После нефтеразлива - что происходит в местах экологических аварий спустя несколько месяцев

Член Русского географического общества Дмитрий Ковалев проехал по местам нефтеразливов севера Сахалина и проверил, как обстоит дело

Весной этого года на месторождениях нефти, которые разрабатывает компания ООО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», произошли разливы. Ненадолго это стало поводом для разговора о том, что оборудование, на котором Роснефть ведет промысел и транспортировку нефти, давно устарело, что нерестовые реки севера (порыв нефтепровода, проходящего через реку Гиляко-Абунан, произошел на берегу в непосредственной близости от уреза воды) в постоянной опасности. Отдельно обсуждали и методы ликвидации последствий порывов. Например, за разливом, произошедшим 2 марта в Эхаби, последовало выжигание нефти, и пожар был такой силы, что возникли вопросы о том, насколько вообще оправдан такой способ борьбы с разливами. Но разговоры и обсуждения быстро затихают.

Дмитрий Ковалев по заданию astv.ru проехал по местам нефтеразливов и проверил, как сейчас, спустя три месяца после ЧП, там обстоит дело.

Эхаби. Координаты: Широта: 53°31'2.58"С Долгота: 142°58'2.92"

Масштаб произошедшего на Эхаби можно оценить, сравнив снимки. Вот спутниковая фотография из программы «Земля Гугл» этого места в 2005 году – обычный лес.

А это снимок нынешнего года – на нем отчетливо видна круглая проплешина диаметром почти 80 метров.

Она подобралась к самому берегу реки Гиляко-Абунан. Вот она – эта проплешина. Это то, что стало после того, как на землю вылилась нефть.

На случай нефтеразливов существуют алгоритмы ликвидации последствий. Замазученную землю нужно вывозить и сжигать в специальных установках. Пострадавшие участки необходимо рекультивировать – удобрить нефтеразлагающими бактериями, добавить плодородного слоя почвы и засадить травой. Что из этого было сделано - сказать трудно. Скорее всего – ничего. Судя по внешнему виду, участок просто засыпали сверху землей. Впрочем, этого явно недостаточно – стоит сделать шаг, земля проваливается, и образовавшуюся ямку быстро заполняет черная вода с характерной радужной пленкой.

Никакой травы там, разумеется, нет и в помине. И, скорее всего, долго не будет.

Восточное-2 Координаты: Широта: 53°29'12.95"С Долгота: 143° 2'59.24"

Что касается этого разлива с нефтепровода, то, как говорят специалисты «Эковахты Сахалина», официальной информации по нему они так и не получили. Неофициально стало известно, что авария произошла в начале марта. То, что нефть разливалась, доказывают снимки – на стволах деревьев остались следы, пятна нефти присутствуют на земле.

Какие-то мероприятия по ликвидации последствий все же велись – это показывают явно искусственная просека и прорытые канавы.

Насколько они эффективны – вопрос другой. Для того, чтобы не допустить попадания нефти в ручьи и реки, используются специальные ловушки. Вот как они выглядят.

Вообще поездка на нефтепромыслы «Сахалинморнефтегаза» очень отрезвляет. Отрасль, даром что локомотив экономики и нашего региона, и всей страны в целом, если и удивляет, то своей отсталостью.

Под трубу газопровода положена деревянная чурка. 

Что будет, когда песок подмоет или выветрится, и чурка уйдет в сторону?

Одопту Широта: 53°16'47.70"С Долгота: 143°12'59.63"

Справедливости ради надо сказать, что в Одопту в последнее время не было разливов. Вероятно, спасают коряги. Рядом с Одопту находится база переработки отходов.

По данным astv.ru, ее площади арендуют две компании, занимающиеся утилизацией отходов нефтепромыслов. Одна из них специализируется на бытовом мусоре, а вторая, по нашим данным, работает как раз с ликвидацией последствий нефтеразливов. Но была ли компания задействована в работе с мартовским разливом, нам неизвестно.

Мы послали запрос в «Сахалинморнефтегаз», где просим прокомментировать работу по ликвидации последствий нефтеразливов. Рассчитываем получить оперативный ответ.

Дмитрий Ковалев

12 июля 2016, в 15:36 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 июля 2016, в 15:55
ничего хорошего в общем не происходит, и не будет происходить
+4
Написано 12 июля 2016, в 16:27
Черт, уже час висит материал, а эксперты, которые знают, кто проплатил каждый материал еще не набежали. Странно.
+10
Написано 12 июля 2016, в 16:31 Отредактированно 12 июля 2016, в 16:33
Любовь Барабашова, заняты, наверное... Сейчас услышат - набегут
+6
Написано 12 июля 2016, в 16:33
НюНик_просто_Анна, размышляют. Первый материал мне заказал Сахалинморнефтегаз, второй кто-то, кого я не знаю, но кого знаю эксперты. А кто этот?))
+7
Написано 12 июля 2016, в 16:39
Любовь Барабашова, "угадай-ка" началась. Госдеп?
+4
Еще 2 комментария
Написано 12 июля 2016, в 16:36
Это говорит о том, что пора цену на топливо на пару рублей поднимать, на устранение последствий
+6
Написано 12 июля 2016, в 16:56
Reader, ээээ.... А разве им нужен повод? Хотя как очередная отмазка - подсказал
+5
Написано 12 июля 2016, в 17:46
Толстушка, В Москве не льется нефть - там поток нефтедолларов, а они текут по прочным коммуникациям. А на ликвидацию здешней каки нужны немалые средства - но это не принесет прибыли а значит нецелесообразно. А наказывать кого? Того кто выжимает все соки из устаревшего оборудования ради добычи? Рабочего или мастера? А может сиятельного господина, друга Самого
?
+3
Написано 18 июля 2016, в 23:53
Actek, Опять совравши, это творится во всем мире, где даже и не знают Самого...
Что, блин, за сайт. Одни белоручки, которые желают получить всё и сразу. Считают нефтедоллары в чужих карманах, а дай им волю - зальют, нахрен, дерьмом всю страну.
+2
Написано 19 июля 2016, в 07:11
Жёлтый Кром, Вы работаете в нефтянке? Вы убирали сутками напролет разлитую нефть и в жару и в мороз? Вы забивали деревянные чопики в дырявую трубу? Я - ДА и Я не белоручка и знаю какая изнанка у этой шубы.
+2
Написано 19 июля 2016, в 17:20
Actek, Нет, я работаю в иных отраслях. Вы приплели в свой комент явную ложь... Цитирую: "А может сиятельного господина, друга Самого?"
+1
Еще 4 комментария
Написано 12 июля 2016, в 18:50
Какой ужас. А куда смотрят надзорные органы?
Куда смотрит природоохранная прокуратура?
Почему в нашей стране все упало на плечи общественников и неравнодушных граждан?
Почему у этих компаний такой варварский подход к нашей природе?
+2
Написано 13 июля 2016, в 20:17
Ярославчик, они голову в песок прячут. Чтобы ненароком не заметить чего нибудь плохого...
+2
Написано 12 июля 2016, в 20:01
Толстушка, и ты в иностранные агенты, как " Вахта Сахалина " попасть хочешь?
+1
Написано 13 июля 2016, в 20:16
Роснефть-скотская компания, со скотским отношением к окружающей среде, к своему и персоналу и вообще ко всему кроме денег. 4 года ездил мимо роснефтевского "Одопту море". Это тихий ужас. О том как они спустили в болотину, окружающую залив Пильтун, большое количество нефти никто даже и не заикнулся. РТН и РПН проезжают мимо сильно пригнут голову, чтобы не дай бог не посмотреть нечаянно в их сторону. Аж мерзко...
+2
Написано 16 июля 2016, в 16:39 Отредактированно 16 июля 2016, в 16:41
А чего им париться? Им тут не жить, детей не растить..
Опять как и везде, дерьма наоставляют -и вперде, дальше оставлять. Так все эти конторы работают - на бумагах написали лапши и всё, с чистой совестью дальше гадить. Ничего другого они один фиг не умеют. Гадить и сосать только.
+1
Написано 18 июля 2016, в 23:50
Толстушка, При чём здесь патриотизм и власть, мадемуазель? Страшное дело разливы нефти. Но такое случается. Что в СССР были - я свидетель, США так вообще убили Гольфстрим... Не с того конца подход. Борьба за экологию, как и борьба за демократию превратилось в оружие. Где конкретные обращение в суд? Я могу любую лужу превратить в катастрофу. Что-то в наши дни люди СЛИШКОМ заинтересованные в экологии, в спасение, денежки получают из-за бугра. И вся их борьба - пиар. Я знаю десятки людей, кто борется за чистоту, за нормальное отношение к природе... и они, стоит заметить не просто ужасаются, но что-то предлагают. А не гуляют в центре: Москвы ли, Южно-Сахалинска, сытые и довольные, не думая о тех, кто там работает.
+2
Написано 19 июля 2016, в 10:19
Толстушка, а причем здесь Родина и внутренняя политика бездарной власти?
+1
Написано 19 июля 2016, в 11:35
Толстушка, а это вопрос не ко мне, а к тем "гражданам".... У россиян Родина это Мать. А её, как известно, не выбирают.
Землю,
где воздух,
как сладкий морс, Бросишь
и мчишь, колеся, — но землю,
с которою
вместе мерз, вовек
разлюбить нельзя... Я
землю эту
люблю.
Можно
забыть,
где и когда пузы растил и зобы, но землю,
с которой
вдвоем голодал, — нельзя
никогда
забыть.
В.Маяковский
Сегодня, как никогда, идет возрождение патриотизма в молодежной среде....И это подтверждение вышесказанного...
+1
Написано 19 июля 2016, в 12:34
Толстушка, вера вещь не материальная: либо верить, либо нет... А у российских военкоматов уже два года нет проблем с набором...В военные училища конкурс... Что-то пропустили? "Гнилая интеллигенция" была всегда. Ещё бы порядок в армии довели до довоенного уровня....
+2
Написано 19 июля 2016, в 13:07 Отредактированно 19 июля 2016, в 13:08
Толстушка, тяга себя реализовать в центрах с большими возможностями была всегда, в данном случае это тоже провал внутренней переселенческой политики...И при царизме (амурская надбавка) и при советах (льготы, всесоюзные стройки, океаническое рыболовство и т.д.) решали престиж работы на ДВ. Репрессии? Я говорил о положении в армии... а не политике правящей верхушки. С позицией "все бегут"не согласен...Кто хотел убежали. А первая волна возвращается массово. Вы поинтересуйтесь очередью на гражданство в сахалинском ОВИРе... Мне нравится, что делает Шойгу, самое развивающееся министерство...
+1
Написано 19 июля 2016, в 13:33 Отредактированно 19 июля 2016, в 13:36
Толстушка, стоят в очередях бывшие граждане СНГ и россияне оказавшиеся там в 1992, (теперь украинцы), помнящие что такое СССР...Патриотизм у них? я разве об этом говорил? Но это, как минимум знак, что есть места гораздо худшие для проживания...Сегодня на малую Родину возвращаться надо, имея "парашют" (сменилась формация), а не начинать "с чистого листа". Таковы реалии. Я не просто приводил в пример царизм и Советы: были условия по реализации программы закрепления людских ресурсов...А "класть жизнь ради того, чтобы покласть" это к специалисту иного профиля. Гораздо приятнее класть жизнь в столицах....Кто сказал, что не на пользу Отечеству? И , уверяю Вас, ещё оч. много россиян, которым необходимо ровно столько, сколько нужно для реализации РАЗУМНЫХ потребностей. А гонка за благополучием заранее проигрышное дело... Тоска в этих "благополучных" странах, я Вам, как "доктор говорю"
+1
Написано 19 июля 2016, в 16:30
Толстушка, и это отчасти... для заработков гражданство не обязательно? Почему Донбасс? и "везли" в пассивном залоге? В нашем провинциальном городке, в моей библиотеке есть, например...И семья прижилась. Если даже по одной на городки провинции?Вы, как-то всё в общем, а я говорю за себя и с примерами... Да мне отказали в визе в Австралию в этом году ссылаясь на ужасы в моей стране...Но, какая гордость у меня была в общении с немцами, англичанами, французами в Новой Зеландии...В их словах была зависть и надежда на мою державу... Я считаю, нет врагов, не будет и друзей.Лично мне и семье было намного хуже в 90-х...Что-нибудь придумаем...
+2
Написано 19 июля 2016, в 17:15
Толстушка, Любви не учат. Этому бесполезно учить, мадемуазель...
+1
Написано 19 июля 2016, в 17:21
Толстушка, Мало ли что болтают...
+1
Написано 1 августа 2016, в 00:17
ржу не могу, экология? Роснефть не неслышал, как они ловушку выжигают, это норма разве? Кумар ой её ой еще тот. И всем насрасть на экологию, главное бабло!
0