Автопробег «Звезда Победы» финишировал в Южно-Сахалинске

Всего участники проехали почти 800 км, чтобы почтить память погибших в войне в селе Победино

24 августа участники автопробега «Звезда Победы», преодолев почти 800 км пути, вернулись в областной центр. Автопробег проходил в течение трех дней по маршруту Южно-Сахалинск-Победино-Южно-Сахалинск, и был посвящен 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, окончанию Второй мировой войны, а также освобождению Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, сообщает пресс-служба Сахалинского областного союза организаций профсоюзов.

В текущем году мероприятие, организованное Сахалинским областным союзом организаций профсоюзов и региональным отделением Общероссийского народного фронта, поддержанное рядом других организаций и органов власти, собрало более 50 участников. В путь отправились свыше трех десятков автомобилей и мотоциклов. Несмотря на будние дни проведения автопробега и переменчивые погодные условия, в 2016 году количество заявок на участие в мероприятии превысило количество заявок, поступивших организаторам в 2015 году, в дни празднования Юбилея Победы. Примечательно, что к автомотоколонне по ходу ее движения через населенные пункты присоединялись все новые участники.

Основной костяк участников составили представители сахалинских профессиональных союзов – впервые в мероприятии принял участие профсоюз МВД, сразу несколько автомобилей заявил региональный «Электропрофсоюз». К автопробегу и проведению сопутствующих мероприятий присоединились профсоюзы образования и строителей, работники военного комиссариата, Сахалинского морского пароходства, представители казачества, мотоклуба «Ночные волки», юные сахалинские десантники, и многие другие.

Взяв старт 22 августа с площади Славы в Южно-Сахалинске, участники автопробега проследовали по намеченному маршруту, останавливаясь для проведения митингов, встреч с Ветеранами и молодежью, возложения цветов и венков к памятникам героям-освободителям в Долинске и Макарове, Поронайске и Леонидово, в Смирных и Победино.

Во всех населенных пунктах участников автопробега встречали местные жители, представители органов власти и ветераны, которые выразили мнение, что мероприятия подобного формата вносят весомый вклад в патриотическое воспитание юных сахалинцев и курильчан, а также являются примером проявления безграничного уважения к подвигу советского народа в годы войны.

В Поронайске участники автопробега, несмотря на проливной дождь, посетили могилу Героя Советского Союза Владимира Пермякова. В Смирныховском районе состоялась встреча автомобилистов и байкеров с воспитанниками молодежного военно-патриотического лагеря «Поиск». Участники автопробега побывали в музее истории Южно-Сахалинской наступательной операции, посетили место гибели Героя Советского Союза Леонида Смирных, братские могилы, памятники и памятные знаки, совершили экскурсию к местам боевых действий советских и японских войск на территории бывшего Харамитогского укрепрайона.

- 71-ую годовщину Великой Победы сахалинские профсоюзы, как и все участники автопробега, традиционно встречают плечом к плечу с героями-освободителями, с людьми, неравнодушными к бессмертному подвигу советского народа, – отметил глава областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко. - Наше участие в автопробеге – дань безмерного уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам. Дань тем, благодаря кому мы дышим, благодаря кому полны новых планов и идей.

26 августа 2016, в 08:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2016, в 09:21
"дань безмерного уважения всем, кто подарил будущее нам и нашим потомкам. Дань тем, благодаря кому мы дышим, благодаря кому полны новых планов и идей." Хорошие слова. Жаль, что не все это понимают...
+3
Написано 26 августа 2016, в 09:28
Зачет.
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Бессмертный полк» составит карту состояния памятников
«Бессмертный полк» составит карту состояния памятников
Военный духовой оркестр Южно-Сахалинска поздравил жителей с предстоящим Днем города
Военный духовой оркестр Южно-Сахалинска поздравил жителей с предстоящим Днем города