Три сотни южносахалинцев с ограниченными возможностями собрались на "Солнечной поляночке"

Традиционный пикник проходит уже 14-й год подряд

300 южносахалинцев с различными проблемами здоровья отправились на морское побережье в районе села Таранай, чтобы отдохнуть и пообщаться. Это основные задачи оздоровительной акции «На солнечной поляночке», которую администрация города проводит уже 14-й год подряд.

Место сбора – площадь Ленина, где с раннего утра выстроились 14 комфортабельных автобусов. Одна из машин предназначена для пассажиров-колясочников.

Участников акции приветствовали вице-мэр Елена Федорова и депутат гордумы Елена Столярова. Для представителей власти это еще одна возможность пообщаться с людьми и узнать их просьбы и пожелания. Несколько человек прямо на площади записались на прием по личным вопросам. Елена Федорова подчеркнула, что южно-сахалинская администрация рассматривает возможность увеличения числа подобных выездов, столь популярных у горожан.

Накануне представители местных организаций инвалидов побывали на побережье в Таранае, чтобы собрать мусор и приготовить площадку для отдыха. В программе сегодняшнего мероприятия – конкурсы, игры, песни. Многие участники акции успели обзавестись своими традициями: кто-то с товарищами организует сбор шиповника, другие играют в футбол, а представители общества диабетиков всегда устраивают дефиле нарядов, сделанных прямо на берегу из морской капусты. Для отдыхающих запланирован горячий обед. Весь день их будут сопровождать волонтеры, сотрудники Госавтоинспекции и медицинская служба. Большую помощь в организации мероприятия оказало городское бизнес-сообщество.

- Главное, к чему мы стремимся, – это настрой. Сегодня люди перестают стесняться своих ограничений по здоровью. Они видят положительные изменения в городе, чувствуют внимание и ощущают себя полноправными членами общества, - отметила начальник городского управления социальной политики Елена Зубова.

Как правило, участники акции не спешат заканчивать пикник и возвращаются  домой уже поздним вечером.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

29 июля 2016, в 17:13 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2016, в 18:16
Толстушка, чтобы про них не забывали!
+2
Написано 29 июля 2016, в 18:36
Что-то ни на одном фото нет ни одного колясочника!
Такое впечатление, что "для галочки" собрали с приподъездных лавочек бабулек...
+1
Написано 30 июля 2016, в 13:59
Perdimonocle, ну во первых не все согласны на съемку,может те же колясочники просто не захотели чтоб их снимали,на все общее обозрение. а во вторых даже приподьездные бабули(хотя это совсем не так) тоже люди и тоже были бы не против выехать на море,у них тоже не особо много радостей в жизни.
0
Написано 30 июля 2016, в 16:29
ANNAKARASEVA, я тоже не люблю фотографироваться, поскольку мизантроп. И всё же продолжаю думать, что инвалидов-колясочников на "Солнечной поляночке" не было - организаторы-показушники очень любят делать отчёты и фотоочёты, как он "облагодетельствовали" людей с ограниченными физическими возможностями, а на опубликованных фотографиях ни попал даже малюсенький кусочек инвалидной коляски...
Приподъездные бабульки - тоже люди (и никто этого не отрицает), тогда в статье и надо было написать, что проверили пикник для приподъездных бабулек...
0
Написано 29 июля 2016, в 19:33
Почаще бы таких мероприятий!
+1
Написано 29 июля 2016, в 20:24
это хорошо, так как таким людям просто собираться не где. возможно будь какой нидуь центр, то люди с ограниченными возможностями собирались бы чаще. а маломобилные категории граждан даже просто парой выйти из своих квартир не могу по причине отсутствия инфраструктуры позволяющей передвигаться по городу и даже просто выйти из дома.
0
Написано 29 июля 2016, в 22:22
Это замечательно, что для людей, лишенных возможности элементарно общаться, проводятся такие мероприятия! Для них это так важно!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К поиску пропавших на севере Сахалина рыбаков привлечен самолет Бе-200 МЧС России
К поиску пропавших на севере Сахалина рыбаков привлечен самолет Бе-200 МЧС России
Южно-Сахалинск не готов к зиме
Южно-Сахалинск не готов к зиме