На Малой Курильской гряде растет численность каланов

На Малой Курильской гряде растет численность каланов

В период последних учётов зарегистрировано 126 особей в акватории трех малых островов

В ходе совместного рейда заповедника «Курильский» со службой ГИМС МЧС РФ в мае текущего года был проведен учёт численности калана (Enhydra lutris) в акватории ряда островов Малой Курильской гряды. Наибольшее скопление животных, как и в прежние годы, обнаружено на островах Дёмина – 64 особи. В водах острова Юрий встречена 41 особь, острова Зеленый – 21 особь. Практически повсеместно животные наблюдались с детенышами.
 
В акватории Кунашира и Малой гряды до 1999 года каланы встречались очень редко и только единичные особи. Группа из 6 каланов впервые была зарегистрирована на заповедных островах Дёмина Малой Курильской гряды в 1999 году. В следующем году там же отмечено 24 взрослых зверя с семью щенками. В 2001 году животные регистрировались и на других островах Малой Курильской гряды – всего 34 особи. С каждым годом количество встреченных животных растет.
 
 
Калан, или морская выдра, - самый крупный представитель семейства куньих, занесён в Красную Книгу РФ. Длина тела взрослых самцов может достигать 150 см, вес до 45 кг. В отличие от других морских млекопитающих каланы практически лишены жировой прослойки, а функцию теплоизоляции в водной среде выполняет мех – исключительно густой (около 100 тыс. волосков на 1 кв. см) Почти всю свою жизнь каланы проводят в море, но всегда держатся недалеко от берега. В воде они питаются, спят и выращивают своих детенышей. В море каланов чаще всего можно наблюдать в необычном для других морских млекопитающих положении – брюхом вверх. Спят каланы, обмотавшись водорослями, чтобы их не унесло в открытое море.
 
 
Рацион каланов очень разнообразен – около 80 видов различных животных, но основу питания составляют моллюски, морские ежи, крабы, осьминоги, в меньшей степени рыба. Ежедневная норма потребления пищи очень высока – до 33 % веса тела, что обусловлено необходимостью восстановления энергетических потерь, неизбежных в холодной воде. Пищу добывают на глубинах до 20 метров. Подобрав несколько моллюсков, калан располагается на спине на поверхности воды и методично раскрывает их, используя грудь, как разделочный стол. При этом калан время от времени переворачивается на 360°, чтобы отчистить мех от остатков пищи. Такая операция важна для регулярного поддержания меха в чистоте. До 15 % своего времени каланы уделяют чистке меха. Высокая требовательность к чистоте вызвана тем, что мех играет главную роль в сохранении тепла.
 
 
В XVIII—XIX веках каланы из-за своего ценного мехаподверглись хищническому истреблению, в результате чего вид оказался на грани исчезновения. В XX веке каланы были занесены в Красную книгу СССР, а также в охранные документы других стран.
 
 
Общая численность калана на Курильских островах к 1870 году оценивалась не менее 10 тысяч особей, но уже после нескольких лет неумеренного промысла резко сократилась к 1913 году до 750 особей. С конца 1970-х годов отмечают постепенный рост численности.
 
Острова Демина входят в состав государственного заповедника «Курильский», острова Юрий и Зеленый – в состав заказника федерального значения «Малые Курилы».
 
Источник: Государственный природный заповедник "Курильский".
6 июня 2016, в 15:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июня 2016, в 17:19
Какие лапочки!!
+3
Написано 7 июня 2016, в 09:40
Ха) Когда увидел мини-картинку в новостях, почему то показалось это
+1
Написано 7 июня 2016, в 19:25
С Тымовска,
я тоже приглядывался,долго!
+6
Написано 7 июня 2016, в 12:40
На Итурупе встречал каланов. Такие прикольные :)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экс-вице-мэру Южно-Сахалинска продлили арест
Экс-вице-мэру Южно-Сахалинска продлили арест
Экс-сотрудница сахалинского банка, замешанная в коррупционном скандале, арестована
Экс-сотрудница сахалинского банка, замешанная в коррупционном скандале, арестована