За лето зарегистрировано 16 нарушений установки неводов у берегов Сахалина

За лето зарегистрировано 16 нарушений установки неводов у берегов Сахалина

В общем за путину 2016 года установлено более 300 сетей

"Эковахта Сахалина" продолжает общественный спутниковый мониторинг соблюдения Правил рыболовства при постановке ставных неводов для промысла горбуши у берегов Сахалина. 

Экологи проанализировали очередную партию космических снимков за август 2016 года. Впервые для обнаружения и определения размеров и расположения ставных неводов был использован запущенный на орбиту в середине 2015 года спутник Sentinel-2, характеристики которого превосходят используемый ранее спутник Landsat-8. Благодаря полученным новым данным значительно возросла частота, и расширилось покрытие обследования побережья Сахалина, повысилось качество идентификации ставных неводов. Все использованные космоснимки находятся в бесплатном открытом доступе. 

На этот раз в объективы камер спутников попали участки побережья в Ногликском, Смирныховском, Поронайском, Макаровском, Долинском, Корсаковском, Анивском районах. Однако ввиду высокой облачности невода были видны только в Поронайском, Макаровском и Долинском районах, в которых удалось проанализировать от 50% до 80% побережья. 

Выявленная ранее тенденция сокращения количества и масштаба нарушений сохраняется, однако совсем без них не обошлось. 

В Долинском районе, как и в прошлые годы, нарушение выявлено на рыбопромысловом участке ООО "Меридиан". Здесь длина центрального крыла ставного невода составляет 2000 м, а точка постановки расположена на удалении 1100 м от устья реки Баклановка. Это является превышением допустимой длины на 900 м. Неподалеку также имеется нарушение уже на участке ООО "Сахфиш". Здесь, на удалении 2200 м от устья реки Мануй, замечен ставной невод длиной 3000 м – соответственно, его допустимая длина превышена на 800 м.

В Поронайском районе нарушения обнаружены у национальной хозяйственной артели "Махтуш-во". Оказалось, что длина центрального крыла ставного невода составляет 2300 м, а ширина РПУ вглубь моря – только 2000 м. Соответственно, лишние 300 м невода находились за пределами промыслового участка. При этом невод установлен в 1350 м от устья протоки Промысловка, что является превышением длины невода в 950 м. 

Еще одна национальная хозяйственная артель под названием "Мапа" также выдвинула свой ставной невод на 200 м дальше, за границу своего промыслового участка, и при этом на целый километр превысила его длину по отношению к устью протоки Промысловка. 

Третьим нарушителем Правил рыболовства в Поронайском районе стало родовое хозяйство коренных малочисленных народов "Ториса", выставившее свой невод на 250 м за пределы промыслового участка. 

Корсаковский район отметился двумя фактами нарушений. Между ставными неводами ЗАО "Скат-2" и ООО "Бест-Фиш", установленными севернее мыса Железный,  расстояние составило всего 1700 м, тогда как по Правилам рыболовства неводы должны быть установлены не менее чем за 2 км друг от друга. И то же ООО "Бест-Фиш" поставило свои невода на расстоянии лишь 1850 м друг от друга. 

В общей сложности в путину-2016 экологи смогли идентифицировать 319 ставных неводов, из которых только на 16 были выявлены факты нарушений. Таким образом, доля неводов с нарушениями в этом году пока составила лишь 5%, что, безусловно, является рекордным показателем законопослушности для сахалинских рыбопромышленников за всю шестилетнюю историю программы общественного космического мониторинга "Эковахты Сахалина". В ближайшие дни экологи ждут поступление еще нескольких снимков и окончательные итоги мониторинга неводов этого года будут подведены в начале осени.

--------------------------------------

РОО "Экологическая вахта Сахалина" признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента. "Эковахта" обязана размещать этот комментарий, исполняя требование существующего законодательства, но заявляет, что считает решение Минюста необоснованным и оспаривает его в суде.

24 августа 2016, в 15:50 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 20 стрижей спасла от гибели жительница Южно-Сахалинска
Более 20 стрижей спасла от гибели жительница Южно-Сахалинска
Гостей корейского праздника в Томари угостили традиционным кукси
Гостей корейского праздника в Томари угостили традиционным кукси