Экологическую тропу "Томаринский бор" открыли для сахалинских туристов

В сентябре памятник природы традиционно привлекает грибников и любителей брусники

Управление культуры, спорта и молодежной политики Томаринского городского округа приглашает жителей и гостей района посетить экологическую тропу на территории государственного памятника природы регионального значения "Томаринский бор". Она хорошо известна местным грибникам, а в сентябре эти места привлекают ещё и любителей брусники.

В 2016 году силами сотрудников районного управления культуры, спорта и молодежной политики на тропе установлен информационный стенд и оборудованы места для отдыха. Теперь у любителей экотуризма есть возможность комфортно отдохнуть во время прогулки в бору.

Томаринский бор – государственный памятник природы регионального значения ботанического профиля. Он расположен на восточной окраине города Томари и занимает площадь 7 гектаров. Основным объектом охраны здесь является искусственное насаждение редких для России древесных пород: сосны Тунберга и сосны густоцветковой, – вне ареалов их распространения, созданное японскими лесоводами в 1940-е годы взамен вырубленных массивов. Естественный ареал двух этих видов сосны охватывает прибрежные территории Японии, Китая и Южной Кореи.

Сосна Тунберга названа в честь шведского врача и ботаника Карла Петера Тунберга, который с 1775 по 1778 год провёл в Батавии и Японии. Она отличается кроной неправильной формы и большими ветвями, которые расположены горизонтально и часто искривлены. Дерево имеет глубоко бороздчатую кору, которая с возрастом грубеет и становится чрезвычайно выразительной. Она хорошо переносит сильные ветра и соленые брызги. Размеры взрослого растения достигают 30 метров. Средняя продолжительность жизни составляет 350 лет. Карликовые сорта этого растения легко поддаются выращиванию в стиле бонсай. Особенно часто в качестве бонсай эту породу используют в Японии, где она широко известна как сосна японская черная или акамацу. Известна она и как "парчовая сосна".

На территории памятника природы запрещены движение механизированного транспорта, рубка леса, разведение костров, устройство туристических стоянок. Разрешаются только научные наблюдения и эколого-просветительская деятельность.

1 сентября 2016, в 12:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 сентября 2016, в 12:30
Вот бы фотографии посмотреть
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Футболисты «Сахалина» примут на своем поле «Смену» из Комсомольска-на-Амуре
Футболисты «Сахалина» примут на своем поле «Смену» из Комсомольска-на-Амуре
Директора «Энергосбыта» в Южно-Сахалинске оштрафовали за невыполнение требований прокурора
Директора «Энергосбыта» в Южно-Сахалинске оштрафовали за невыполнение требований прокурора