Партию куриных полуфабрикатов признали опасной сахалинские специалисты

В пробах обнаружены антибактериальные лекарственные препараты

На Сахалине в двух партиях завозной мясной продукции специалистами ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружено наличие антибактериальных лекарственных средств, представляющих угрозу для здоровья потребителей.

Так, специалистами ФГБУ «Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория» по результатам исследований проб, отобранных от двух партий крыльев и желудков цыплят-бройлеров, обнаружено содержание нитрофуранов и их метаболитов, относящихся к антибактериальным лекарственным препаратам. 

Пробы от поступивших на Сахалин партий мясной продукции отбирались в Корсаковском морском торговом порту.  Более 150 кг куриных крыльев поступили из Ставропольского края, 600 кг куриных желудков были выработаны в Минской области Республики Беларусь.

Согласно заключениям лаборатории, доставленные образцы не соответствуют Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 г. №299 по показателю нитрофураны и их метаболиты.

Сейчас результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Сирано». Доступ к этой системе имеют ветеринарные службы субъектов Российской Федерации, в том числе и Сахалинской области, контролирующие оборот продукции животного происхождения в своих регионах. Опасная продукция уже не сможет попасть в свободный оборот.

По информации ветеринарных специалистов, метаболиты нитрофуранов нарушают водно-солевой баланс организма, подавляют активность ферментов, вызывают кардиомиопатию, что приводит к сердечной недостаточности, понижают уровень белка в плазме, вызывают анемию и обладают гепатотоксическим действием. Они термостабильны и сохраняются в продуктах после кулинарной обработки. Метаболиты образуют стабильные связи с белками, в результате чего удерживаются в организме в течение длительного времени.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

18 января 2017, в 15:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2017, в 15:14
так наоборот антибиотики хорошо же, да еще и на шару, 21 век в конце концов, пора начинать приспосабливаться к реалиям будущего!
+2
Написано 18 января 2017, в 16:55
Bokassa, Ага, рецепт не нужен - халява прям
+1
Написано 18 января 2017, в 20:09
Bokassa, я об этом давно говорю... Скоро нас вообще антибиотики не будут брать, попередохнем от инфекции какой-нибудь...
+4
Написано 18 января 2017, в 21:56
НюНик_просто_Анна, да мы сами по большому счету инфекция, только сверхустойчивая, и приспособляющаяся)
+1
Еще 1 комментарий
Написано 18 января 2017, в 15:58
о еще лучше. как курице не купишь, так она вся исколота! покупаешь 1кг, размораживаешь, 800 г, а сварил так и 500 гг осталось!
+7
Написано 18 января 2017, в 16:27
Masenkaya, Курица превращается..... превращается..... курица превращается..... в элегантного цыпленка...
+12
Написано 18 января 2017, в 16:29
senchick,
точно!
0
Написано 18 января 2017, в 16:40
senchick, это ведь не только 2-3 кг диетического ляхкоусваяемова мяса
+3
Еще 3 комментария
Написано 18 января 2017, в 16:20
Где местные перефабрикаты? Заглохла тема
+7
Написано 18 января 2017, в 20:11
Reader, есть... Тока хрен купишь
+6
Написано 18 января 2017, в 16:32
Республика Беларусь????. Не хвалённая ли и всеми любимая "Петруха?". И, вообще, что за привычка у редакции - не озвучивать торговую марку опасной для здоровья продукции?.
+11
Написано 18 января 2017, в 20:13
Abbatissa, самое интересное, что на российских птицефабриках картина может быть еще похуже, но в свете импортозамещения НИКАКИХ ПРОВЕРОК! Или же проверяют, и всё чики-пуки!
+5
Написано 18 января 2017, в 16:35 Отредактировано 18 января 2017, в 16:36
Да....реально..... ПОчему не озвучивают торговую марку????? Или просто на корню отрезали покупки куриных перефабрикатов
Республики Белорусь и Ставрополя.... Типа покупайте местных????
+4
Написано 18 января 2017, в 17:20
Я так понимаю, Сахалинская межобластная ветеринарная лаборатория, работает только за бабки, видимо Островная подсуетилась и у нее куры тухнут, а ажиотаж уже спал. Все время исколотые не понять чем куры продавались, а как только Островную нагрузили, чтобы она больше кур продавала и яиц, так сразу и у конкурентов антибиотики нашлись, вы бы лучше местных кур проверили.
+3
Написано 18 января 2017, в 20:17
Nikolaich, местных не купить вообще! Что вы несете? Насчет антибиотиков не скажу, может и колют, но доказать невозможно... Местные хоть не наколотые гелем и не жирные, как свиньи. Но это неважно, они в диком дефиците пока...
+4
Написано 18 января 2017, в 21:30
ну вы поняли...
+1
Написано 19 января 2017, в 10:46
верните хотя бы наши, долгоиграющие, бульонные куры! Пипец какой то, теперь вообще никаких нет!
+1
Написано 20 января 2017, в 10:49
А потом удивляются откуда столько больных раком детей и людей.
0
Написано 21 января 2017, в 14:22
Вчера я увидел местные куриные яйца по новой цене 80-90 рублей/десяток и отказался купить. Жадность производителей и продавцов?
0