Сахалинские школы полностью готовы к новому учебному году

Сахалинские школы полностью готовы к новому учебному году

1 сентября навстречу знаниям отправятся более 55 тысяч юных островитян

Сегодня, 29 августа, в региональном министерстве образования прошла пресс-конференция, которая была посвящена вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель министра Елена Бабина, 1 сентября 2016 года 160 школ примут более 55 тысяч детей и подростков. Это почти на 800 человек больше, чем в прошлом учебном году. Впервые сядут за парты более 6 тыс. первоклассников.

- Сегодня все островные школы готовы к организованному началу учебного процесса. Ориентировочная сумма затрат бюджетов всех уровней на проведение необходимых мероприятий составила более 874 млн. рублей,- отметила замминистра.

Елена Бабина подчеркнула, что особое внимание при подготовке школ к новому учебному году уделялось вопросам безопасности образовательных учреждений, организации школьного питания, приобретению учебников и нового оборудования.

- Установлены пожарная и охранная сигнализации, тревожные кнопки вызова полиции, организована круглосуточная охрана, обновлены паспорта безопасности. Все школы региона на 100 % обеспечены учебниками. Хочу отметить, что все учебники с 1 по 11 класс сахалинские школьники получают бесплатно. Впервые для начальной школы мы закупили около 100 тысяч штук учебных тетрадей. Более того, почти 90 млн. рублей из областного бюджета было выделено на приобретение учебно-наглядного оборудования, - рассказала замминистра.

В целях обеспечения подвоза детей к школам в 2016 году министерством образования приобретено 4 школьных автобуса. Далее Елена Бабина подчеркнула, что Сахалинская область вошла в список регионов, которые в 2016 году за счёт федерального бюджета получат новые школьные автобусы. 5 транспортных средств поступят в наш регион осенью. Всего на балансе общеобразовательных учреждений находится 87 автобусов, которые используются для подвоза детей к месту обучения. Новые автобусы приобретаются взамен старых транспортных средств.

Еще один момент, на который обратила внимание заместитель министра – организация школьного питания. По ее словам, 86% школьников будет охвачено горячим питанием.

- Хочу напомнить, что в 2015 году наш регион по поручению губернатора Сахалинской области приступил к реализации программы «Школьное молоко». С 1 мая 2015 года все учащиеся начальной школы, а это более 23 тыс. ребят, ежедневно стали получать этот продукт. Кроме этого, с 1 января 2016 года молоко стали получать учащихся 5-9 классов из семей коренных малочисленных народов Севера, малоимущих, находящихся в социально опасном положении. А также все дети с ограниченными возможностями здоровья и нуждающиеся в длительном лечении, которые обучаются в общеобразовательных организациях. С 1 сентября 2016 года молоко будут получать 31 656 учащихся. В целом бесплатным молоком будет обеспечено свыше 60% школьников,- отметила она.

Что касается педагогических кадров, то ежегодно в ряды педагогического сообщества вливается около 150 молодых специалистов. На сегодняшний день в образовательные организации островного региона трудоустроено около 100 молодых педагогов.

29 августа 2016, в 16:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 августа 2016, в 16:42
Так приятно, прям, как песня. И даже не знаю чего все на школы ворчат (питание плохое, охраны нет - бабушка, автобусов нет, ...) всё у нас с образованием в порядке. Европа завидуй!!!
+1
Написано 29 августа 2016, в 16:47
Ну не знаю. Тут в аниве был. Так вокруг школы даже забора нет)))
0
Написано 29 августа 2016, в 17:13
Да сколько же можно мёд лить в уши???? Палочники и рапортовщики!!! Не обеспечили учебниками! Ложь!!! Не правда то, что тут написано! В 7 школе начальные классы учебниками не укомплектованы! Мы будем покупать за свои деньги!
+3
Написано 29 августа 2016, в 19:17
lvista, а нам ещё в мае все учебники выдали и рабочие тетради!
+2
Написано 29 августа 2016, в 22:06
Ой простите не понял старый. Рабочие тетрадки тоже школа выдает?или продает?или как?
+2
Написано 30 августа 2016, в 19:57
В пролом году подобное уже было. Статья называлась "Министерство образования и науки разослало во все школы письма..." И что из этого вышло?! Да, ни чего(((( В этом году я уже молчать не буду. За учителей обидно. Потому что любая жалоба и им в первую очередь достанется. А они в чем виноваты?! В том, что исполняют волю вышестоящего руководства...
0
Написано 31 августа 2016, в 10:11
я что то сомневаюсь, что всем выдадут бесплатные учебники и тетради! А насчет готовности, только три дня назад писали , что не готовы на 53 процента!
0
Написано 31 августа 2016, в 21:22
Готовность школы 5 г.Оха -100%
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 70 мастеров со всего Сахалина представят эксклюзивные изделия на фестивале "Палата ремесел"
Более 70 мастеров со всего Сахалина представят эксклюзивные изделия на фестивале "Палата ремесел"
Четыре человека пострадали при ДТП в Корсакове
Четыре человека пострадали при ДТП в Корсакове