Стало известно, за что уволен руководитель Долинского дорожного ремонтно-строительного управления

Стало известно, за что уволен руководитель Долинского дорожного ремонтно-строительного управления

В редакцию АСТВ попал документ, в котором показана причина кадрового решения

Кадровые перестановки в рядовом муниципальном предприятии - дорожно-ремонтном управлении Долинска стали поводом для широкого обсуждения. Увольнение руководителя ДРСУ Анатолия Улитина стало поводом для разговора не только о кадровой политики, но и эффективности расходования средств на дороги в муниципалитетах. 

Напомним, что руководитель ГУП «Долинское ДРСУ» Анатолий Улитин лишился поста после рабочей поездки губернатора Сахалинской области в Долинск. Основанием для такого решения стало неудовлетворительное состояние дорог, находящихся на обслуживании управления. 

Больше всего вопросов было к дороге Долинск-Быков, которая представляет собой 18 километровую разбитую грунтовку. В сухой день каждая машина поднимает густые клубы пыли. В результате видимость падает до нескольких десятков метров. Весной и осенью дорога превращается в реку. Между тем, на содержание именно этого отрезка пути управление получает солидные суммы. 

По информации ГКУ «Управление автомобильных дорог Сахалинской области» протяженность автодороги общего пользования межмуниципального значения Сахалинской области Южно-Сахалинск - Оха, обслуживаемой ГУП «Долинское ДРСУ», составляет 100,408 км.

В 2016 году на содержание этого участка согласно заключенным государственным контрактам предусмотрено выделение 145,035 млн. рублей из областного бюджета:

  • по содержанию в зимний период, это очистка дорог от снега, обработка противогололедными материалами опасных участков дорог, очистка обстановки и обустройства автодороги от снега, плата за расход электроэнергии на уличное освещение - 45,367 млн. рублей;
  • по содержанию автодорог в весеннее-летне-осенний период, это вырубка древесно-кустарниковой растительности, скашивание травы на обочинах и откосах земляного полотна, устройство присыпных обочин из щебеночной смеси, заливка трещин и ямочномый ремонт асфальтобетонных покрытий, содержание уличного освещения, восстановление горизонтальной разметки, окраска стоек и установка дорожных знаков, направляющих и ограждающих устройств, уборка от мусора автобусных остановок и так далее – 99,668 млн. рублей.

Достаточно ли этого? Нет, конечно. Однако проблемы на быковской дороге не решались годами. Вот список регулярно фиксируемых нарушений: "... в летний период основными недостатками отмечены такие дефекты как выбоины, деформации и разрушения асфальтобетонного покрытия, повреждение секций барьерного ограждения, отсутствие световозвращающих элементов на ограждениях". Конечно, можно сослаться на нехватку денег, но не исправлялись недочеты, которые не требуют больших затрат: "... наличие травы на обочинах и откосах высотой более установленной требованиями, дефекты дорожных знаков, нарушение правил установки технических средств организации дорожного движения. Кроме того, работы по скашиванию травы за июнь выполнены только на 50%. Также не выполнены в полном объеме работы по укреплению обочин щебеночной смесью".

В ДРСУ вносились представления об устранении нарушений. А затем, уже за просрочку исполнения обязательств в ГУП «Долинское ДРСУ» направлялись требования об уплате неустойки в виде пени. Были еще и претензии о взыскании неустойки в сумме 999,880 рублей. Но за первую половину июля замечания устранены так и не были.

Дорога Долинск-Быков - не единственное основание для увольнение начальника. Отмечено и неудовлетворительное состояние улицы Долинской, которая является центральной для города. За 2014-2016 годы на ней отмечались множественные повреждения покрытия дороги, грязные обочины, дефекты или полное отсутствие бордюров. 

При этом Долинское ДРСУ не сидит на муниципальных дотациях. Предприятие зарабатывает. По результату аукциона с ГУП «Долинское ДРСУ» 5 июля 2016 года заключен государственный контракт на выполнение работ по участков дороги Южно-Сахалинск - Оха общей протяженностью 4,723 км. Стоимость работ составляет 76,707 млн. рублей. Срок окончания работ - октябрь 2016 года. Так что компания имеет силы и средства для ремонта дорог. Но не той, что ведет в Быков. 

18 июля 2016, в 15:46 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2016, в 15:49
Холмск - Чехов дорога, тоже самое
+3
Написано 20 июля 2016, в 23:40
simon1980, Ильинск-Арсентьевка. Видимость из-за клубов пыли не то, что десятки метров-хорошо если пару метров...
+1
Написано 18 июля 2016, в 16:27
Кхм...дорога Южно-Сахалинск-Оха одна, а 4 км для всех стоят по разному http://astv.ru/news/politics/2016-07-15-amurskaya-..
+7
Написано 18 июля 2016, в 16:32
поставьте нормального завбензином, глядишь может и цены выровняются
+3
Написано 18 июля 2016, в 16:54
а самое смешное,что от ул.Амурской до ул. Ж-дорожной по ул.Сахалинской,за асфальтирование было выделено аж 401млн.руб.вот это понимаю РАЗМАХ,
а тут какие то копейки
+6
Написано 18 июля 2016, в 17:04
MASHUTA,
и правда копейки
+4
Написано 18 июля 2016, в 17:25
Чушь собачья! Быков - не его дорога. И за те деньги, что выделялись только и оставалось, что косить траву.
+4
Написано 18 июля 2016, в 18:49
Хе-хе!! Показуха, в Южном ещё хуже есть закоулки областного масштаба!!!
+3
Написано 18 июля 2016, в 20:52
Дорога Долинск-Быков – тот еще «подарок» для автомобилистов. Страшно даже представить, сколько машин там было угроблено…
+1
Написано 18 июля 2016, в 23:50
Не уж сам Кожемяко отчёт предоставил?
0
Написано 19 июля 2016, в 08:46
Какое финансирование , такая и дорога. Шашкой махать конечно легче чем в проблеме разбираться.
+4
Написано 19 июля 2016, в 09:25
Владимир М., вышестоящее управляющее лицо не должно разбираться... это называет хреновый менеджмент, когда сам с головой влез в проблему своего подчиненного.. Тут если тебя убрали значит ты не справляешься. поставят того, кто справится.

Все правильно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Казаки России" выступят перед сахалинцами
"Казаки России" выступят перед сахалинцами
Кадетский лагерь закрылся в Анивском районе
Кадетский лагерь закрылся в Анивском районе