Реабилитационный центр для наркоманов откроется в Вахрушеве

Реабилитационный центр для наркоманов откроется в Вахрушеве

Учреждение строят на базе бывшей больницы поселка

В поселке Вахрушев начался капитальный ремонт здания, еще недавно являвшегося городской больницей. В скором времени здесь будет размещен реабилитационный наркологический центр, сообщает министерство здравоохранения Сахалинской области. 

По данным официальной статистики в настоящее время в регионе состоят на учете более 6 тысяч потребителей наркотических веществ. Медицинская помощь позволяет вернуть этих людей в общество, к жизни без наркотиков при условии соблюдения всех этапов лечения.

По поручению губернатора Олега Кожемяко в регионе будет открыт наркологический реабилитационный центр, позволяющий проводить комплексное лечение таких больных. Местом для будущего центра выбрана больница Вахрушева – здесь есть возможность для размещения необходимого количества коек, для проведения трудотерапии. Немаловажным фактором является удаленность здания от населенных пунктов, провоцирующих пациентов на различные соблазны.

- В регионе полностью отсутствовала система реабилитации наркологических больных, - пояснил и.о. министра здравоохранения Сахалинской области Алексей Пак. - Лечение без реабилитации не дает ощутимого результата. Чтобы вернуть наркозависимого к самодостаточной, полноценной жизни, нужно полностью изменить его образ жизни, подключить психологов, социальных работников, занять человека, обеспечить медицинскую помощь. Будущий наркологический центр будет соответствовать всем этим требованиям.

Реабилитационный центр рассчитан на одновременное размещение 20 пациентов. При необходимости количество коек можно будет увеличить. Помимо лечебных помещений в здании будут размещены трудовые мастерские – швейные, плотницкие.

В ходе ремонта планируется полностью поменять инженерные сети - тепловые, канализационные, водопровод, выполнить внутреннюю отделку. Проектом предусмотрено размещение пациентов в двухместных палатах со встроенной душевой, необходимой бытовой техникой. В лечебной части будут работать процедурные, кабинеты для психо-терапевтических занятий, тренажерный зал.

Также в настоящее время решается вопрос привлечения медицинских кадров - реабилитацией пациентов будут заниматься специалисты областного наркологического диспансера и Поронайской ЦРБ. Кроме этого, будут трудоустроены медицинские работники, ранее трудившиеся в больнице. Часть из них уже работает в участковой амбулатории поселка, открывшейся в населенном пункте после закрытия учреждения на ремонт. Завершение ремонтных работ и открытие реабилитационного центра планируется в первом квартале следующего года.

26 октября 2016, в 09:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2016, в 09:49
Вот неправильно это. Таких зависимых надо отправлять жить в тяжелые условия, а не на все готовое. Пусть печь топят, воду носят, дрова рубят , готовят из того, что вырастят и дикоросов. Мое мнение
+3
Написано 26 октября 2016, в 10:54
Statys, Из того что вырастят они конечно же наготовят
+3
Написано 26 октября 2016, в 17:48
Statys, типа лагеря староверов?
Шучу.
Раньше это что вы описали называлось вроде Лечебно-Трудовой Профилакторий.
+1
Написано 26 октября 2016, в 17:49
senchick, вот-вот, смотря что выращивать будут.Сорняки похожие на полынь под забором, цветы какие-то красные на клумбах...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 октября 2016, в 09:51
Да уж....Больницу ликвидировали, зато наркоманам теперь чуть ли не санаторные условия....
0
Написано 26 октября 2016, в 09:53
Целую больницу ликвидировали, чтобы разместить для реабилитации одновременно всего лишь двадцать наркоманов....надо не центр для них строить а заставить общественно полезным трудом заниматься в совхозах , коровниках, в приютах....
+2
Написано 26 октября 2016, в 15:05
jkmu, Интересно, а кто их заставит? Может вы?)) Это больные люди, их лечить надо, помочь выбраться из этого состояния. Конечно виноваты сами, но оступиться каждый может.
+3
Написано 26 октября 2016, в 10:30
Да разместят наркоманов здесь, а толку то. Лучше санаторий открыли для жителей района. Как раньше был и лагерь для деток. Но наркоманы важнее, чем простые люди.
0
Написано 26 октября 2016, в 13:07
starira84, а разве наркоманы не простые люди?...
+4
Написано 26 октября 2016, в 15:11
Olga23, Тоже об этом хотела спросить.
+3
Написано 26 октября 2016, в 17:55
starira84, "простые люди" могут и без санаториев всяких отдохнуть где захочется, а вот наркоманам бывшим негде, а ведь им нужно "специальное" место.
+1
Написано 26 октября 2016, в 10:57
Наркоманы, алкоголики... Зачастую потерянные для общества люди. Но далеко не все родные согласятся с вышесказанным. Многие будут бороться за родного человека до конца. И не исключено, что победят. Конечно, от самого человека все зависит в большей степени. Помнится, тут про возрождение ЛТП писали, и многие высказывались одобрительно. Вообще, проблему не осознать, пока она, не дай бог, не коснется близких людей...
+7
Написано 26 октября 2016, в 11:17
А я ЗА такой центр! Может полезен будет и действительно какую-то часть наркоманов вернёт к нормальной жизни! Только вот заниматься его ремонтом все таки стоило отправить этих самих потенциальных клиентов.
+4
Написано 26 октября 2016, в 13:16
Маргарита, Сомнительно, одно из лечений это сначала пересадка на "стакан" потом уже снимают со "стакана",обязательно смена окружения.В теории таких знал троих,кто соскочил, но люди уже довольно зрелые.Среди молодых это сложно.
0
Написано 26 октября 2016, в 17:47
Специально подальше сделали, чтоб не сбежали!
+1
Написано 26 октября 2016, в 17:52
Нее, сначала гужен именно центр для лечения зависимости, а потом уже всякие ЛТП для восстановления как личности.Итого 2 разных места.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: За слабость к дурман-траве в Долинском районе задержан криминальный квартет
«Наш день»: За слабость к дурман-траве в Долинском районе задержан криминальный квартет
Зоомагазин «Пушистый друг» предлагает богатый ассортимент одежды для собак
Зоомагазин «Пушистый друг» предлагает богатый ассортимент одежды для собак