Лучших косильщиков-ювелиров выбрали на фестивале сена в Тымовском

Лучших косильщиков-ювелиров выбрали на фестивале сена в Тымовском

Победители получили по 10 тысяч рублей, остальные участники довольствовались свежей ухой

В минувшую субботу в пятый раз прошел тымовский фестиваль сена, главной интригой которого является конкурс косцов. Сегодня сено заготавливается преимущественно механизированным способом, но умение владеть литовкой, так в народе называют косу, не забывается. Ведь в повседневной сельской жизни оно просто необходимо: окосить подворье или небольшие поляны сочной травы для домашних животных и так далее. В муниципальном образовании более 3000 подворий, содержащих скот, сообщает администрация Тымовского.

Устроители, а это администрация и управление культуры и спорта при организации этого мероприятия, ставили неизменной целью поддержание традиционной культуры сенокошения, народных обрядов, формирование положительного образа крестьянина-труженика, популяризация эффективного ведения подсобного хозяйства.

Ежегодно мероприятие проходит в живописном месте неподалеку от села Красная Тымь. Традиционно, в конкурсе участвовали представители практически из всех сельских округов муниципального образования (мужчины и женщины) и даже гостья из Амурской области, всего 20 человек.

Предстояло быстро и качественно скосить участок поля размером 5х30 метров с препятствиями (дерево, камень и др.). При этом судейской коллегией оценивалось не только скорость, чистота, ювелирность скоса, но и умение работать с инструментом - не повредить полотно, не сломать косовище.

Остальные участники фестиваля могли поучиться у народных умельцев искусству плетения из травы венков и игрушек-оберегов, на поле был организован мастер-класс «Куклы-покосницы», а также ландшафтный фотосалон «Крестьянское подворье», работала игровая площадка «Русские забавы», фольклорные коллективы сопровождали действо номерами художественной самодеятельности. Можно было также потчеваться душистым чаем с выпечкой, шашлыками и другими вкусностями на свежем воздухе.

И вот пришло время определить победителя. Среди мужчин им стал 27-летний Григорий Коваленко из села Белое. Второе место в конкурсе отдано Валерию Семакину, жителю села Воскресеновка, третье - Анатолию Ракитину из Зонального.

Среди женщин лучшей признана Людмила Винюкова из села Чир-Унвд, третье место у ее дочери Анастасии. А на втором - Наталья Хорюшина, гостья Тымовского района.

Косари-победители получили денежные премии в размере 10 тысяч рублей. Дипломами участника и денежными призами награждены также остальные участники конкурса.

После тяжелой работы на покосе, как водится - сытный обед. Мастера приготовления наваристой ухи потчевали ею косарей и всех участников фестиваля.

11 июля 2016, в 15:10 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2016, в 15:20
чет какие то праздники странные, то день косильщика, то день березы
кто их все придумывает то??
+2
Написано 11 июля 2016, в 16:14
Bokassa, Кто справляет,тот и придумывает!
+9
Написано 11 июля 2016, в 20:07
PATRO, дык пущай справляют - любой из этих фермеров приносит пользы больше чем сто пиар-менеджеров с чиновниками и футболистами - они кормильцы а не дармоеды
+2
Написано 11 июля 2016, в 18:01
Оригинально!
+5
Написано 12 июля 2016, в 11:54
молодцы, не перевелись еще косари на Руси!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На вечере "Кому за 30" в Южно-Сахалинске умер мужчина
На вечере "Кому за 30" в Южно-Сахалинске умер мужчина
Пожарная машина и универсал столкнулись в Южно-Сахалинске
Пожарная машина и универсал столкнулись в Южно-Сахалинске