В области приводят в порядок подъездные дороги к дачным участкам

Кроме того, на Сахалине с начала месяца организовано движение так называемых дачных маршрутов

В области приводят в порядок подъездные дороги к дачным участкам. Задачу перед мэрами поставил губернатор Олег Кожемяко. Речь идёт о профилировании грунтовых дорог, их отсыпке и формировании разворотных площадок для транспорта. Кроме того, на Сахалине с начала месяца организовано движение так называемых дачных маршрутов.

Этот вопрос рассмотрели на селекторном совещании. Его глава области провёл с руководителями районов. В их адрес прозвучало требование – оказать помощь дачным и садоводческим товариществам. Главное - привести в порядок пути, которые ведут к дачам. В 8-ми районах на это уже обратили внимание. Профилирование дорог проведено в Долинском, Александровск-Сахалинском, Охинском, Южно-Курильском, Анивском, Томаринском городских округах, а также в Углегорском и Шахтёрском поселениях. В ближайшие дни такую работу  выполнят в Холмском районе. Приступят к ней и в Южно-Сахалинске. Также в мае проверят состояние путей, ведущих к дачам в Корсаковском округе.

В ряде сахалинских районов нет организованных садоводческих товариществ. Впрочем, это не мешает огородникам-любителям заниматься любимым делом. Такие инициативы также будут поддерживать. Например, в Ногликах местные жители расположили свои огороды на бывших сельскохозяйственных угодьях.

- Таких огородников-любителей у нас около 100. К участкам подведено электричество. Через год-два планируем сделать там освещение. За подъездной дорогой к дачам следит местное автотранспортное предприятие. С 1 мая туда запущен автобусный маршрут, который будет действовать до октября, - сообщил по видеоконференцсвязи глава района Сергей Балакан.  

Дачные маршруты организованы и на юге острова. В областном центре с 30 апреля автобус №105 стал ходить чаще и делать 9 рейсов до дачных массивов за селом Ёлочки. Увеличена частота движения и маршрута №11. А также открыто автобусное движение по маршруту № 177 «Железнодорожный вокзал - поворот на карьер «Известковый». В  Долинске с 1 мая по новому расписанию (4 оборотных рейса) ходит автобус № 155 «Долинск – дачи Тёплая долина».   

Учли пожелания дачников и железнодорожники. С начала месяца действуют три маршрута пригородных поездов: «Южно-Сахалинск – Новодеревенская – Южно-Сахалинск», «Холмск-Северный – Николайчук – Холмск-Северный» и «Поронайск – Победино – Поронайск».

На совещании губернатор поручил продолжить практику оказания помощи дачным и садоводческим некоммерческим товариществам в решении самых насущных проблем. Уточнить эти потребности – обязанность районных чиновников. Приоритеты определят сами дачники. Оплачивать работы будут власти и некоммерческие товарищества на паритетных основах. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

20 мая 2016, в 10:31 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 мая 2016, в 10:35
дороги сначала пусть сделают - федеральные и муниципальные а потом уже и подъездные пути
+1
Написано 20 мая 2016, в 13:50 Отредактировано 20 мая 2016, в 13:50
Это же не правда. Район "Известкового" вообще забыт властями. Они там появляются только тогда когда хотят обеспечить работу мусоросборочным компаниям. Склоняя к сбору дани...ой, платы за вывоз мусора. И все. Ни дорог, ни света...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наш день: «Воду» для сахалинских малышей готовит семья Устюговых из Москвы
Наш день: «Воду» для сахалинских малышей готовит семья Устюговых из Москвы
Более 200 сахалинских спортсменов примут участие в первенстве по легкой атлетике
Более 200 сахалинских спортсменов примут участие в первенстве по легкой атлетике