Убрать все лишнее из центра Южно-Сахалинска предложили московские архитекторы

Убрать все лишнее из центра Южно-Сахалинска предложили московские архитекторы

Создана новая концепция развития областного центра

Новую концепцию развития Южно-Сахалинска предложили московские архитекторы, сообщает пресс-служба правительства областного центра.  

Ее главный принцип заключается  в расширении центральной части города, что откроет новые возможности для общественно-деловой активности и строительства комфортного жилья. С разработчиками проекта, специалистами архитектурного бюро «Остоженка» из Москвы, новую концепцию обсудили губернатор Олег Кожемяко, а также мэр областного центра Сергей Надсадин.

Главным препятствием для свободного развития города специалисты считают его протяженность вдоль транспортных магистралей и железнодорожного полотна, которое ограничивает расширение Южно-Сахалинска. Кроме того, появление новых строительных объектов сдерживают коммунальные и технические склады и некоторые режимные объекты. Разработчики проекта предложили изменить этот принцип и шагнуть за пределы железнодорожной линии.

- Мы понимаем, что главный потенциал развития города в центре. Просто нужно убрать все лишнее и развить тот потенциал, который заложен, - отметил главный архитектор проекта Андрей Гнездилов. Перемещение вокзала на один квартал правее открывает возможности для выхода Коммунистического проспекта в западную часть города. Вагоноремонтный завод необходимо перенести на пятьсот метров. Двумя этими рокировками мы получаем центральный парк в городе. Он станет самым привлекательным объектом. Железнодорожное полотно может быть использовано в качестве внутригородских путей сообщения. Но главное, что оно будет во многих местах пересекаться новыми дорогами и улицами, которые позволят разгрузить основные транспортные артерии центра города, - рассказал Андрей Гнездилов.

Концепция также предполагает возведение в Южно-Сахалинске парков, благоустройство набережных рек, а также развитие 8-го микрорайона. Планом предусмотрен четырехэтапный снос жилых домов и постепенная замена на новые современные жилые массивы. В первую очередь будут снесены постройки 50-х, затем – 60-х годов и так далее. Строительство домов большой этажности не предполагается, так как здания выше 16 этажей будут загораживать вид на горы. На первом этапе планируется возведение социального жилья, а впоследствии - коммерческого.

Глава региона отметил важность того, что в концепции предусмотрено создание необходимой инфраструктуры в соответствии с планами развития горнолыжного курорта «Горный воздух». Кроме того, он предложил предусмотреть и создание района в японской стилистике - Карафуто. Это важно для привлечения туристов, а также сохранения исторических особенностей региона.

- Появление новой концепции развития города может стать серьезным аргументом для того, чтобы получить статус территории опережающего развития для всего Южно-Сахалинска, как это стало возможным с Комсомольском-на-Амуре, – отметил Олег Кожемяко.

План развития города будет представлен жителям Южно-Сахалинска на публичных слушаниях, и как отметил Сергей Надсадин, после этого можно будет двигаться быстрыми темпами по обновлению застройки и созданию нового привлекательного вида областного центра.

29 ноября 2016, в 10:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 29 ноября 2016, в 10:47
Планом предусмотрен 4-этапный снос жилых домов и постепенная замена на новые современные жилые массивы. А всех жителей центра города - в Дальнее!!!
+17
Написано 29 ноября 2016, в 11:01
НКолчина, в москве нахВертили, теперь сюда приехали. кш, пшли отсюда.
+12
Написано 29 ноября 2016, в 13:31
НКолчина, а всех кто жил в Дальнем, в первую очередь переселят в новые дома в центре!
УРА!!!
0
Online
Написано 29 ноября 2016, в 14:03
Kollekcioner, ага, помечтайте
+2
Еще 3 комментария
Написано 29 ноября 2016, в 10:51
Планов громадье!)))
Аж боязно...
+5
Написано 29 ноября 2016, в 17:31
ritupe, да вы не бойтесь, как всегда они останутся только на бумаге.А бумага всё стерпит!
+4
Написано 29 ноября 2016, в 17:32
Владимир К, главное чтоб не на этапе все разломали, а построить не судьба))
+2
Написано 29 ноября 2016, в 18:00
ritupe, да у нас это как всегда закономерность, стоит ли ожидать иного?!
+1
Написано 29 ноября 2016, в 10:55
Прям уж до того все грандиозно и об'емно...что аж прям и не верится, что это возможно...перенести вокзал и вагоноремонтный завод
+7
Написано 29 ноября 2016, в 17:32 Отредактировано 29 ноября 2016, в 17:33
Olga23, ну так.... "языком мести - не мешки нести" или "языком махать - не мешки таскать", вот как-то так

Помечтают, попридумывают, так всё на бумаге и осядет навечно
+3
Написано 29 ноября 2016, в 10:57
Какие грандиозные планы то. И в Холмске светофор почините
+13
Написано 29 ноября 2016, в 11:04
Игорь Иванов, нет! Светофор не входит в территорию опережающего развития. Поэтому, сначало добейтесь у светофора статуса ТОРа или какой-нибудь охранной зоны и только тогда на светофор выдадут новые лампочки
+14
Написано 29 ноября 2016, в 11:05
Весь город сразу в Дальнее пересилить и "южный" снести под один громадный парк..... Не проще с военными договориться в районе Победы-Комсомольской-Т/океанской-Физкультурной???????
+13
Написано 29 ноября 2016, в 11:20
нифига се, вокзал перенести и вагоноремонтный завод, они там в сим сити переиграли?? давайте весь город заточим в пробки на корню. а жд пути для общественного транспорта? и будет он возить людей украинской до федоровки...
+5
Написано 29 ноября 2016, в 11:30
Hasen, Трамваи купят и запустят.
0
Написано 29 ноября 2016, в 11:29
Хорошая шутка сместить вокзал и ТВРЗ...было бы смешно,если бы небыло так грустно от этой тупости..ребятки бабло отрабатывают ввиде предоставления идеи,а там как оно будет уже никого не волнует.)))
Как вы себе представляете на Вокзальной,где музей жд/техники разместить такое здание?...улочка маленькая,где тогда стоянка будет?...вы чего там,бараны совсем????и куда на 500 м смесить здоровенный цех???тогда по сути всю инфраструктуру нужно смещать на окраину,а это минимум лет 5 глобальной и массивной стройки,да это вообще бред какой то!...правильно выше написал человек-в/ч на в районе Физкультурной надо убирать,ФСИН тоже,да у нас если пошерстить,то можно много мест найти,было бы желание!!!
А что касается убрать всё лишнее,так это просто нужно убрать часть должностей в ПСО и мэрии,и возложить эти обязанности на других,кто делает вид ковыряния с бумажками и получает нехилые бабки!..не перетрудятся!..люди на заводах и фабриках вкалывают как прокажёные и получает сраные 30-35 штук,гробя своё здоровье,а во всех этих государственных конторках белоблузочницы и белорубашечники кое чем груши околачивают и кофе лакают стаканами,получая по 100-150 рублей!..вот где всё лишнее в нашей стране!
+31
Написано 29 ноября 2016, в 13:45
Добрый человек, Так то оно так, но разве у нас есть заводы и фабрики?
−1
Написано 29 ноября 2016, в 15:16
AX9566,
есть,но дело не именно только в заводах и фабриках,читайте между строк.))
+1
Написано 29 ноября 2016, в 11:31
Всем свободного дня!
Архитектура в японской стилистике, сохранение исторических особенностей...
Когда эти архитекторы прекратят засирать центры городов новостройками от которых нет продыху. Всё надо застроить, натыкать...
Некоторые выводы сделанные архитекторами верны. Город вытянут вдоль тройки улиц, а железная дорога серьёзный ограничитель развития города, а в плане дорожного движения - тормоз. Было бы больше переездов (интенсивность движения не столь высока), пробок в городе было бы меньше.
0
Написано 29 ноября 2016, в 11:51
MrFreeman, Ну да, некоторые выводы верны. Только на те выводы надо наложить суждение Сахжд. А это частная компания. Которая выкатит счет на пару годовых бюджетов Ю-Сахалинска.
+3
Написано 29 ноября 2016, в 13:27
MrFreeman, что то японцев не напрягает железная дорога для развития городов.
+1
Написано 29 ноября 2016, в 14:54
ostrovsakhalin, не напрягает, согласен. У них подход другой, прагматичный, выверенный, чего нельзя сказать о нас.
Мы к тому, чтобы не майстрячить дороги в зимнее время и осенне-весеннее шли более 20 лет... Так и железным дорогам.
Власть всея Руси ещё учится уму разуму, а на это время надо, и несколько бюджетов на ошибки управления.
0
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября 2016, в 11:38
Какой бред.
Все это планы, которые никогда не сбудутся...это же сколько средств надо будет, чтобы снести вокзал и вагоноремонтный цех, потом это все перенести в право, где строят новую березку...опуститесь с небес на землю господа архитекторы.
+10
Написано 29 ноября 2016, в 12:07
Ярославчик, а на фига архитекьорам тормозить?! Он из белокаменной ехал, проект в голове держал.Ща бабуленций за работу накосит и снова в столицу, тратить новые проекты выдумывать.
+6
Написано 29 ноября 2016, в 12:54
ОбЛиКо_МоРаЛе, им главное ляпнуть....деньги сложить и свалить в первопрестольную, а там уже губер и мэр пусть кумекают как дальше этот проект воплотить в жизнь.
+3
Написано 29 ноября 2016, в 13:37
Ярославчик, поправочка, ИКЕЮ, а не берёзку!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября 2016, в 11:45
Все те прожекты - слабоумные идеи по освоению бюджетных денег. Начинать надо со стратегической численности г.Южно-Сахалинска и секторов трудозанятости. А уж потом накладывать стратегии транспортной, энергетической, промышленной и социальной инфраструктуры.
+2
Написано 29 ноября 2016, в 12:05
А почему московских архитектор в Москве не предлагает свои идеи! Шуруйте к себе - там и ломайте. расширяйте...
+2
Написано 29 ноября 2016, в 12:27
ох уж эти маскали..
+1
Написано 29 ноября 2016, в 12:38
а как же подземка или надземка или что там они хотели сделать на Сахалинской -ЖД?
+4
Написано 29 ноября 2016, в 12:41
Елена Кириченко, у нас в Холмске вопрос с надземным транспортом решен, осталось только воплотить в жизнь
+9
Написано 29 ноября 2016, в 12:44
+3
Написано 29 ноября 2016, в 12:45
Натали))), это тебе не небоскребы строить
+3
Еще 10 комментариев
Написано 29 ноября 2016, в 12:51
А им сахалин не мешает расстраиваться,а то видите ли растянулся вдоль Татарского пролива,надо перенести.
+7
Написано 29 ноября 2016, в 13:16
Куда теперь старый парк девать, если новый станет самым привлекательным? Идьоты москальские.
+1
Написано 29 ноября 2016, в 13:33
Военные объекты и СИЗО за город,Физкультурную наконец-то доделать,Железнодорожную сделать сквозной. И город вздохнет. Много хороших идей у местного народа. Вот их надо было вначале послушать. Им здесь жить.
+2
Написано 29 ноября 2016, в 14:09
artic, Железнодорожную сквозной не сделать, упирается в частные владения. Выкупать никто не будет
+2
Написано 29 ноября 2016, в 22:00
НюНик_просто_Анна, Там тоже есть дороги,возможно изогнуть немного. Только желание и волю надо
+1
Написано 29 ноября 2016, в 22:06
НюНик_просто_Анна, да там есть дорога и не плохая.через жеьезнодорожные пути только дорогу сделать
+1
Еще 1 комментарий
Написано 29 ноября 2016, в 13:58
Пляяяя, вот, что за бред?

Почему-то напоминает идею с переездом на ул.Сахалинской.
+2
Написано 29 ноября 2016, в 15:09
Все эти идеи хороши для нормальной страны, с нормальной властью. В других странах так и делают-города только лучше становятся. Но это там. На другой планете. А что у нас? А у нас эту идею будут воплощать в жизнь (не дай бог, тьфу-тьфу!!!) те же рожи, которые на протяжении ДЕСЯТИЛЕТИЙ не могут решить транспортную проблему Курильских островов. Это те рожи, которые на протяжении этих же ДЕСЯТИЛЕТИЙ не могут построить хоть один нормальный полигон ТБО. Карл, сука, они свалку не могут построить, а собрались двигать вправо-влево вокзалы и заводы!!!
Самая разрушительная сила на свете-дебил с инициативой!!!
+3
Написано 29 ноября 2016, в 17:57
sakhsergey417, типа вот?
+2
Написано 29 ноября 2016, в 15:10
Когда поворачиваешь от аэропорта в направлении Южного,стоит большой православный крест с надписью " Храни град сей ". Так и хочется дописать" от идиотов" , ведь это самая большая наша беда !!!!!
+4
Написано 29 ноября 2016, в 17:28
Думаю надо начать с того что убрать "лишних московских советчиков и консультантов" с Сахалина!
Москва уже везде залезла своими волосатыми руками "сейчас мы сделаем ""как надо"".Надоело уже!
+2
Написано 29 ноября 2016, в 18:52
про светофор в Холмске классная идея....поменять лампочки.
0
Написано 29 ноября 2016, в 19:25
А как вам предложение -"Строительство домов большой этажности не предполагается, так как здания выше 16 этажей будут загораживать вид на горы." - ? Даже, если бы у нас не была сейсмозона, я бы не стала строить дома выше 5 этажей. Ну куда к черту небоскребы на Сахалине! Надо делать так, чтобы людям жилось комфортно! В идеале 2, 3-этажные дома с зелеными зонами. Зачем в бетонные "камеры" заточать? И вообще - меньше народу - больше кислороду..
−1
Online
Написано 29 ноября 2016, в 22:48
Tais65R, так вам прямая дорога в Дальнее!
2-3-х не бетонные дома, с видом...
+1
Написано 29 ноября 2016, в 23:44
НКолчина, ну да -каждому свое! Кому-то на 16 этаже, как на 7 небе..
0
Написано 29 ноября 2016, в 19:26
У МОСКАЛЕЙ ВООБЩЕ БАШНЮ СНОСИТ ЧТО-ЛИ?
0
Написано 29 ноября 2016, в 20:53
Страшно от таких идей!!!!
+1
Написано 4 декабря 2016, в 12:16
Нет,я понимаю,если бы они соединили мостом Сахалин с материком и выросли бы жд перевозки..Тогда имело бы смысл заниматься перемещением жд недвижимости..По мне так самый большой бич нашего города в транспортных развязках-пробки для нас обычное уже дело.Ну не смешно ли для такого маленького города -такие пробки??Даже запуск Физкультурной вряд ли решит проблему.Вот над чем надо голову ломать.Парк-это прекрасно,набережные-тоже замечательно..Но как всегда-в центр вколотят бабки,а про жилые районы по краю города позабудут..А ведь "быт определяет сознание" подрастающего поколения.Какими должны быть наши дети??Красиво должно быть уже от подъезда.За капремонт платим?А в своем туалете мы сами уж разберемся-так и быть..
0