Узбекские и китайские: какие дыни привозят на Сахалин

Сколько стоят дыни в Южно-Сахалинске, откуда их привозят и как выбрать вкусную

Дыни из Узбекистана продаются в областном центре от 130 рублей за кг (средняя весит примерно 5-6 кг). Для «красивой девушки» продавцы готовы уступить дыню по 100 рублей за кг, и даже организовать доставку на дом (в шутку, конечно же).

В супермаркетах выбор этих бахчевых шире. Только узбекские дыни делятся на два вида: «длинная» от 156 до 205 руб. за кг и «короткая» по 143 руб. за кг. Также можно приобрести маленькую аккуратную круглую ярко-желтого цвета дыню из Китая, как указано на ценнике, по 143 рубля за кг. 

По проведенному мониторингу, сразу становится ясно, что больше всего дынь привозят на остров из Узбекистана. Что подтверждает обещание островных властей организовать оттуда прямые поставки овощей и фруктов.

Тем временем, как сообщили astv.ru в министерстве торговли и продовольствия Сахалинской области, дыни на острова попадают из Узбекистана и Приморья. Последние, как показывает практика, в основном китайского происхождения.

Узнать настоящую родину дыни, которую вы решили купить, можно в декларации о соответствии, она должна сопровождать абсолютно любой продукт. Если этот документ предоставить вам отказываются, то необходимо обязательно сделать запись в книгу отзывов, а также обратиться в Роспотребнадзор. 

Как выбрать вкусную дыню

Форма дыни не влияет на ее вкус, чего не скажешь о других характеристиках. Как выбрать вкусную дыню, смотрим на иллюстрации

 

 

 

 

29 июля 2016, в 15:32 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2016, в 16:10
Как хорошо,что я их терпеть "ненавижу"...

И пофиг с Китая или с узбекистана!
+8
Написано 29 июля 2016, в 16:13
PATRO, я обожаю дыни
и арбузы
+7
Написано 29 июля 2016, в 16:19
Натали, Арбузы
,дыни, не!!!
+9
Написано 29 июля 2016, в 16:21
PATRO, вот арбузы я уже научилась выбирать, а дыни нет
редко сладкая попадается
+4
Еще 3 комментария
Написано 29 июля 2016, в 16:17
Спасибо. Про арбузы бы еще такой анализ...
+3
Написано 29 июля 2016, в 16:22 Отредактированно 29 июля 2016, в 16:23
Ниасилил фразу о том что "подтверждает обещание островных властей организовать оттуда прямые поставки овощей и фруктов." Это с каких пор Правительство организовывает поставки дынь из Узбекистана? Есть ссылка на официальную новость или же это домыслы?
+2
Написано 29 июля 2016, в 16:48
чет аж слюна потекла
+3
Написано 29 июля 2016, в 17:11
Терпеть не могу дыни. А арбузики ням-ням) У нас дыни по 90р длинные, круглых чот пока не видела. Арбузы по 45 р. В супермаркете щас скидон - арбузы по 29 р.
+4
Написано 31 июля 2016, в 02:14
Балтийская Килька, а где такие скидки, в каком супермаркете? Сегодня была в Рояле, Волгоградский арбузы по 90 руб, а узбекистан- 130
+1
Написано 29 июля 2016, в 21:49
А нам как-то по-барабану, мы уж привыкли не замечать ничего
лишнего, только картошка, капуста, морковка и пшёнка.
Спасибо государству за трогательную заботу об изобилии
на наших прилавках...
+2
Написано 30 июля 2016, в 18:01
Лучше всего пробовать такие вкусняшки в гостях ... всё красиво нарезано и разложено, а там уже выбираешь повкуснее ... если один кучосек не понравился, другой выбирай ... так не надо сильно заморачиваться с выбором на рынке.
0
Написано 31 июля 2016, в 01:01
А у меня на огороде дыньки уже поспевают))) Десятка три сниму в этом году)))
0
Написано 31 июля 2016, в 02:16
НеДобрый Фей, классно, а у меня арбузик один с теннисный мячик в теплице!
0