На Курильские острова Шикотан и Парамушир начнут летать самолеты

На Курильские острова Шикотан и Парамушир начнут летать самолеты

Будут приобретены два воздушных судна DHC-6 Twin Otter 400

На Курильские острова Шикотан и Парамушир начнут летать самолеты. Для выполнения регулярных авиарейсов по новым маршрутам приобретаются два воздушных судна DHC-6 Twin Otter 400. Они способны перевозить до 20 пассажиров и рассчитаны на эксплуатацию в условиях укороченных грунтовых взлетно-посадочных полос. Соглашение об этом накануне подписали руководители авиакомпании «Аврора» и «Корпорации развития Сахалинской области». В церемонии, которая состоялась в рамках проведения Второго Восточного экономического форума, принял участие губернатор Олег Кожемяко.

- Вопрос повышения транспортной доступности для жителей отдаленных населенных пунктов Шикотана и Парамушира – один из самых насущных. Подчас, чтобы добраться туда, требуется потратить немало усилий и времени. Рассчитываем, что покупка самолетов на средства Корпорации развития области позволит существенно снизить остроту проблемы. Важно и то, что помимо регулярных рейсов воздушные суда будут выполнять санитарные вылеты, - сказал губернатор.

- Мы финансируем данный проект для авиакомпании «Аврора» на льготных условиях в виду его серьезной социальной значимости. Уверены в том, что сделка послужит не только целям реализации полномочий внутри региона, а станет еще и мощным ресурсом для развития туризма в области. Эти небольшие самолеты позволят перевозить туристические группы на Курильские острова, - отметил руководитель Корпорации развития Сахалинской области Сергей Хоточкин.

Регулярного воздушного сообщения на самолетах между Парамуширом и Петропавловском-Камчатским не было более 25 лет. А на Шикотан такие полеты не выполнялись никогда.

- Реализация данного проекта направлена на планомерное расширение деятельности авиакомпании в сфере местных перевозок на Сахалине и Курилах. Новые маршруты позволят наладить регулярное авиасообщение с самыми отдаленными территориями региона, - сказал в свою очередь  генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

3 сентября 2016, в 14:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 сентября 2016, в 14:55
А маршруты хоть востребованные?Или только санитарные?Ну и "откатик" само собой.
−1
Написано 3 сентября 2016, в 19:53
De Havilland Canada DHC-6 Twin Otter - вместимость 19 или 20 пассажиров. По данным на 12 января 2011 года было потеряно 252 самолета. В катастрофах погибло 1389 человек... Какая-то печальная статистика
+1
Написано 3 сентября 2016, в 23:04
senchick, Потому что летают куда попало. На Шикотане то где садится? на дорогу? Ровного места нет.
+2
Написано 4 сентября 2016, в 19:36
yur, у японцев был там аэродром, значит есть вместо где сесть. Оттер неприхотливый самолет, может садиться практически на любую поверхность. В Великобритании Твин Оттеры авиакомпании Logan Air садятся на песчяный пляж острова Барра на регулярной основе.
+1
Написано 17 сентября 2016, в 08:53
Дядя_Федор, На тех самолётах стоят колеса соответствующие, а на наших колёса для полос с искусственным покрытием.
0
Еще 2 комментария
Написано 5 сентября 2016, в 09:22
... лишь бы в пользу.
0
Написано 5 сентября 2016, в 14:51
Ну гуд, правда смогут ли эти 2 малыша обеспечить нормальное сообщение.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Хомутово прошла первая ярмарка выходного дня
В Хомутово прошла первая ярмарка выходного дня
Toyota Platz врезался в дорожное ограждение в Южно-Сахалинске
Toyota Platz врезался в дорожное ограждение в Южно-Сахалинске