У компании, строящей перинатальный центр на Сахалине, возникли финансовые сложности

У компании, строящей перинатальный центр на Сахалине, возникли финансовые сложности

Возведение нового медучреждение взяли под контроль власти области

Власти Сахалина усиливают контроль за строительством перинатального центра. Важнейший для области и самый крупный медицинский объект должен быть сдан уже в конце этого года. Такую задачу ранее перед строителями поставило руководство региона. Однако в процессе возведения центра возникли сложности, которые могут сказаться на сроках его ввода в эксплуатацию. Оперативно их устранить поручила Вера Щербина, председатель регионального правительства. Накануне она провела заседание высшего органа исполнительной власти области.

5 этажей и 32 тысячи квадратных метров общей площади. Эти характеристики новостройки уже сегодня впечатляют островных работников здравоохранения. Медицинское учреждение, не имеющее в области аналогов, рассчитано на 130 коек педиатрического и акушерского стационаров. Здесь будут ежегодно принимать несколько тысяч рожениц. Для оказания им, а также новорожденным необходимой медицинской помощи установят самое передовое оборудование. Откроется консультативная поликлиника на 100 посещений в смену. Начнет работать целый ряд отделений: консультативно-диагностическое, медико-генетическое, дезинфекционное, послеродовое, а также - патологии беременности и новорожденных, выхаживания младенцев, интенсивной терапии и реанимации.

Главное – родильное отделение расположат на 4 этаже. Здесь будут действовать 10 индивидуальных родовых палат. На этом же уровне разместят и операционный блок. В сахалинском перинатальном центре будут работать кафе, службы сбора и утилизации медицинских отходов, прачечная и аптека.

Аналогичные 3 медицинские учреждения сейчас возводят в Московской области – проект типовой. Решение адаптировать его к сахалинским условиям было принято 3 года назад. Но тогда не учли в полной мере все местные особенности климата и сейсмики. В установленном графике строительства практически сразу наметилось серьезное отставание. К примеру, проектирование из-за многочисленных просчетов на первоначальном этапе продлилось 7 месяцев вместо положенных 2. А в прошлом году на стройке сменился еще и подрядчик. В результате, отставание от графика составило около года. Новые подрядные организации смогли его существенно сократить – до 1 месяца. К примеру, работы по возведению цокольного и первого этажей были выполнены в два раза быстрее. При этом за качеством установили многоступенчатый контроль. Все монолитные конструкции весной этого года были испытаны, и заданные параметры прочности подтверждены.

- Сейчас на объекте завершены работы по фасаду и кровле. Строители приступили к благоустройству территории. В здании ведется отделка помещений, монтируются лифтовое оборудование и инженерные сети. Опасения у нас вызывает только установка вентиляции. У компании, которая этим занимается, возникли финансовые сложности, - сообщил Вадим Залозный, министр строительства области. 

По его словам, нехватка свободных средств у подрядчика, привела к тому, что не было своевременно закуплено специализированное оборудование. Сейчас рассматриваются возможности приобретения его частями, привлечения к этой работе сахалинских субподрядных организаций.  

- За оставшиеся 4 месяца приложим все силы для ввода объекта в назначенный срок - 25 декабря 2016 года, - заверил Залозный. - На первый квартал 2017 года запланирована сертификация центра и проведение пуско-наладочных работ.

- Для Сахалинской области - это без преувеличения объект номер один. Возводится он во исполнение поручений Президента России. Мобилизуйте все силы, если нужно, принимайте нестандартные решения, подкрепляйте подрядчиков необходимыми ресурсами, чтобы сдать перинатальный центр в установленные сроки. Никаких вольностей с их переносом быть не может, - подчеркнула Вера Щербина.

Штат будущего перинатального центра уже практически укомплектован. Как сообщила министр здравоохранения области Алла Любимова, врачами будущее учреждение обеспечено на 89 процентов, средним медицинским персоналом - на 70 процентов. С 1 сентября создается рабочая группа, которая будет заниматься набором персонала для техобслуживания центра.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

26 августа 2016, в 16:42 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2016, в 16:54
Ну это даже не удивительно.
0
Написано 26 августа 2016, в 16:59
О строительстве нового корпуса перинатального центра на территории областной больницы заговорили еще в 2013 году. Вопрос активно лоббировали бывший врач областной больницы Елена Столярова и бывший губернатор области Александр Хорошавин. После расторжения контракта со "Сферой", УКС заключил договор с компанией Владимира Гвона "Остов"...
Тут всё понятно...
+1
Написано 26 августа 2016, в 17:42
много вопросов по ходу стройки возникало и у Сахалинского ОНФ, были обращения по проверке качества фундаментного основания, используемых материалов, сейчас есть сведения о том, что по ходу строительства подрядчиком вносятся изменения в проект для удешевления строительства и ускорения сроков сдачи, эти сведения тоже требуют проверки.
+1
Написано 26 августа 2016, в 19:17
А лифт будет? а то забудут на фиг при строительстве и поднимайся роженица пешкарусом на 4-ый этаж)
+2
Написано 26 августа 2016, в 22:53
Балтийская Килька, как я поняла, про лифт не забыли)) -
"В здании ведется отделка помещений, монтируются лифтовое оборудование и инженерные сети."
+1
Написано 26 августа 2016, в 22:55
DashaA, они могут просто оборудование смонтировать) это не значит, что лифт будет туда-сюда бегать)))
+2
Написано 26 августа 2016, в 20:17
"Мобилизуйте все силы, если нужно, принимайте нестандартные решения, подкрепляйте подрядчиков необходимыми
ресурсами..." Чем-то напоминает АВРАЛ на строительстве
Восточного...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 200 педагогов Сахалинской области обсудили развитие сферы образования региона
Около 200 педагогов Сахалинской области обсудили развитие сферы образования региона
Число краснокнижных рыб, пойманных браконьерами, растет на Сахалине
Число краснокнижных рыб, пойманных браконьерами, растет на Сахалине