Правительство области обеспокоено безопасностью на море и зарплатой рыбообработчиков

Правительство области обеспокоено безопасностью на море и зарплатой рыбообработчиков

Многочисленные деревянные кунгасы, которые на Сахалине и Курилах используются для обслуживания ставных неводов, выпали из поля зрения контролирующих органов

Правительство области обеспокоено безопасностью на море и зарплатой рыбообработчиков. Совещание, посвященное этим вопросам, провел заместитель председателя правительства области Игорь Быстров. В мероприятии приняли участие представители Сахалино-Курильского территориального управления федерального агентства по рыболовству, государственной инспекции по маломерным судам, пограничников и портового надзора. 

Обеспокоенность областных властей вызвали несколько последних происшествий с людьми на море, в том числе случай в Смирныховском районе, где пропали трое рыбаков. Лодка, на которой они вышли в море, не была нигде зарегистрирована, ее техническое освидетельствование не проводилось.

- В ближайшее время начнется лососевая путина, - обозначил задачу Игорь Быстров. - В ней примут участие 242 предприятия.  Также вскоре откроется шестимильная зона у берегов Сахалина и Курил для промысла, который будут вести наши рыбаки-любители, малый и средний бизнес. Это означает, что в море выйдет большое количество небольших судов и лодок. В этих условиях мы должны обеспечить безопасность людей на воде.

В ходе обсуждения выяснилось – последние изменения в действующем федеральном законодательстве привели к тому, что многочисленные деревянные кунгасы, которые на Сахалине и Курилах используются для обслуживания ставных неводов, выпали из поля зрения контролирующих органов. Теперь никто централизованно не следит за их состоянием.

- Наша задача – обеспечить безопасные условия труда для работников рыбодобывающих предприятий, - определил Игорь Быстров. – Для этого необходимо отладить систему освидетельствования маломерных плавсредств и аттестации судоводителей в регионе. Не следует воспринимать эти меры как дополнительный административный барьер. Речь идет о безопасности на море, о жизнях людей.

Участники совещания также обсудили вопрос о том, как не допустить задержек с выплатой заработной платы сезонным рабочим, которых нанимают на время лососевой путины островные бизнесмены.

Источник: пресс-служба правительства Сахалинской области

 

28 мая 2016, в 11:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2016, в 11:39
в этих деревянных кунгасах, так называемых щелевиках, возят живую рыбу из неводов до берега - других доступных плавсредств для этой цели у рыбаков просто нет - а ГИМС эти полуподводные лодки зарегистрировать вряд ли сможет
0
Написано 28 мая 2016, в 12:13
Actek, они ставятся на учёт как несамоходные, если без двигателя
0
Написано 28 мая 2016, в 12:19
Сахалиночка77, без двигателя несколько тонн рыбы далеко не уедут - а по волне кунгас за ноздрю водить дело неблагодарное
0
Написано 28 мая 2016, в 15:18
Actek, несамоходное судно можно буксировать))) прибрежный лов так и работает
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 мая 2016, в 18:45
Участники совещания также обсудили вопрос о том, как не допустить задержек с выплатой заработной платы сезонным рабочим, которых нанимают на время лососевой путины островные бизнесмены.
Как не допустить? Очень просто. Не выплатил зарплату - лишили участка, без права взять его обратно в пользования.
+1
Написано 28 мая 2016, в 22:35
Зарплата у рыбодобытчиков и рыбообработчиков никакая потому что никто не хочет на сахалине покупать рыбу по цене, будто ее нам сюда из Москвы везут.
+1
Написано 30 мая 2016, в 13:08
Обеспокоены они, ну пока гром как говорится. А да этого значит все норм было?
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалин из Амурской области привезли коров
На Сахалин из Амурской области привезли коров
Второй этап "Кожаного мяча" стартовал на Сахалине
Второй этап "Кожаного мяча" стартовал на Сахалине