых видов услуг дороже стали услуги в сфере зарубежного туризма (поездка в Китай) – на 10,6%, услуги воздушного транспорта – на 3,5%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в среднем по Сахалинской области в декабре 2016 года составила 5355,04 рубля в расчете на месяц. По отношению к ноябрю 2016 года стоимость набора выросла на 0,8% (за период с начала года на 0,6%). За аналогичный период прошлого года стоимость набора составляла 5310,41 рубля в расчете на месяц. Индекс стоимости набора за декабрь 2015 года составил 100,3%, за период с начала года – 105,4%.

В Охе стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в декабре 2016 года составила 6180,13 рубля в месяц (за месяц увеличилась на 0,4%), Южно-Сахалинске – 5150,86 рубля (за месяц индекс составил 100,9%), Корсакове – 5208,82 рубля (за месяц увеличение на 0,3%), Поронайске – 5301,78 рубля (за месяц индекс составил 101,4%).

Дифференциация между самой высокой стоимостью набора (Оха – 6180,13 рубля в месяц) и самой низкой стоимостью набора (Южно-Сахалинск – 5150,86 рубля в месяц) составила 1,2 раза, сообщает пресс-служба Сахалинстата.

19 января 2017, в 11:00 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 января 2017, в 11:07
К чему бы это))
+4
Написано 19 января 2017, в 11:09
Странно. Буквально вчера была на "Янвате". Лимоны как стоили 220-230 руб. за кг, так и стоят.
+6
Написано 19 января 2017, в 11:50
Елена Потапова,
А шо такое Янват?)))
+2
Написано 19 января 2017, в 12:12
Добрый человек, Это "Янтарь"
))
+2
Написано 19 января 2017, в 12:41 Отредактировано 19 января 2017, в 12:42
Елена Потапова,
А то я ни разумию шо цэ такэ..)))
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 января 2017, в 11:22
Опять вранье... Где они видели вдруг подешевевшую свинину?
+9
Написано 19 января 2017, в 11:24
НюНик_просто_Анна, ну они подумали,что видели.
+8
Написано 19 января 2017, в 11:32 Отредактировано 19 января 2017, в 11:33
Люблю статистику. Согласно её данных у нас подорожание продуктов состовляет в год около 6-7%, з/п стабильно растёт (средняя по области, дай бог памяти, как статистика сказала 40-45 т.р.). И чего бабушки жалуются, ведь им же пенсии подняли??? И, вообще, жизнь на острове почти как в Эмиратах, чего жаловатся-то??? Снег, грязь и воздух пока бесплатный, живите-радуйтесь.
+5
Написано 19 января 2017, в 11:51
Не забывайте-мы все едим голубцы!))депутаты мясо,мы капусту))
+6
Написано 19 января 2017, в 13:15
+1
Написано 19 января 2017, в 13:37
Добрый человек, Похоже, что кроме слова "депутаты" вы других не знаете...

Счета вам за услуги не они выписывают... Цены на всё и вся не они поднимают...
0
Написано 19 января 2017, в 13:48
VULKAN,
чёт ни в борщ,ни в красную армию.))))
я разве сейчас в чём то обвинил депутатов?....
читайте внимательно и не придирайтесь к словам.))
+2
Еще 3 комментария
Написано 19 января 2017, в 12:15
Мы очень рады.Спасибо нашим депутатам кормильцам!!!!Но мы не в Африке живем....Мы так сказать плотоядные...
+2
Написано 19 января 2017, в 12:19
Benis
+1
Написано 19 января 2017, в 12:27
Ведомство по статистике уже давно ведёт работу по написанию текстов для юмористических передач типа - Аншлаг. Кроме улыбки, недоумения их инфа не вызывает.
+3
Написано 19 января 2017, в 12:37 Отредактировано 19 января 2017, в 12:39
чеггооо?! это где там что подешевело!? лимоны 250 р! курица 200!!! охренеть не встать! хлеб 50 рублей!
Из непродовольственных товаров в декабре 2016 года одежда женская подорожала на 3,2%, одежда для детей школьного возраста – на 1,4%, табачные изделия – на 1,1%, одежда мужская – на 0,7%, ну тут вообще все ясно...
+5
Написано 19 января 2017, в 13:44
Masenkaya, Мала того, что подорожало, но ещё упаковка и объём товара уменьшился (типа: стали миниатюрными. Скоро всё будет в упаковках с ......., а цена прежняя...
+5
Написано 19 января 2017, в 14:10
VULKAN, ага, тоже этот прикол заметила. сок не 2л, а 1.95, а цена 170р!
+4
Написано 19 января 2017, в 13:10
А есть список того, что вошло в минимальный продовольственный набор? с ценами и все такое?
+4
Написано 19 января 2017, в 13:46
Доска объявлений: Не проходите мимо!
+3
Написано 19 января 2017, в 13:49
по тихой превращаемся в банановую республику
+3
Написано 19 января 2017, в 15:59
Свежие огурцы уже в школах раздают!Сынишка вчера принёс 1,5 кг.
+2
Написано 19 января 2017, в 16:06
багз-банни, какая школа?счас подьедем.
+2
Написано 19 января 2017, в 16:12
VLадимир, 30-я!
+2
Написано 19 января 2017, в 20:06
в бананово-лимонном Сингапуре...
+1
Написано 19 января 2017, в 22:03
переводим всех срочно на бананово-лимонную диету
+2
Написано 19 января 2017, в 22:03
переводим всех срочно на бананово-лимонную диету
+2
Написано 19 января 2017, в 22:15
Crysis, Бумаги туВалетной хватит?))))
+2
Написано 19 января 2017, в 22:16
"По данным ежемесячного наблюдения...."

Кто наблюдал? Лизон?
+2
Написано 19 января 2017, в 23:02
Бананы и лимоны-скоропортящиеся продукты. Рыбопродукты тоже. Губернатор нас обманул!!!
0