Отопительный сезон стартовал в Сахалинской области

Отопительный сезон стартовал в Сахалинской области

В домах Невельского, Курильского и Южно-Курильского районов все еще нет тепла

К началу отопительного сезона во всех муниципальных образованиях Сахалинской области создан 45-суточный запас топлива, завершилась паспортизация жилищного фонда и котельных. На случай чрезвычайных ситуаций сформированы 143 аварийные бригады, в составе которых - 565 человек и 226 единиц техники. А основные объекты жизнеобеспечения получили резервные источники электроснабжения. Такую информацию озвучили накануне в ходе селекторного совещания, которое губернатор Олег Кожемяко провел с главами муниципальных образований. Каждый из них доложил руководителю области о текущей ситуации, связанной с работой коммунальных служб и подачей тепла в дома и социальные учреждения.

- Всего на складах в области сейчас находятся около 100 тысяч тонн угля и свыше 7,5 тысяч тонн жидкого топлива, - рассказала исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Надежда Мошенцева. - Достигнуты контрольные показатели по подготовке объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному периоду. В большинстве районов он в плановом режиме уже начат, за исключением Невельского, Курильского и Южно-Курильского, где пока регистрируются достаточно высокие среднесуточные температуры.

Уже полмесяца подается тепло в дома и социальные учреждения самого северного района Сахалина – Охинского.

- Отопительный период мы начали 15 сентября. Проходит он в штатном режиме, сбоев нет. Получены паспорта готовности на весь жилой фонд – это 280 домов, - доложил глава муниципалитета Александр Шкрабалюк.

В Ногликском и Смирныховском районах отопление дали 20 сентября. К действиям местных властей, правда, есть замечания. К примеру, в Смирных произошли две аварии на магистральном трубопроводе теплоснабжения - вышла из строя задвижка и лопнул шов. Аварийные бригады буквально в течение суток устранили проблемы.

Примерно в эти же сроки тепло дали жителям Александровск-Сахалинского и Тымовского районов.

- 19 сентября подали тепло в социальные учреждения. В жилищный фонд – 25 сентября, - сообщил глава Тымовского района Сергей Романютенко. - 29 котельных у нас с паспортами готовности. Топлива запасено 120 процентов от нормы. На случай нештатных ситуаций сформированы 8 аварийных бригад.

Основная часть социальных объектов и жилфонда в Макаровском и Поронайском районах (за исключением нескольких домов, где завершают ремонт системы теплоснабжения) была подключена к теплу 28 сентября. В Томаринском округе – 29 сентября, а в Анивском – 30. Еще на день позже – 1 октября отопление начали подавать потребителям Холмского, Корсаковского районов, Углегорского городского поселения и Южно-Сахалинска.

В областном центре на сегодняшний день подключены к системе теплоснабжения две трети жилых домов, а также все социальные объекты, кроме гимназии №1 и двух детских садов в 11-м микрорайоне. Обеспечить их теплом планируют к вечеру 3 октября.

По информации сахалинской коммунальной компании, на данный момент управляющие организации продолжают заполнение теплоносителем внутридомовых сетей жилого фонда. Второй этап - повышение гидравлических параметров в системе теплоснабжения.

- Сейчас мы отслеживаем динамику изменения параметров в тепловой сети, - говорит главный инженер СКК Александр Грищенко. - Когда большинство домов будет подключено, мы сможем поднять гидравлические параметры (температуру и давление), при которых обеспечивается стабильное и качественное теплоснабжение объектов. Произойти это должно в ближайшие дни.

СКК и департамент городского хозяйства ведут постоянный мониторинг действий управляющих организаций и отслеживают динамику постепенного включения жилого фонда. Напомним, начислять плату за услуги теплоснабжения СКК начнет с даты начала подачи тепла непосредственно в жилой дом.

Сергей Надсадин отметил, что к зиме подготовлены все котельные, магистральные тепловые коллекторы, трубопроводы от котельных и тепловые насосные станции. На случай ЧС сформированы 8 аварийных бригад, еще от 4 до 6 таких объединений будут привлекаться дополнительно, по мере необходимости.

Дело для ремонтников нашлось в соседнем Долинском районе. Начало отопительного сезона здесь омрачила авария. Из строя вышла часть насосного оборудования, питающего систему теплоснабжения города. Для решения проблемы сейчас задействуют систему водоподготовки на старой ТЭЦ целлюлозно-бумажного комбината. Параллельно будут проводить замену вышедших из строя насосов.

До недавнего времени имелись опасения, связанные со срывом сроков отопительного сезона в Шахтерске. Там затянулась реконструкция котельной. Однако сейчас, по сведениям местных властей, работы на ней полностью завершены.

- На территории Шахтерского городского поселения отопительный сезон начат в ночь на 1 октября. В час растопили котлы, а в три часа – подали тепло в город. Постепенно запитываются теплоносителем социальные объекты и жилищный фонд, - сказал глава поселения Алексей Крупевский.

Из Курильских районов отопительный сезон пока начался только в самом северном.

- Тепло жителям начали подавать в конце прошлой недели. Сегодня обе котельные работают в штатном режиме, температурный график выдерживается, - сообщил глава Северо-Курильского округа Александр Серебряков.

Высокая готовность к зиме и у Курильского района, который возглавляет экс-министр ЖКХ Георгий Митрик.

А вот в Южно-Курильском округе, несмотря на имеющийся 45-суточный запас жидкого топлива, ситуация сложная. К холодному периоду там планировали запустить модернизированную Менделеевскую геотермальную станцию мощностью 7,4 мВт. Однако ремонт не завершен. Поэтому дефицит электроэнергии по-прежнему компенсирует дизельная станция. Из-за этого перерасход топлива только в первом полугодии 2016 года составил 500 тонн. А для полноценного прохождения отопительного периода Южным Курилам в этих условиях требуется еще около 2600 тонн топлива.

Олег Кожемяко поручил руководителям профильных областных министерств и ведомств в срочном порядке вмешаться в ситуацию и предпринять меры для ее исправления.

Кроме того, всем местным администрациям поручено регулярно предоставлять отчеты о прохождении отопительного сезона. Впрочем, оценку действиям районных чиновников в той или иной ситуации могут дать и жители. О проблемах можно сообщать на телефон «горячей линии» 43-71-01, которая в круглосуточном режиме начала работать в отраслевом министерстве.

Подводя итог совещанию, глава области обратил внимание его участников на недопустимость формального подхода к состоянию дел в жилищно-коммунальной сфере.

- Чаще выбирайтесь из кабинетов и посещайте объекты «коммуналки», проверяйте, как там организована работа, какого качества используется на котельных уголь, исправны ли резервные источники энергоснабжения. Именно от ваших решений, своевременных и грамотных действий будет зависеть то, как районы Сахалинской области пройдут отопительный сезон, - сказал, обращаясь к мэрам, Олег Кожемяко.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

3 октября 2016, в 12:04 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2016, в 12:17
А у нас в Тымовске с 25 дали.... И мы счастливы
+1
Написано 3 октября 2016, в 12:41
Да
не с 1 октября как обещали,но со вчерашнего вечера в домах стало тепло....
+4
Написано 3 октября 2016, в 12:56
ну и нахрена так рано,на улице ещё тепло,я в футболке хожу,а дома дышать уже нечем,окна нараспашку,дебилы,чё ещё сказать,этим барыгам конченным лишь бы бабло за октябрь срубить!
+3
Написано 3 октября 2016, в 12:58
Ново-Александровка где тепло? Думак в квартирах стоит
0
Написано 3 октября 2016, в 13:24
Живем как в первобытном веке и топим дома углем.... Сколько лет уже существует проект по газификации и по переводу ТЭЦ и котельные на природный сжиженный газ? А воз и ныне там! Рапортуют, что дали тепло, а что загазованность воздуха превышает нормы, об этом все упорно молчат! Самое смешное, что наш родимый газ отправляют в страны юго-восточной Азии и они нам его же перепродают в виде газовых баллонов))) От это я понимаю, вот это предпринимательская жилка, а мы так и топим дома углем! Страна неписанных.....
+2
Написано 3 октября 2016, в 13:55
Tory, разве не перевели? разве в наш регион не вышел с рейтинга самых загрязненных?
0
Написано 3 октября 2016, в 13:57
Tory, Им не выгодно переводить остров на голубое топливо. Они его лучше продадут в соседние страны подороже, чем сделать для сахалинцев нормальные человеческие условия.
+2
Написано 3 октября 2016, в 14:03
Ярославчик, Ну я и говорю, что в нашей стране, всё для "людей"!)))
0
Еще 1 комментарий
Написано 3 октября 2016, в 13:55
С 29 сентября батареи горячии. Окна открыты , жара, Ташкент.
+3
Написано 3 октября 2016, в 16:22
Владимир М., мы батареи пока не открываем. Дома жара и без отопления))))
+4
Написано 3 октября 2016, в 21:55
В 12а микрорайоне тепла еще и не было.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сбербанк презентует возможность рефинансирования кредитов
Сбербанк презентует возможность рефинансирования кредитов
Борцы из трех районов Сахалинской области встретились в Аниве
Борцы из трех районов Сахалинской области встретились в Аниве