Более полумиллиарда рублей выделено на Сахалине на организацию летней кампании

Более полумиллиарда рублей выделено на Сахалине на организацию летней кампании

Принимать детей и подростков будут 8 стационарных лагерей

Сегодня в региональном министерстве образования состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам организации летнего отдыха для детей. Ее провела для островных журналистов министр образования Наталья Мурашова. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

  - В этом году во время летней оздоровительной кампании планируется охватить разными формами отдыха порядка 42 тысяч островных школьников. На эти цели из областного  бюджета выделено более 521 млн. рублей. Хочу отметить, что в этом году 141 млн.руб. выделил федеральный бюджет. Эти средства предназначены только на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, -  сообщила министр.

По информации главы ведомства в период летних каникул ребята смогут отдохнуть как в лагерях с дневным пребыванием, так и загородных лагерях. На территории островного региона будет организована работа 8 стационарных оздоровительных учреждений.

- Это такие учреждения, как: лагерь «Юбилейный», санаторий-профилакторий «Лесное озеро», центр медико-социальной реабилитации  «Чайка», «Детский областной многопрофильный санаторий», санатории «Тополек», «Аралия» и «Синегорские минеральные воды».  На их  базе летом отдохнут более 7 тысяч детей. В этом году вновь начнет работу «Сахалинский Артек», на базе которого будет проведено 6 смен туристско-спортивной направленности для 360 школьников. Заезд первой смены запланирован на середину июня,- рассказала Наталья Мурашова.

«Юный железнодорожник» в этом году принимать детей не будет. Ранее astv.ru сообщал, что собственник – ДВЖД не в силах содержать этот актив и передает его в ведение областных властей.  

В ходе пресс-конференции  было особо подчеркнуто, что по поручению губернатора Сахалинской области в этом году значительно увеличено количество смен в июле-августе в лагерях дневного пребывания, организованных органами местного самоуправления, что позволило дополнительно охватить отдыхом и оздоровлением более чем 5,5 тыс. ребят.

 В профильных лагерях и лагерях труда и отдыха проведут лето около 11,5 тыс. детей и подростков. Кроме того, более 3000 детей проведут время в организованных туристических походах. 410 сахалинских детей (отличники учебы, победители творческих конкурсов, олимпиад, спортивных состязаний) традиционно смогут отдохнуть во всероссийских детских центрах «Океан» (г. Владивосток), «Орленок» (г.Туапсе), «Смена» (г. Анапа).  

Стоит отметить, что в этом году впервые 500 юных островитян (в том числе 250 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) отправятся этим летом в оздоровительные лагеря и детские центры на материке, в частности, в Республику Крым и Севастополь. Вылет первой группы запланирован на 19 июня.

В завершении пресс-конференции Наталья Мурашова сообщила, что с 1 июня по 1 сентября в региональном министерстве образования начинает работать «горячая телефонная линия» по вопросу организации летнего отдыха. Звонки принимаются в рабочие дни  с 9.00ч. до 17.00ч. по телефонам 46-59-75 и 46-59-16.

31 мая 2016, в 14:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2016, в 01:15
недавно попробовала один препарат который очистил организм от паразитов, шлаков и токсинов. Результат удивил: я избавилась от хронической усталости и мешков под глазами, исчезли боли в суставах и нервозность, улучшился аппетит и исчезла аллергия, я чувствую себя моложе и здоровее. Теперь понимаю, почему все стали говорить об этом, вот почитайте статью главного медика --- ur.qa/bacteforte
0
Написано 1 июня 2016, в 10:11
И приятно, и полезно….
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Финальная серия Кубка СЛХЛ: «Адмирал» из Южно-Сахалинска обыграл макаровскую «Викторию»
Финальная серия Кубка СЛХЛ: «Адмирал» из Южно-Сахалинска обыграл макаровскую «Викторию»
На бывшей территории завода им. Федотова в Южно-Сахалинске произошел взрыв
На бывшей территории завода им. Федотова в Южно-Сахалинске произошел взрыв