Торговые павильоны продолжают сносить в Южно-Сахалинске

Торговые павильоны продолжают сносить в Южно-Сахалинске

На сегодняшний день в городе освобождено около 50 самовольно занятых земельных участков

Администрация Южно-Сахалинска ведет работу по освобождению самовольно занятых под нестационарные торговые объекты земельных участков, сообщает пресс-служба мэрии. Многочисленные появились в городе в 90-е годы, и в основном,  были установлены незаконно, без какого-либо разрешения. Другие работали в соответствии с договорами аренды, срок действия которых впоследствии истек. Участок под таким объектом, не убранным в течение 3 месяцев, по Земельному кодексу РФ автоматически становится самовольно занятым. Незаконные нестационарные торговые объекты портят внешний вид города разноцветностью фасадов, состоянием кровель и входных групп.

Работа по освобождению самовольно занятых земельных участков была начата ДАГИЗ администрации Южно-Сахалинска в 2014 году. Муниципалитет подает в суд исковые заявления, на основании выданного им по результатам принятого решения исполнительного листа в службе судебных приставов возбуждают исполнительное производство. Ликвидация незаконных торговых объектов проводится совместно приставами и администрацией города. Финансирование этих процедур взял на себя муниципальный бюджет. Снос производит подрядчик, выбранный через аукцион, в присутствии судебных приставов.

Как правило, владельцы торговых точек до последнего не освобождают их от товаров и оборудования — это при том, что они задолго знали о незаконности использования земельного участка. Несмотря на это, муниципалитет дает им возможность забрать свое имущество, после чего демонтирует постройку. При необходимости на участке, где стоял торговый объект, проводится благоустройство: выравнивание и отсыпка.

Затраты, которые бюджет несет при освобождении земельных участков, в дальнейшем взыскиваются с владельцев павильонов через службу судебных приставов.

Всего на сегодняшний день в городе освобождено около 50 самовольно занятых земельных участков. Эта работа будет продолжаться и далее: в нынешнем году уже заключен муниципальный контракт на снос 9 торговых точек. Основным приоритетом в выборе мест для этого является так называемый туристический маршрут и другие центральные улицы города для придания его облику более целостного и гармоничного вида.

29 июля 2016, в 15:08 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
yur Online
Написано 29 июля 2016, в 15:15
На остановке ЖЭУ-9 надо снести ларьки, а то хозяйка ларьков больше уделяет внимание им, чем своему ЖЭУ
0
Написано 29 июля 2016, в 16:50
а чего так долго ждали то?
0
Online
yur Online
Написано 29 июля 2016, в 16:53
Раньше был призыв строишь остановку и ларёк разрешаем держать, а тут поменяли остановки на пластиковые и ларьки посносили. Заодно чтоб не портили вид туристам сносят магазинчики вдоль улиц. Тем более в августе какое то "важное" мероприятие замутили в Южном.
+1
Написано 29 июля 2016, в 17:00
Скольких людей работы лишили
+2
Написано 30 июля 2016, в 23:39
Толстушка, президент же сказал, что надо помогать малому бизнесу... вот она, отеческая забота. Нет бизнеса, нет проблем )))
+1
Написано 1 августа 2016, в 09:40
20 лет стояли и норм было, а сейчас оно как.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Для японских бизнесменов устроят презентацию сахалинских инвестиционных проектов
Для японских бизнесменов устроят презентацию сахалинских инвестиционных проектов
На ближайшей неделе на Сахалине будет тепло
На ближайшей неделе на Сахалине будет тепло