Поломанные лыжи с ботинками разного размера выдали ученикам школы в Луговом

Руководство учебного заведения уверяет, что это были не занятия, а примерка и отбраковка

Родители учеников средней школы № 30 жалуются на состояние спортивного инвентаря, которым дети пользуются на уроках физкультуры. В четверг, 12 января, ученики 5-го класса 30-й школы вышли на урок физкультуры, где им предстояло ознакомиться с азами ходьбы на лыжах. Во время примерки, которая проходила в неотапливаемом помещении, выяснилось, что лыжи находятся в плохом состоянии.

«Родители настаивали на том, чтобы дети катались на своих лыжах. Но учитель физкультуры не разрешает приносить их из дома. Практически все школьные лыжи сломаны. Отсутствующие наконечники заменили жестяными пластинами. По словам моего ребенка, ему выдали ботинки в ужасном состоянии и разного размера.  Дети плакали и жаловались на холод. Помещение не отапливается и вообще напоминает какой-то сарай. Родителей туда не пускают. Наш родительский комитет попросил детей снять все на видео», - сообщила мама одного из учеников Светлана.

Ирина, мама другого ученика, подтвердила слова Светланы и передала рассказ своего сына. Ребенок также снимал происходящее на видео. «Сын пришел и рассказал, что ему дали лыжи – одна короче другой. Пока обувал холодный ботинок, чуть пальцы на ноге не сломал».

Опасения Светланы и Ирины разделяют мамы по меньшей мере двоих учеников, состоящие в родительском комитете.

Как сообщила корреспонденту astv.ru директор школы № 30 Елена Манайчева, жалобы родителей на качество инвентаря не имеют под собой никаких оснований.

«Родители просто не разобрались в ситуации и сразу пошли жаловаться. Никакого запрета на использование собственных лыж у нас нет. Это была предварительная примерка на случай, если бы в следующий раз дети забыли принести свои лыжи. В школе есть и деревянные, и пластиковые лыжи. Учиться ходить проще на деревянных, поэтому мы и даем их детям на первые уроки. В дальнейшем они перейдут на пластиковые. Весь школьный инвентарь находится в рабочем состоянии».

Как сообщили astv.ru в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, в этой и других школах города ведется постоянное обновление спортивно-технической базы.

«На данный момент количество работающих комплектов лыж в школе № 30 равно 130. Из них 80 – совсем новых. Таким образом, новыми является более половины комплектов. То, о чем сообщили родители, не было занятием. Дети не катались на лыжах. Они принимали участие в примерке работающих комплектов. И, разумеется, ни о каком запрете заниматься на собственных лыжах речи идти не может. Кроме того, в этом году школа закупит еще 50 комплектов новых лыж», - отметили в пресс-службе мэрии.

Представители администрации города также обращаются к родителям с убедительной просьбой в случае возникновения спорных ситуаций незамедлительно обращаться за разъяснениями к педагогам и директорам школ, в которых учатся их дети.

13 января 2017, в 14:35 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2017, в 14:38 Отредактированно 13 января 2017, в 14:39
Тьфу! ПОЗОР!!!!!
Что эти дрова вообще там лежат!? Почему там такой бардак!?
УЖАС!
+3
Написано 13 января 2017, в 14:42
никогда не ходил на уроки "лыжной" физкультуры и об этом не жалею)))
+3
Написано 14 января 2017, в 09:22
senchick, А я вот ходила и тоже об этом не жалею
+2
Написано 13 января 2017, в 15:02
это что за сарай? раздевалка в школе? какой кашмар
+1
Написано 13 января 2017, в 15:33
Марья, раздевалка есть нормальная в школе, а это отдельно стоящий сарай для хранения лыж, там же и переобуваются дети.
0
Написано 13 января 2017, в 18:16 Отредактированно 13 января 2017, в 18:16
Tylpan, не сарай а лыжная база!
+1
Написано 13 января 2017, в 15:07
Ну, это шиздец конечно, товарищи!!! Как обычно, родители все не так поняли и вообще это всем детям почудилось... После освещения в СМИ, видать, никакие дела с места не двигаются!
+2
Написано 14 января 2017, в 17:41
Aleksa_C, Да уж вы правы. В прокуратуру надо они быстро разбираются. Администрация города этим заниматься не будет.
0
Написано 13 января 2017, в 15:07
Я мама ребенка, который учится в этом классе и в этой школе. Видео снимала моя дочь. Это был 3, 4 урок физкультуры, а не примерка. Дети отказывались одевать "ЭТО" и звонили в слезах родителям. Учитель физкультуры отвечал детям - кто хочет иметь 5 должен кататься в ЭТОМ, а кто принесет свои новые, то оценка будет на один бал ниже!
+9
Написано 13 января 2017, в 15:16
Marysya, Правильно, деньги бюджетные нужно ведь в чей то карман класть. У меня дочь первоклашка в этой школе. Вчера физ-ра пятым уроком стояла. Говорит, до лыж дело не дошло, пока объясняли теории, урок закончился. А оно вон чаго))) оказывается нет лыж нормальных)))
+5
Написано 13 января 2017, в 15:20
Qwerty, С 1 по 4 класс у нас были свои лыжи у всех детей, поэтому проблем не было.
+1
Написано 13 января 2017, в 15:22
Marysya, У нас тоже есть свои, но сказали что нет необходимости их приносить, т.к. школа обеспечивает.
+4
Еще 12 комментариев
Написано 13 января 2017, в 15:20
"Расстрэлять."
0
Написано 13 января 2017, в 15:26
У меня лично школьные лыжи с детства вызывали отвращение.Именно из-за качества. К лыжам я пришел уже лет в 30,когда купил и беговой и туристический комплект.
А школьные лыжи всегда были нелепыми снегоступами,зачемто прилепленных к ногам.
+2
Написано 13 января 2017, в 16:24
babaj, Чего трындеть,в каких это годах в школах был свой лыжный инвентарь? Всегда катались на своих лыжах,а если у Вас их не было или Вы не умели на них кататься,то при чём здесь уроки физкультуры?
+5
Написано 13 января 2017, в 16:26
VLадимир, не согласна...В нашей школе была лыжная база и лыжи на физ-ре нам выдавали. Просто некоторые приходили со своими лыжами.
+7
Написано 13 января 2017, в 16:27
Натали))), в каких годах?
+5
Еще 19 комментариев
Написано 13 января 2017, в 15:30
Ха ха ха да директор врать умеет сама знаю что там такое и правду говорят мамы дети сидят в этом сораи мерзнуть и катаются на сломанных лыжах а про ботинки я вобще молчу. И могу сказать так дальше только хуже будет.
+1
Написано 13 января 2017, в 15:31
А где комментарии директора и представителей администрации города, о том что детей заставили переобуваться в полузаброшенном неотапливаемом здании.
Зачем предварительная примерка сломанных лыж? Враньё полное.
+1
Написано 13 января 2017, в 15:32
аахахахахахах. это что за конструкции металлические на этих деревяжках)))))))
+1
Написано 13 января 2017, в 15:36
Teo, Это новые лыжи, цитата: " Это была предварительная примерка на случай, если бы в следующий раз дети забыли принести свои лыжи".
+1
Написано 13 января 2017, в 15:39
Tylpan, Это сто процентная памятка, чтоб дети из дома свои лыжи не забывали.
+3
Написано 13 января 2017, в 15:40 Отредактированно 13 января 2017, в 15:40
Tylpan, ну с лыжами-то ладно... а что с ботинками... они походу дядюшку Сталина видели еще
+1
Еще 1 комментарий
Написано 13 января 2017, в 15:43
"Рассказал, что ему дали лыжи – одна короче другой. Пока обувал холодный ботинок, чуть пальцы на ноге не сломал"
Так им и надо. Карапузы - толстопузы. Неча баловать.
+3
Написано 13 января 2017, в 18:14
Eskobar77, правильно. Эти ботинки не для всех. Там три носка надо. Хб синтетика, шерстяной. Все детство в таких бегали. Но сейчас все мальчики привыкли, колготки одеть и на тонкий капрон ботинки лыжные натянуть. Поэтому и мёрзнут.)))
+1
Написано 13 января 2017, в 15:52
И пусть директор прокомментирует оценки которые проставлены у детей за 2 вчерашних урока физкультуры в сетевом городе!!!
+2
Написано 13 января 2017, в 16:25
Marysya, и куда спрятали новые лыжи.
0
Написано 13 января 2017, в 16:31
Жиза
+2
Написано 13 января 2017, в 16:48
+3
Написано 13 января 2017, в 18:52
А для чего детям примерять вот эту гадость,ботинки ужасные еще и дырой.они что сами не видят,в каком это состоянии находиться,идиоты .
+2
Написано 13 января 2017, в 19:19
Недавно же в Луговое и сановку завезли новые комплекты лыж. Куда они делись.?
+6
Написано 13 января 2017, в 20:56
у нас в селе уже в 2008 году поменяли полностью и лыжи и ботинки на современные. странно что там еще такое старье. к тому же интересные слова они сказали:" Учиться ходить проще на деревянных, поэтому мы и даем их детям на первые уроки". это, что у них только первые уроки начались на снегу? у нас первые уроки начинались уже в середине декабря, что то не верится , что это первые уроки у них. ну а если даже есть и новые то наверное берегут или просто не хватает потому что весь персонал школы забрали для себя или для своих детей. ну это конечно же предположение.
0
Написано 13 января 2017, в 21:39
Майначеву пора убирать!
+1
Online
Ok8 Online
Написано 13 января 2017, в 21:48
Примерка? Да на них смотреть страшно...Вот директор весёлая женщина
0
Написано 14 января 2017, в 00:08
Закончил эту школу в 2005 году,как было, так все и осталось!и пускай директор по ушам там не чешет ,прекрасно знает что у ней там в этом сарае твориться!нас с таким инвентарем отправляли по деревне по палям катяться!
+1
Написано 14 января 2017, в 23:27
Flagman1209, я в 91м
0
Написано 14 января 2017, в 13:15 Отредактированно 14 января 2017, в 13:18
И это первое впечатление от лыжного спорта у Сахалинских детей которое запомнится им на всю жизнь!
Грустно..((
0
Написано 14 января 2017, в 23:38
Не хилый ажиотаж статья навела, уже прячут все поломаные лыжи, рваные ботинки и прочие косяки, чтоб к понедельнику когда приедит комиссия и тв, выставить в новом свете плохих детей которые сняли неправильное видео. Директор во главе! У меня есть две пары ботинок и лыжи в хорошем состоянии, готов помочь своей бывшей школе передать в дар!
Р.S аств вспомните когда мы снимали сюжет про школу которую снесли, Майначева не давала делать репортаж
0
Написано 15 января 2017, в 12:36
пионерский, уже в курсе, что в школе заметают следы. Интересно что с будкой будут делать????
0
Написано 15 января 2017, в 19:43
с разитием этих ваших интернетов необразованный сброд начинает все больше и больше жаловаться по поводу и без
+1
Написано 16 января 2017, в 11:43
закончила школу эту в 2011 году.
с 2005 года у нас были лыжи и с тех пор ни лыжи, ни ботинки ни лыжная база не изменилась

лыжи свои и ботинки можно было брать, и оставлять там и ни кто не снижал оценки.
и на таких лыжах катались
а кто хорошо катался, тем пластиковые давали.
самое ужасное что на этой базе всегда холодно было, и ботинки иногда мокрые
0