Сахалинских рыбаков просят сдавать горбушу с метками «SAKHNIRO» ученым

Сахалинских рыбаков просят сдавать горбушу с метками «SAKHNIRO» ученым

Специалисты изучают протяженность, направление и скорость миграций лосося

Специалисты ФГБНУ «СахНИРО» и ФГБУ «Сахалинрыбвод» приступили к мечению горбуши в прибрежье зал. Терпения и юго-восточного Сахалина. Мечение рыб – один из самых информативных и достоверных методов исследований в арсенале рыбохозяйственной науки. С его помощью можно существенно расширить представления ученых по важнейшим вопросам, таким как протяженность, направление и скорость миграций, интенсивность эксплуатации запаса.

Как сообщают в институте, направления и сроки миграции горбуши к побережью Сахалина неоднократно изучались разными исследователями. Задачей проводимого эксперимента является выяснение доли проходной горбуши в уловах разных районов Сахалина. Аналогичные работы были выполнены в 2014 г. В текущем году мечение началось 11 августа.

Метка представляет собой прямоугольник из гибкого белого пластика размерами 4х1 см, на котором выбита надпись «SAKHNIRO», указаны номер рыбы и номер телефона, по которому можно сообщить необходимую информацию – (4242) 456-779.

Успех исследования во многом зависит от рыбаков.  При обнаружении помеченной горбуши необходимо сообщить номер метки, дату поимки, примерные или точные координаты места поимки рыбы. Крайне желательна доставка целой рыбы в СахНИРО (по адресу Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 196). Если это невозможно, важно измерить длину горбуши от кончика рыла до конца средних лучей хвостового плавника, постараться взвесить рыбу целиком. За каждую возвращенную метку нашедших ждут памятные сувениры.

12 августа 2016, в 16:18 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 августа 2016, в 16:33
Я думал номера стали горбуши выдавать как на автомобиль
+10
Написано 12 августа 2016, в 16:42
TROL,
коммент
+7
Написано 12 августа 2016, в 16:43 Отредактировано 12 августа 2016, в 16:43
Мало кто захочет связываться да ещё и везти в институт.Ну раз замутили такое исследование, то пусть сами и выезжают на место поимки.А то позвони, измерь, привези.
+12
Написано 12 августа 2016, в 18:58
Кровь_с_Коньяком, ага-км за 200-400
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:02
leksoos13, ну а рыбаку пилить в Южак? Отодрал табличку, типа "упс, блин" и пошло оно всё в сахниро!
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:08
Кровь_с_Коньяком, так я и говорю. Поймал я ее-отвез потратив пару рублей за 200 км-там померили и поехал я опять домой за 200 км. Шо будя с рыбкой? Прально-фарш провонявшийся. Или им отдавать-на ужин?:)
+2
Еще 5 комментариев
Написано 12 августа 2016, в 17:21
Дожила, блин...Не знаю, где у рыбы рыло


А не накладно ли "удачливым" рыбакам возить рыбёху кой-куда за кой-чем, даже, если при этом дадут памятный приз? Кстати, огласите приз что ли?
+7
Написано 12 августа 2016, в 17:26
Балтийская Килька, приз - бирка «SAKHNIRO» в ухо, ну или в нос, тут всё зависит от пожелания рыбака.
+6
Написано 12 августа 2016, в 17:28
Ворчун, пирсинг, значицца))понятно, понятно) ну тогда пусть ждут желающих передать им такую рыбку.
+6
Написано 12 августа 2016, в 17:33
Ворчун, в пупок или это...ну ниже чутка
ток у меня там есть ужо...ну тогда в пуп
+7
Написано 12 августа 2016, в 17:26
Чичас только носки поглажу.Бирку оторвать и назад в реку выбросить!
+3
Написано 12 августа 2016, в 19:03
sus, точняк! А лучше в коллекцию
+4
Написано 12 августа 2016, в 19:25
Кровь_с_Коньяком, Тогда если в коллекцию.То пусть «SAKHNIRO» делает и юбилейные!
+4
Написано 12 августа 2016, в 19:26
sus,
+4
Написано 12 августа 2016, в 19:31
За каждую возвращённую метку нужен и сувенир приличный,
чтоб серьёзный и полезный, а не фуфло из ширпотреба...
+3
Написано 13 августа 2016, в 08:50
Ну вы прям...
Везти никто не заставляет. Можно просто позвонить и номер указать который на рыбине.
Надо помочь науке, братцы!
Что ж мы не как сахалинцы рассуждаем!?
+4
Написано 13 августа 2016, в 08:59
sasch, а наука нам чё?
+2
Написано 13 августа 2016, в 09:14
Кровь_с_Коньяком, Наука это дело такое, они о будущем больше думают. Малость не от сего мира ребята. Поэтому им надо помогать. Они наши мыслители. Я так думаю. Помогать безвозмездно и дадом, что ж нам перед лицом вечности крохоборами выглядеть!?
+3
Написано 13 августа 2016, в 10:55
sasch, Санечка, мы же с молоком матери всосали способность не связываться ни с какими организациями, будь то суд или научные институты - себе дороже будет.
+4
Написано 13 августа 2016, в 21:38
Так, все бегом на берег моря или залива.... будем получать призы...
+1