Детей-инвалидов с психическими и поведенческими расстройствами на Сахалине становится все больше

Детей-инвалидов с психическими и поведенческими расстройствами на Сахалине становится все больше

Больше 60% признанных инвалидами - мальчики

В 2015 году в Сахалинской области было впервые освидетельствовано 285 детей в возрасте до 18 лет и переосвидетельствовано 1157 детей. Впервые инвалидность установлена 248 детям, повторно признаны инвалидами 1019 детей. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинстата.

Среди детей до 18 лет, впервые признанных инвалидами, преобладают мальчики, их доля в 2012 году составляла 61,0%, в 2015 году – 58,5%.

Самая многочисленная группа детей с впервые установленной инвалидностью в возрасте от 0 до 3 лет (их доля в 2015 году составила 38,7%). Удельный вес детей с первичной инвалидностью в возрасте от  4 до 7 лет – 24,2%, от 8 до 14 лет – 31,5%, в возрасте от 15 лет и старше – 5,6%.

У детей основными формами заболеваний, приведшими к инвалидности, являются психические расстройства и расстройства поведения, врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения, болезни нервной системы. При ежегодном снижении удельного веса детей с двумя последними формами заболеваний возрастает доля детей-инвалидов с психическими расстройствами и расстройствами поведения. В 2015 году удельный вес данной группы детей составил 45,6% из числа всех детей до 18 лет с впервые установленной инвалидностью, в 2014 году их доля соответствовала 36,5%, в 2012 – 21,7%.

В 2015 году разработано и выдано 1315 индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, в том числе 249 программ – при первичном освидетельствовании и 1066 программ -  при переосвидетельствовании.

В числе значимых мер поддержки, предоставляемых семьям с детьми-  инвалидами в соответствии с региональным законодательством, - выплаты в сумме фактических расходов в пределах 100 тыс. рублей один раз в год на лечение (консультацию, реабилитацию, обследование) ребенка за пределами области и 50 тыс. рублей – в областном центре. При усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 1 млн. рублей. Законодательно закреплены цели расходования денежной выплаты – это приобретение жилья в собственность усыновленного ребенка-инвалида, получение им образования, лечение, приобретение для усыновленного ребенка санаторно-курортных путевок и путевок на оздоровительный и туристический отдых.

8 июня 2016, в 15:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июня 2016, в 15:44
Хочешь,чтоб твой ребёнок был здоров-изолируй его от России.
+7
Написано 9 июня 2016, в 01:20
Slavium, да вот не факт... Аутизм приобрел масштабы эпидемии в мире,например. Просто вне России с ним жить легче,чем внутри нее любимой...
+2
Написано 8 июня 2016, в 16:27
Видать Хорошавин не зря говорил, что наше общество разорванное и психически нездоровое, надеюсь, себя он не отделял от этого общества.
+3
Написано 8 июня 2016, в 16:29
Запретите детям гаджеты или ограничьте использование... тогда не будет основных формам заболеваний, приведших к инвалидности, которыми являются психические расстройства и расстройства поведения!
+2
Написано 8 июня 2016, в 18:55
uhin, а теперь объясните людям, как аутизм, задержки психического развития или гиперактивность зависит от гаджетов.
+2
Написано 8 июня 2016, в 21:58
Римма Хайрутдинова, генетика. И зачастую весёлая молодость.
+1
Написано 9 июня 2016, в 01:16
ostrovsakhalin, ага... Ну ну..
+2
Еще 2 комментария
Написано 8 июня 2016, в 17:08
Ппц
+4
Написано 8 июня 2016, в 19:51
если бы у нас была нормальная медицина и с раннего возраста начинали лечить,то было бы все намного лучше. не неврологов ,не нормального обследования ни чего. Летаем на материк что бы сделать обследование и поставить диагноз, позор просто .
+4
Написано 8 июня 2016, в 20:01
ни школы нормальной, не медицины . все лучшее детям!
+2
Написано 8 июня 2016, в 20:24
Многие дети инвалиды, последствие родителей алкоголиков, запретили бы алкашам размножаться, да и нищеты было бы меньше....
−6
Написано 8 июня 2016, в 20:43
Jackson, вы вообще уверенны в том что говорите???? 80 % детей инвалидов это хорошие благополучные семьи!! придите хотя бы в центр Приодаления или школу и вы посмотрите какие это родители и какие это дети! очень малое кол-во кто из неблагополучных семей,единицы.
+3
Написано 8 июня 2016, в 21:33
Jackson, большинство детей-инвалидов - последствие нашей "высокоразвитой" медицины, которая *рать хотела на то, что будет с ребёнком, лишь бы по документам никто до врача не докапался. А то, что Вы в пример привели - это дети, которые в принципе не нужны родителям. В большинстве своём, судьба редко обделяет этих детей здоровьем. А те, кого Вы приговорили сейчас огульно, имеют прекрасных родителей, которые готовы отдать последнее, чтобы это самое "последствие" было максимально реабилитировано и социализировано. Я вчера уже говорила, эти дети добрее, отзывчивее и терпимее, чем многие из нас. А то, что сильнее, даже не сомневайтесь! Многие из них могли бы стать примером тем, кто ноет от малейшей трудности!
ЗЫ Если хватит ума, просто не отвечайте мне, ибо меня понесло уже! Не нужно приравнивать нас и наших детей к отбросами общества, не побывав в нашей шкуре и не разбираясь в ситуации...
+3
Написано 9 июня 2016, в 01:18
Jackson, вы просто не имеете никакого понятия о том,о чем пытаетесь рассуждать.
+1
Еще 2 комментария
Написано 8 июня 2016, в 20:51
А вы смотрите только тех детей которых родители пытаются вылечить, а сколько их просто стоит как неблагополучные семьи, и родителям на них по.. . .
−4
Написано 8 июня 2016, в 21:48
Jackson, даже те кто не пытаются вылечить (я знаю много таких родителей) по разным причинам,потому что лечение не поможет или нет просто возможности,просто элементарно нет денег,это не значит они алкоголики. всему свои причины. И помните ни кто не застрахован от этого,сегодня ты здоров,а завтра нелепая случайность и ты инвалид .... У меня тоже был здоровый ребенок,а в пол года нелепая случайность ,ошибка и все инвалид на всю жизнь. А я уж точно не алкоголик)))
+2
Написано 9 июня 2016, в 01:19
Jackson, вот именно у таких родителей большинство здоровые дети, но не ухоженные . И не надо всех под одну гребенку подстраивать.
0
Написано 8 июня 2016, в 20:54
а те что дети у алкоголиков это не инвалиды,это просто запущенные дети ,которыми ни кто не занимается вот и все. если с ними заниматься и обращать на них внимание,они будут абсолютно нормальными членами общества ,а не нищетой как вы их назвали.
+1
Написано 8 июня 2016, в 23:56
Пугающая статистика...(
+1
Написано 9 июня 2016, в 12:19
Толстушка, короче труба.
+1
Написано 9 июня 2016, в 13:26
Дети точно не виноваты.
Не добросовестные родители виноваты в том,что ребёнок рождается или становится инвалидом.
Даже большинство алкоголиков и наркоманов не виноваты,что они алкоголики и наркоманы и рожают не здоровых детей.
Хотя государство может за лет5изменить ситуацию при желании,не оно виновато,что повелость,что инвалид в России обречён...на насмешки,дискриминацию во всех сферах,невозможности передвигаться из-за отсутствия пандусов и т.д.
Кто виноват?И что делать?
+1