Для малообеспеченных сахалинцев и курильчан откроют социальные магазины

В них наценка на товар составит всего пять процентов

В ряде районов Сахалинской области вскоре заработает система льготного торгового обслуживания социально незащищенных категорий граждан. Информация о работе по ее созданию была озвучена в ходе совещания с главами администраций муниципальных образований в режиме видеоконференции, которое провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Александр Житков.

Напомним, по поручению губернатора Олега Кожемяко в Охинском, Ногликском и Александровск-Сахалинском районах, а также в трех муниципальных образованиях на Курильских островах, где отмечены самые высокие цены на продукты питания, вводится новый вид социальной поддержки людей с низкими доходами. Для малоимущих семей, семей с детьми-инвалидами, ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны», инвалидов первой и второй групп откроют специальные торговые точки, где организуют продажу мясной, рыбной и молочной продукции, круп, овощей и другого продовольствия с минимальной наценкой – всего пять процентов. Продукты будут закупать в Сахалинской области и на материке непосредственно у производителей. Это позволит избежать участия посредников, неизбежно завышающих цену.

Как доложила Инна Павленко, министр торговли и продовольствия Сахалинской области, ведомство уже определило ассортимент продуктов питания, рассчитало нормы отпуска. Создано предприятие, которое займется закупкой продовольствия. Она сообщила, что областные власти принимают меры, чтобы обеспечить работу системы льготного торгового обслуживания незащищенных категорий граждан. В частности, в бюджете региона на будущий год предусмотрено субсидирование транспортных расходов на доставку «социальных» продуктов питания в северные районы Сахалина и на Курильские острова. Для магазинов, которые будут торговать ими на Курилах, по решению губернатора Олега Кожемяко устанавливается льготный тариф на электроэнергию. Он будет значительно ниже действующего.

- Система торгового обслуживания социально незащищенных категорий граждан в Сахалинской области должна заработать в первом квартале следующего года, - сказала Инна Павленко.

Участники совещания обсудили тему подбора торговых площадей и складских помещений, детали поставок и организации продажи. Предполагается, что представители льготных категорий вскоре получат специальные документы, которые дадут им право покупать «социальные» продукты.

Также в ходе совещания рассматривались вопросы об укрупнении предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона, прохождении отопительного периода. В частности, Александр Житков потребовал от глав муниципальных образований принять исчерпывающие меры для погашения задолженности перед энергетиками, которая сегодня превышает 500 миллионов рублей. 

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

19 декабря 2016, в 14:54 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 декабря 2016, в 15:00
а что будет с магазинами для миллионеров...?
+2
Написано 19 декабря 2016, в 15:16
Все это фигня. Пора уже вводить систему. Производитель установил продажную цену. Магазин взял товар на продажу и продал. От производителя получил процент. Тогда чесаться начнут и производители и магазины. первые устанавливая адекватные цены. Вторые более активно продвигая товар и привлекая клиентов. А пока. Появилась проблема, не беда. Цену поднимем в магазине и пофигу.
В случае не реализации товар возвращается производителю))) а лучше уничтожается за счёт производителя.
А то посмотришь на цены. И думаешь, а что экономисты у них курили такое забористое
+5
Написано 19 декабря 2016, в 15:46
да вы в этих магазинах цены сбавьте, лупите под 100%! и доход увеличьте людям!
+3
Online
Zhenchik Online
Написано 19 декабря 2016, в 16:23
Masenkaya, На некоторые товары из-за "оттуда" наценка 300%
+4
Написано 19 декабря 2016, в 17:16
senchick, да и такое бывает)
0
Написано 19 декабря 2016, в 15:54
В районе Горького-Емельяново есть магазин "Социальный", чет я в ценах особой разницы не заметил, а и ассортимент там, прямо скажем не лучший.
+5
Написано 19 декабря 2016, в 15:58 Отредактировано 19 декабря 2016, в 16:00
На крайней есть один похожий магазин. Так и называется-социальный. Только цены там не фига не социальные.
+5
Написано 19 декабря 2016, в 17:27
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, Так и в аптеках социальных цены выше чем в частных.
+2
Написано 19 декабря 2016, в 17:56
yur,
Это замануха какая-то. Люди понимают значения слова "Социальный" ну и посещают такие магазины/аптеки соответственно не самые обеспеченные, поскольку люди с достатком на такие мелочи внимания не обращают, вот и выходит, что на самых малообеспеченных и наживаются.
+4
Online
Написано 20 декабря 2016, в 02:08
Eskobar88, все для блага населения((((...
0
Написано 19 декабря 2016, в 16:41
На какие только уловки не пойдут наши власти, лишь бы
УДЕРЖАТЬ минимальные размеры пенсий, пособий и т.п.! Ведь
прекрасно знают, что фуфло впаривают про заботу о
населении, очередной эксперимент с граблЯми...
+4
Написано 19 декабря 2016, в 17:08
kholmchanin, эт точно, только не эксперимент с граблями, а хитросистемное решение: "Нужно сделать так, что бы люди с этого уровня жизни не слезли. Держать их там в ЯМЕ. Тогда и управлять ими будет проще. Подарил телевизор на 9 мая - всё СУПЕРЗАБОТА, а сэкономил с него около 150 К".
+1
Написано 19 декабря 2016, в 19:13
MIG_85, Про грабли к тому, что сколько ни было
экспериментов по улучшению уровня жизни простого люда, ВСЕ программы, кроме по удержанию нищеты, лопнули, не прижились!
Зачем заниматься заведомо пустопорожним...
+1
Online
Написано 20 декабря 2016, в 02:11
kholmchanin, они бы сами попробовали месяц пожить на 10-15 тысяч.... Я бы посмотрела на этот эксперимент с огромным удовольствием...
0
Написано 19 декабря 2016, в 17:20
эээээ, 5 процентов наценки, ну ну
у меня тогда вопрос - а на какие так сказать деньги подобные магазины будут
- платить аренду
- платить коммуналку
- платить зарплату сотрудникам и налоги



ну не бывает таких форматов , самодостаточных не бывает .. бывает только если перечисленные выше расходы ( там список на самом деле значительно шире ) компенсируются кем то ..
так вот, кем то это типа государство, государство - это граждане , другими словами подобные форматы будут поддерживаться гражданами .. , только без их так сказать разрешения ..

Это позволит избежать участия посредников, неизбежно завышающих цену.

во как , оказывается посредники это зло , ну ну , а что бы делал товаропроводящая цепь без этих самых посредников ? и с чего эти деятели взяли что работать напрямую с производителем это выгоднее ?

Участники совещания обсудили тему подбора торговых площадей и складских помещений
площади стоят ровно столько сколько стоят, если вдруг найдется площадь которая вдруг станет дешевле рынка, то кто то эту разницу должен будет оплатить .. ну нельзя обмануть экономику , она ( экономика ) такая что ее обмануть невозможно ...

и самое интересное в данной истории, что на этих 5 ти процентах потом кто то денег заработает, ну как заработает, просто их общего кармана деньги окажутся в кармане вполне конкретном )))
+1
Написано 19 декабря 2016, в 19:19
благодетели
+2
Написано 19 декабря 2016, в 21:25
А как будут "отсеивать" малоимущих?Фейс-контроль,талоны,списки с собеса?Для простых граждан вход туда будет закрыт или просто наценка будет "как всем"?
+6
Online
Написано 20 декабря 2016, в 02:14 Отредактировано 20 декабря 2016, в 02:15
точка_G, видимо, соцзащита удостоверения специального образца собирается выдавать (для предъявления в социальных магазинах)...
+1
Написано 20 декабря 2016, в 05:58
Veronika1211, и снова денежки
+3
Написано 20 декабря 2016, в 01:11
очередной фарс... сколько их уже таких открыто было? где они теперь?
0
Online
Написано 20 декабря 2016, в 02:16
Посмотрим, к чему это приведет...
0