Половину домов для работников сахалинской ГРЭС-2 построят к осени

Половину домов для работников сахалинской ГРЭС-2 построят к осени

Министр строительства региона посетил стройплощадку в селе Ильинское

Вчера, 4 августа, министр строительства Сахалинской области Вадим Залозный провёл выездное совещание на площадке строительства жилых домов для работников ГРЭС-2 в селе Ильинское Томаринского района. В нём приняли участие работники минстроя, Дирекции по реализации программ строительства Сахалинской области, администрации Томаринского района и подрядных строительных организаций.

Участники совещания осмотрели строящиеся дома и площадку под новые очистные сооружения. Министр и дирекция проверили исполнение подрядными организациями своих обязательств: их обеспеченность строительными материалами и рабочей силой, соблюдение ими графика выполнения строительных работ. Также Вадим Залозный проконтролировал, исполняют ли подрядчики поручения по устранению высказанных им ранее замечаний. В частности, задание по расширению лестничных маршей, которое дал проектировщикам и строителям заместитель председателя областного правительства Александр Житков во время посещения строительной площадки в Ильинском 14 июля 2016 года. Решение строители нашли, в понедельник проектировщики должны будут его утвердить.

Часть домов должна быть сдана уже осенью этого года. Оставшиеся планируется построить в следующем. Также весной 2017 года здесь начнутся работы по благоустройству территории и строительство детского сада. Пока в минстрое ждут уточнённой энергетиками информации, какое именно количество мест в саду потребуется их работникам, чтобы выбрать подходящий проект. Также в селе будет построен культурно-досуговый центр, и совместно с министерством спорта прорабатывается вопрос о строительстве стадиона и спортивной площадки, который был поднят во время визита в Ильинское губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко 20 июля 2016 года. Появятся здесь и новые котельная и водозаборная станция. Помимо работников сахалинской ГРЭС-2 и социальных учреждений села Ильинское квартиры в новых домах должны будут получить переселенцы из ветхого и аварийного жилого фонда. Для них будет построено 4 дома. «Работы у вас тут непочатый край», - резюмировал министр осмотр строящихся объектов, обращаясь к представителям подрядных организаций.

Сейчас администрация Томаринского городского округа занимается капитальным ремонтом водопровода и системы отопления в селе. Министр обратился к заместителю главы районной администрации Сергею Киму с поручением обеспечить присоединения нового микрорайона к муниципальным инженерным сетям. А также рассмотреть вопрос о предоставлении жителям земли под дачные участки.

В целом Вадим Залозный оценил ситуацию со строительством домов в Ильинском, как напряжённую. Если к одному из подрядчиков больших претензий нет, то работа второго вызывает у областного минстроя серьёзные нарекания из-за нерасторопности. И если эта организация не сможет в кратчайшие сроки исправить ситуацию с поставками строительных материалов и наличием рабочих, министерство будет готово расторгнуть с ней контракт.

По итогам совещания Вадим Залозный дал поручение Дирекции по реализации программ строительства усилить строительный контроль на площадке. А строителям – систематически предоставлять в министерство оперативную информацию о своей работе. И напомнил всем участникам совещания, что запуск сахалинской ГРЭС-2 запланирован на весну 2018 года, поэтому и дома для работников электростанции должны быть сданы к этому сроку.

5 августа 2016, в 15:56 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 августа 2016, в 16:05
хорошее начинание, глядишь разрастется до полномастабного городка
+1
Написано 5 августа 2016, в 16:19
Главное, чтобы все запланированное было успешно воплощено в жизнь
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музейный квест приглашают пройти южносахалинцев в День города
Музейный квест приглашают пройти южносахалинцев в День города
Следующая неделя на Сахалине будет жаркой и дождливой
Следующая неделя на Сахалине будет жаркой и дождливой