Прокуратура выявила нарушения закона при изменении режима заказника "Северный"

Прокуратура выявила нарушения закона при изменении режима заказника "Северный"

Островное министерство лесного и охотничьего хозяйства должно устранить недочеты

В "Экологическую вахту Сахалина" поступил ответ из Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, в котором сообщается о результатах проверки, проведенной по обращению общественной организации о нарушениях, допущенных Министерством лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области при подготовке нового положения о заказнике "Северный" в Охинском районе. 

Проверка прокуратуры показала, что министерство, вопреки требованиям федеральных законов "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды", а также Положения об оценке воздействия на окружающую среду, не провело в полном объеме мероприятия по оценке воздействия намечаемой в заказнике хозяйственной деятельности. В частности, не рассмотрены альтернативные варианты достижения цели намечаемой деятельности, не проведена предварительная оценка воздействия на окружающую среду, соответствующее техническое задание не публиковалось и предварительный вариант ее материалов не составлялся.

Министерство также нарушило порядок проведения и оформления результатов общественных слушаний, состоявшихся в Охе 17 октября. В протоколе слушаний отсутствуют подписи представителей общественности, не дано право в течение 30 дней после их окончания представить письменные замечания и предложения.  

Природоохранная прокуратура направила в Министерство лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области представление об устранении выявленных нарушений закона. 

_______________________

Пресс-релиз подготовлен организацией, которая признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.
7 декабря 2016, в 17:06 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2016, в 08:55
Да это и было понятно всем, минлесохот заплатили чтоб быстро все разрешили.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство бассейна на Кунашире близится к завершению
Строительство бассейна на Кунашире близится к завершению
Двух подростков сбила иномарка в Южно-Сахалинске
Двух подростков сбила иномарка в Южно-Сахалинске