Елку из корюшки поставят в Южно-Сахалинске на День города

Елку из корюшки поставят в Южно-Сахалинске на День города

Идея создания дерева из рыбки принадлежит художнице Натальи Кирюхиной

Власти Южно-Сахалинска планируют повторить елочный триумф Сахалинской области. Напомним, что о рыбной елке, которую регион представил на прошедшем недавно Восточном экономическом форуме, говорили едва ли не больше, чем о суммах заключенных там контрактов.

В мэрии Южно-Сахалинска решили установить свою елку. Если департамент потребительского рынка выполнит все задумки, то на Дне города, который будут отмечать в ближайшие выходные, на площади в областном центре установят свое дерево.

Пока в мэрии не сообщают ни высоту елки, ни количество рыбы, которое на него пойдет. Между тем, деревянный каркас уже сделан. По данным astv.ru, в городе планируют переплюнуть область по размерам конструкции. 

Елка - удовольствие недешевое. Сегодня цена за килограмм сушеной корюшки в магазине составляет от 2000 до 2500 рублей. Мы специально купили корюшку, и получилось, что одна рыбка (не самая большая) вытягивает на 100 рублей. Вся конструкция, в таком случае, обойдется в несколько сот тысяч.

Есть у этой елочной истории и еще один аспект – идея создания елки из корюшки принадлежит сахалинской художнице Наталье Кирюхиной.

На странице Кирюхиной в Фейсбуке появился пост:

- Мне несимпатичны те, кто ворует чужие идеи. Сахалинская елка украсила во Владивостоке Рыбный рынок и её занесут в Книгу рекордов России. Но идея то моя ещё 2009 года. Моя ёлка на FB на моей страничке висела долго, и многие помнят мою ёлку, за которую я получила главный приз на конкурсе "Принцесса Ёлка".

Вот и сейчас те, кто планируют установить елку на Дне города, автора идеи в известность не поставили.

- Понимаю, что идея разошлась, и те, кто будет ставить конструкцию, могут и не знать, что когда-то ее придумала я, - говорит художница. – Но мне кажется, что просто сделать еще одну елку - неинтересно. Если бы организаторы связались со мной, мы могли бы придумать что-то вместе. Я могла бы что-то подсказать. 

8 сентября 2016, в 13:01 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2016, в 13:08 Отредактированно 8 сентября 2016, в 13:09
В сё жируют,совсем стыд потеряли..
+7
Написано 8 сентября 2016, в 13:48
Владимир П., 2500 штук. Там корюшка грамм на 250 каждая весит (4 штучки=1 кг). На рынке кг 2000 рубликов. 2500 шт. примерно 625 кг. 625х2000= 1250000
+9
Написано 8 сентября 2016, в 14:32 Отредактированно 8 сентября 2016, в 14:36
KSE, Даже Ноглинская огромная корюшка не весит 250 грамм - штучка. На глаз даже могу сказать что такой как на фото корюшки будет около 18-20 штук в килограмме. Видно что на елке практически одни самцы висят, а они в разы легче икорной. И цена за 1 кг не 2000 руб, а в среднем 1500 руб. (знать надо где покупать без накрутки). Тем более корюшка на Елке вся летняя, а она куда дешевле чем хорошая зимняя.
+3
Написано 8 сентября 2016, в 14:38
Дмитрий, Спорить не буду, это Ваше мнение. Но я всё таки останусь при своем)
+1
Еще 6 комментариев
Написано 8 сентября 2016, в 13:09 Отредактированно 8 сентября 2016, в 13:09
Ох тыж
У меня просто нет слов
Главное чтоб не поубивали друг друга из за "иголок"
+6
Написано 8 сентября 2016, в 13:22
ToChtoDoktorPropisal, Да полюбас старую и ржавую нацепят! Хотя и на такую, среди народа, будет ажиотаж!
+2
Написано 9 сентября 2016, в 13:18
lakostochka, на данный момент могу сказать что на день города закуплена корюшка хорошего качества. Не черная как была во Владике.
0
Написано 8 сентября 2016, в 13:16
" на попадание в российскую Книгу рекордов России" - это как?
и что это за книга?))
Ерундой, по мне так, маются.
+8
Написано 8 сентября 2016, в 13:17
а чего так мелко..надо ж из "доступной" делать..из минтая, трески, камбалы...ковры из морского ежа постелить...шары из краба..трибуну для выступающих "випов" из раковины большого трубача...вот тогда и праздник будет..
+18
Написано 8 сентября 2016, в 13:23
Rolex, "ковры из морского ежа" - аахахахаххаахах!
+5
Написано 8 сентября 2016, в 13:28
Идиотизм , чистот мое мнение. Лучше бы просто раздали , хотя бы пенсионерам, а лучше инвалидам, без понтов, без циркачества.
+11
Написано 8 сентября 2016, в 15:03
Владимир М., лучше на лечение детей
0
Написано 8 сентября 2016, в 13:31
gпри нынешней обеспеченности рыбой и ценах на сушеную корюшку как то попахивает пиром во время чумы, еще бы кого нить из чинуш икрой бы обмазали
+9
Написано 8 сентября 2016, в 13:47
.
+9
Написано 8 сентября 2016, в 13:55
думаете администрация будет тратить деньги на корюшку? коммерсантов поднапрягут, в обмен на какие либо послабления и всё, а с бюджета сумма якобы за покупку корюшки положат в карман
+6
Написано 8 сентября 2016, в 14:02
Ставим сразу видеорегистратор. И потом в сеть. Аттракцион людской жадности. Но может я ошибаюсь)))
+3
Написано 8 сентября 2016, в 14:03
Сделали бы уж из копчённой горбуши. Что бы не повторятся.
+3
Написано 8 сентября 2016, в 15:05
Возьмем пивка и будем с ёлочки закусывать
+1
Написано 8 сентября 2016, в 15:25
Возможны массовые беспорядки при разделе елки между гостями. надо ОМОН звать...
+3
Написано 8 сентября 2016, в 15:31
Вот зачем делать, позорище какое то. Как банановые царьки в Северном Габоне. Еще бы мелочь беднякам картинно разбрасывали и объедки со стола.
А из говна не хотят елку сделать? Или из кусков раскрошившегося дорожного покрытия, или из обваливающихся стен/крыш, или из грязи в городе, или из старинного медицинского оборудования? Ведь других проблем нет. Нет не хочу, хочу елку из корюшки. Тьфу.
+4
Написано 8 сентября 2016, в 17:02
на какой площади и во сколько. хочу запечатлеть на память
+1
Написано 8 сентября 2016, в 18:03
у меня есть идея более популярной елки

сделайте елку из денег ..
это будет фурор на всю страну
и людям радость
+4
Написано 8 сентября 2016, в 18:52
Сергей Михалев, а нарядить предлагаю бусами из бриллиантов)))
+2
Написано 8 сентября 2016, в 19:33
Сергей Михалев, Из денег боюсь очень опасно! Будут жертвы!
+2
Написано 8 сентября 2016, в 18:10
чё там мелочиться,сразу-бы из палтуса.
+1
Написано 8 сентября 2016, в 18:51
Crysis, Требую из осетра!
+3
Написано 8 сентября 2016, в 19:32
Все прям так возмущаются! Что бы не делалось всегда найдутся недовольные
А мне идея нравится)). Ещё бы к ёлке сугробы из икры сделали
. Правильно не приходите,)))) я пойду туда с сумкой, наберу КГ так .....цать! Я не гордая
+2
Написано 8 сентября 2016, в 19:46
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, обопьёсси))))
+1
Написано 8 сентября 2016, в 19:54
Балтийская Килька, Да и пусть я пряма тама и лопну
+2
Написано 8 сентября 2016, в 20:14
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, а как же семья?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 8 сентября 2016, в 23:04
Её сметут за щитаные секунды вместе с деревянным конусом и не удивлюсь если ещё драться за неё начнут
0