Строительство двух магазинов запретили депутаты гордумы Южно-Сахалинска

Строительство двух магазинов запретили депутаты гордумы Южно-Сахалинска

Торговые точки не появятся на улице Горького и Ленина

28 июля в гордуме Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание. Присутствовали 16 депутатов, сообщает представитель аппарата думы.

Было рассмотрено 39 вопросов, среди них 12 касались внесения изменений в правила землепользования и застройки. Не за все из этих вопросов депутаты проголосовали положительно. Так, ООО «Инкриз» планировало объединить три земельных участка, которые находятся в аренде у этой организации, с целью строительства торгового центра юго-западнее пересечения улиц Пограничная и Горького. Для этого необходимо было изменить границы зон.  Однако еще на Комитете по городскому хозяйству у депутатов возникло много вопросов, которые они вновь повторили на заседании.

- Там располагается ЛЭП 110 кВ, как под ней можно строить торговый центр? – спросил Владимир Сидоренко.  – Там можно максимум сделать парковку.

- На этой территории арендатор уже десять лет ничего не строил. Поэтому, я считаю, маловероятно, что теперь он начнет там что-то возводить. Давайте не идти навстречу тем, кто брал участки и ничего на них не делает,  - выразил свое мнение Олег Логачев.

-  На улице Горького возвели храм, там строится мемориальный комплекс, и припарковать автомобиль в том районе негде. Может, там лучше сделать какой-то сквер со стоянкой, чтобы люди могли подъехать и гулять, - сказал Олег Болутенко.

В итоге из 16 депутатов 10 проголосовали против – проект решения о внесении данных изменений в Правила землепользования и застройки отклонен.

Отклонен и проект решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, которые касаются земельного участка, расположенного южнее поворота на радиомаяк (ул. Ленина 553). Там арендатор планировал построить магазин смешанных товаров, для этого необходимо уменьшить территориальную зону природного ландшафта. 12 депутатов проголосовали против этого.

Также депутаты Городской Думы высказались против безвозмездной передачи трех аптек в государственную собственность Сахалинской области. Имеются ввиду аптеки №1, №44 и №5, которые относятся к ГУП «ЦГА№ 5». Как поясняют разработчики проекта решения (городской Департамент по управлению муниципальным имуществом), согласно п.п. 21.2 ст. 26.3 Федерального закона № 184-ФЗ от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями на территории субъекта РФ относятся к компетенции соответствующих органов государственной власти, потому и возникла необходимость передачи этих зданий. Но у депутатов Городской Думы свое мнение на этот счет.

- Сейчас здания находятся в аренде. Сколько денег потеряет городской бюджет в год в связи с передачей этих аптек области, ведь нам эти средства никто не компенсирует? - спросила Елена Столярова начальника департамента Ирину Федоренко.

Депутатам ответили, что сегодня доход от аренды этих зданий составляет 13 миллионов рублей в год.

- К этому вопросу мы подходим уже не первый раз, и нам каждый раз говорят, что это полномочия не наши, а государственных органов власти. Да, это так. Но только в том случае, если аптеки реализуют наркосодержащие препараты. Если они этим не занимаются, то это обычные коммерческие структуры, которые прикрываются государственным статусом – вроде как они социальные. А в итоге из 250 миллионов оборота только 7 миллионов  приходится на реализацию социальных видов лекарств, - сказал председатель Городской Думы Сергей Дмитриев.

29 июля 2016, в 13:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2016, в 13:33
Это все что произошло в думе вчера?))) А где материал о референдуме по выборам мэра?
+2
Написано 29 июля 2016, в 13:54
Lukich, вчера немного висел материал про референдум,но без права комментировать.А потом его вообще убрали,уж очень скользкая тема для ЕР и её кандидатов.Отсюда верны слухи,что после 18 сентября Надсадина уберут и втюрят нам сити-менеджера.Но этот вопрос теперь по референдуму в Южном растянется до следующего года,поспеет как раз к выборам в облДуму,да и Холмск с Корсаковым созреют к своим референдумам о возвращении выборности своих мэров.
+2
Написано 29 июля 2016, в 14:01
NNS41148, Не должен растянуться. По уставу городская дума, если она не в состоянии принять решение по тому или иному вопросу, подлежит роспуску. Они просто обязаны принять решение по референдуму. А именно: отказать жителям в праве выразить мнение, либо разрешить. Деваться некуда. Вчера они это сделать не смогли, и...зависли.
+2
Написано 29 июля 2016, в 20:32
Lukich, их большинство зависло,после ареста ХАВа и явке с повинной 18 депутатов,которые ему давали взятки.Трое ушло,ещё 15 осталось.
+1
Написано 29 июля 2016, в 13:48
правильно, чтобы снизить цены в магазинах нужно запрещать строить магазины.. потом собрать комиссию по контролю за ценами и имитировать бурную умственную деятельность )))
да и зачем людям продукты, если есть храм и мемориальный комплекс

да, еще можно придумать проект "социальный магазин"
+3
Написано 29 июля 2016, в 14:37
прост не занесли хозяева точек кому надо что надо куда надо
+3
Написано 29 июля 2016, в 15:08
И правильно сделали,что отказали,этих магазинов в городе "как собак нерезаных"
+1
Написано 29 июля 2016, в 17:47
А что там с постройкой "Семейного или Столичного" в Эдеме? СтоИт фиг знает что, ни парковки, ни солнца в окна, ни вида нормального. Уже снесли бы. 11 магазинов микрорайоне.
+2
Написано 31 июля 2016, в 02:21
Уже этих торговых центров по одному на каждого жителя!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сразу два ДТП произошли на перекрестке в Южно-Сахалинске
Сразу два ДТП произошли на перекрестке в Южно-Сахалинске
Сорвавшийся с машины груз едва не убил дорожных рабочих в Южно-Сахалинске
Сорвавшийся с машины груз едва не убил дорожных рабочих в Южно-Сахалинске