Около 200 педагогов Сахалинской области обсудили развитие сферы образования региона

Около 200 педагогов Сахалинской области обсудили развитие сферы образования региона

Уже 1 сентября островные школы откроют свои двери для детей

На традиционные педагогические чтения собрались представители районов области. В течение трёх дней на семинарах, круглых столах и дискуссионных площадках преподаватели говорили о повышении качества системы образования в регионе. Общее количество участников этих мероприятий – 200 человек. В поисках ответов на актуальные вопросы учителям помогали специалисты из Москвы и Республики Беларусь, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области. 

- Во многом от вашей деятельности зависит насколько разносторонне развитыми, подкованными в различных сферах жизни вырастут молодые сахалинцы и курильчане. А значит - и реализация планов по развитию экономики, социальной сферы, повышению благополучия людей. И в этой связи очень важно, что в системе образования Сахалинской области наблюдаются положительные тенденции. Нам, действительно, есть чем гордиться, – поприветствовал участников педагогического совещания Олег Кожемяко.

На заседании сделан акцент на итоги Единого государственного экзамена. Область демонстрирует хорошие результаты. Так, две ученицы преподавателя средней школы № 22 Южно-Сахалинска Галины Костенко получили на ЕГЭ по русскому языку 100-бальный результат.

Среди планов на будущее – строительство новых учебных заведений. Выделены средства на проектирование Сахалинского инновационного образовательного центра в столице региона и школы-детского сада в селе Тунгор Охинского района. В этом году начнётся строительство школы на 800 мест в Долинске, продолжается реконструкция школы №1 в Аниве.

- Еще одно важное направление - это укрепление здоровья, физическое развитие детей. И здесь у нас также есть хорошие результаты. В прошедшем учебном году во все сельские школы области приобретено и направлено оборудование для спортивных площадок, в том числе, уличные тренажеры, спортивные комплексы ГТО. Доступ к школьным стадионам и спортивным площадкам во внеурочное время получили и местные жители. Отмечу, что с началом нового учебного года начнут функционировать 87 школьных спортивных клубов, – отметил глава региона.

В области продолжают развивать инклюзивное образование. Для учреждений, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, приобретают новое оборудование. В том числе, для логопедических кабинетов, кабинетов психологической разгрузки. Кадры и здесь многое решают. К примеру, воспитанники учителя физической культуры южно-сахалинской коррекционной школы «Надежда» Алексея Власова - неоднократные призёры всероссийских соревнований.

- Традиционно на особом контроле - обеспеченность школ учебниками. В этом году на эти цели выделено 150 миллионов рублей. Благодаря централизации закупок нам удалось в два раза увеличить количество приобретаемых учебников. Впервые для начальной школы закупили около 100 тысяч учебных тетрадей, – сообщила министр образования Сахалинской области Наталья Мурашова. - Для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений за счёт областных средств приобретено: 29 комплектов оборудования для кабинетов русского языка и литературы, 42 комплекта для кабинетов физики, химии и биологии. Среди новинок - и четыре школьных автобуса, всего на балансе общеобразовательных учреждений области их 87.

На совещании нашлось время и для поздравлений. Нескольким преподавателям вручены благодарственные письма губернатора Сахалинской области. Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон поздравил победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Прозвучали тёплые слова и в адрес шестнадцати молодых педагогов, присутствовавших в зале. Предстоящий День знаний станет для них началом профессиональной деятельности.

- Уверена, что любовь к профессии, новаторский, творческий подход и традиционное учительское подвижничество станут теми механизмами, которые позволят вам с максимальной эффективностью реализовать себя в педагогической деятельности, направленной на воспитание достойных граждан страны, подготовку грамотных специалистов для региона. В добрый путь, дорогие коллеги! – обратилась с напутствием к начинающим учителям заместитель председателя правительства Сахалинской области Наталья Старцева.

26 августа 2016, в 16:58 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2016, в 17:14
обсуждай не обсуждай, все равно вожжи образования в руках у Москвы - как скажут так и остальная Русь поскачет
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин может стать одним из самых популярных мест отдыха для китайцев
Сахалин может стать одним из самых популярных мест отдыха для китайцев
У компании, строящей перинатальный центр на Сахалине, возникли финансовые сложности
У компании, строящей перинатальный центр на Сахалине, возникли финансовые сложности