Количество наркопреступлений увеличилось в 5 районах Сахалинской области

Всего за первую половину 2016 года выявлено 518 случаев незаконного оборота наркотиков

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко провел заседание антинаркотической комиссии. Участие в совещании приняли руководители органов исполнительной власти, правоохранительных и силовых ведомств. На повестку были вынесены вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактике их распространения и незаконного потребления в Сахалинской области.

- В регионе наметились определенные позитивные тенденции в борьбе с наркоманией. Это касается снижения первичной заболеваемости - на 5,5 процента, отсутствия в течение последних лет на наркологических учетах несовершеннолетних с диагнозом «наркомания». Но в то же время наркоситуация продолжает оставаться непростой. И новому подразделению в системе УМВД России по Сахалинской области, которому переданы функции наркополиции, предстоит решать ряд актуальных задач, - отметил Олег Кожемяко в своем вступительном слове.

По его мнению, особое внимание правоохранителям необходимо уделить районам. В 5 из них за первое полугодие увеличилось количество зарегистрированных наркопреступлений: в Южно-Сахалинске, Александровск-Сахалинском, Анивском, Невельском, и Ногликском округах. Вместе с тем, в большинстве муниципалитетов эти показатели снизились. А в целом за 6 месяцев этого года по области выявлено 518 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 12,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2015.

Другие важные задачи, о которых говорили на совещании, – профилактика наркомании, повышение качества медицинской помощи и эффективности реабилитации наркозависимых жителей области.

В этом году в селе Вахрушев планируется открыть подразделение областного наркодиспансера. Отделение для наркозависимых на первом этапе сможет одновременно принять до 20 человек. Разместится оно в отремонтированном здании бывшей больницы, сейчас объявлен аукцион на проведение работ. А расположенные там амбулатория и скорая помощь переедут в другие помещения, которые перед этим также обновят.

Решено в области усилить и профилактику наркомании. Будет расширена грантовая поддержка организаций, пропагандирующих здоровый образ жизни. О вреде наркотиков продолжат рассказывать на страницах газет, в электронных СМИ и в телеэфире. С начала года уже вышло 354 таких материала. В учреждениях образования проведены 704 лекции антинаркотической направленности. В 62 сахалинских школах созданы группы родительской общественности по профилактике распространения опасных веществ.

Внимание правоохранителей сейчас также сосредоточено и на блокировании Интернет-ресурсов, которые пропагандируют наркотики, сообщает пресс-секретарь губернатора Сахалинской области.

25 августа 2016, в 10:53 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 августа 2016, в 11:11
Ненавижу (извините) эту касту. Возьми водки лучше и ужрись, чем шприц и упорись...
+3
Написано 25 августа 2016, в 11:12
"518 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 12,5 процента меньше, чем за аналогичный период 2015". Это наши органы работать лучше стали или наоборот перестали выявлять такого плана нарушителей??? Хотелось бы первое, т.к. эта зараза столько горя приносит в семьи.
+1
Написано 25 августа 2016, в 11:44
зато наркоконтроль разогнали
+3
Написано 25 августа 2016, в 11:52
Ужесточают по части алкоголя, повышается наркомания. Парадокс.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юных южносахалинцев приглашают принять участие в соревнованиях по теннису
Юных южносахалинцев приглашают принять участие в соревнованиях по теннису
Лжемонахи с Сахалина собирали пожертвования в Хабаровске и Советской Гавани
Лжемонахи с Сахалина собирали пожертвования в Хабаровске и Советской Гавани