Первая солнечная электростанция на  Кунашире успешно прошла испытания

Первая солнечная электростанция на Кунашире успешно прошла испытания

Заповедник «Курильский» теперь снабжается энергией ближайшей к планете звезды

Заповедник «Курильский» сделал первый шаг к переходу на альтернативные источники энергии. Первая солнечная электростанция, установленная на кордоне заповедника, успешно прошла «испытательный срок».

Как сообщает пресс-служба заповедника, летом этого года там появилась первая солнечная мини-электростанция, которая поможет решить проблему электроснабжения кордона «Кальдерный» в кальдере вулкана Головнина. Солнечный генератор – абсолютно экологичный источник электроэнергии, что особенно важно для заповедного жилья. Кроме того, солнечные батареи позволяют заметно экономить топливо. Во многих заповедниках России солнечные панели успешно используются для обеспечения нужд жилых кордонов.

Появлению электростанции предшествовала долгая кропотливая работа различных отделов заповедника. На островах любые, даже самые простые, рабочие моменты превращаются в настоящее испытание. Закупка техники, запчастей, инструментов, приборов растягивается на долгие месяцы из-за низкой скорости интернета, разницы часовых поясов, непростой логистики и сложностей с доставкой, и от задумки до ее воплощения проходит немалый срок.  

Наконец, в июле солнечная электростанция была установлена на новом кордоне в кальдере вулкана Головнина. «Поскольку это первая станция альтернативной энергии и известного опыта использования в нашем климате солнечных панелей не было, свой выбор мы остановили на бюджетном варианте простой станции мощностью 1,5 кВт с хорошими гелевыми аккумуляторами» - рассказывает заместитель директора заповедника по охране Андрей Логунцев.  

За три месяца использования станция прекрасно себя зарекомендовала – даже в туманные и дождливые дни, которых этим летом было особенно много из-за многочисленных циклонов, электроэнергии хватало для освещения кордона, зарядки компьютера и телефонов, работу электроинструмента, что позволило отказаться от постоянного использования дизель-генератора. По словам государственного инспектора Толкачева, несущего постоянную службу в кальдере вулкана Головнина в летний период, «на кордоне стала чувствоваться цивилизация, ничего не тарахтит, а свет есть!»

9 ноября 2016, в 12:40 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2016, в 23:41
«на кордоне стала чувствоваться цивилизация, ничего не тарахтит, а свет есть!» Звезда, она такая, звезда)))
+2
Написано 10 ноября 2016, в 02:14
Боже, это что за курятник, какая нахрен подстанция???? Издеваются что ли? На большее не хватило денег или украли ?
0
Написано 10 ноября 2016, в 11:07
Для создания электростанции на Кунашире существует вулкан Головнин. Что мало?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонтируя дорогу в Дальнем подрядчик установил столбы освещения на проезжей части
Ремонтируя дорогу в Дальнем подрядчик установил столбы освещения на проезжей части
Турнир памяти Ощепкова пройдет на Сахалине
Турнир памяти Ощепкова пройдет на Сахалине