«Битва дворов» в Южно-Сахалинске завершилась победой «Ауры»

«Битва дворов» в Южно-Сахалинске завершилась победой «Ауры»

Во дворе этой команды - микрорайон Эдем - будет построена новая и современная спортивная площадка

Победителем первого турнира среди жителей города Южно-Сахалинска по мини-футболу стала команда «Аура» из микрорайона Эдем. Именно там будет определен земельный участок, где в будущем году возведут современную спортивную площадку - главный приз соревнования.

- Состязание подобного формата прошло в областном центре впервые, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов. - Оно было организовано именно для взрослых. Более 200 человек - жители практически каждого микрорайона областного центра, планировочных районов и близлежащих сел - объединились в 26 дворовых команд. Такое число желающих порадовало. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении.

В настоящее время на территории города Южно-Сахалинска проводится большое количество спортивных мероприятий, направленных прежде всего на развитие массового спорта, спорта по месту жительства. С этой целью было организовано МБУ «Спортивный город», где работают инструкторы по спорту, развивается спортивная база и инфраструктура. С начала 2016 года в эксплуатацию введены семь дворовых спортивных площадок, еще четыре будут построены до конца года. Одновременно идет работа по привлечению на тренерскую работу наиболее активных горожан, которые готовы пропагандировать занятия спортом.

- Надо строить площадки, приходить к современным форматам, приводить во двор малышей, мам, пап и ветеранов футбола, - отметил депутат Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин. - Дворы заживут нормальной спортивной жизнью, уйдет в прошлое сомнительная романтика улицы. Подобные мероприятия обязательно будут проходить и в дальнейшем. Сейчас в Южно-Сахалинске развивается проект «Спортивные острова «Единой России». Комплекс программных мероприятий направлен на дворовый спорт, на возрождение спортивных традиций.

По итогам «Битвы дворов» вторую позицию в турнирной таблице заняла команда «Энергетик» из 14-го микрорайона. Замкнул тройку лидеров «Гигант» из Владимировки. Победителям вручили кубки, дипломы и медали.

Идейный вдохновитель команды-победителя «Аура» Иван Федорченко после подведения итогов поблагодарил организаторов турнира, а также администрацию Южно-Сахалинска и правительство региона, которые находят время и деньги для проведения таких соревнований, где проявить себя может любой желающий.

- Путь к победе нашей команды был длинным и тернистым. Если честно, даже не думали, что дойдем до финала. Но это произошло. Хочется верить, что победа команды была закономерной. Придумывая название, надеялись, что над игроками будут всегда находиться нужные спортивные ангелы и витать правильная аура.

2 августа 2016, в 15:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2016, в 16:55
битва дворов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Транспортный коллапс разрулили на паромной переправе Сахалин-материк
Транспортный коллапс разрулили на паромной переправе Сахалин-материк
Всю ночь в Холмском районе искали пропавшую 12-летнюю жительницу Яблочного
Всю ночь в Холмском районе искали пропавшую 12-летнюю жительницу Яблочного