Экс-вице-мэр Южно-Сахалинска незаконно получил служебные квартиры

Экс-вице-мэр Южно-Сахалинска незаконно получил служебные квартиры

Первая проверка законности использования служебного жилья в областном центре показала массовые нарушения

Сегодня, 13 мая в городской думе Южно-Сахалинска состоялось заседание комитета по  экономике и бюджету. Депутаты рассмотрели 7 вопросов, но наибольшее обсуждение вызвал один из них - отчет Контрольно-счетной палаты о проверке администрации города Южно-Сахалинска о предоставлении и использовании служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда за 2013-2015 годы. Из выводов, сделанных аудиторами КСП, следует, что практически 660 квартир, а это больше половина всего служебного жилья мэрии (такими числятся 1089 квартир) использовалась с нарушениями.  

Это первая подобная проверка на памяти депутатов (а некоторые из них уже десять лет заседают в думе), и она выявила полнейший бардак во всем, что связано со служебным жильем.

Список претензий большой, и с ходу в нем разобраться трудно. Есть там нарушения, связанные с общей неразберихой, например, отсутствовал определенный размер и порядок взимания арендной платы за пользование служебным жильем и от этого бюджет города не дополучил 2,9 млн рублей.

Выявлено очень много фактов незаконного предоставления служебных помещений. Больше двух десятков квартир на общую сумму почти 50 млн рублей были выделены с теми или иными нарушениями закона.

Многие из тех, кто живут сейчас в служебных квартирах давно не работают в мэрии и поэтому права занимать жилье не имеют. 

Отдельно упоминались два эпизода незаконной приватизации. В частные руки фактически бесплатно ушли квартиры по адресу: ул. Милицейская, д. 13, кв. 5 кадастровой стоимостью 3 770,4 тыс. руб. и по адресу: ул. Горького, д. 96в, кв. 2 кадастровой стоимостью 2 171,02 тыс. руб.

В первом случае была использована схема, когда квартиру получила в собственность молодая женщина, которую в отчете КСП называют «жена сына нанимателя жилья». Оснований передавать ей квартиру не было абсолютно никаких. Тем не менее «скандальную квартиру» на Милицейской, в которой одно время заседал бизнес-инкубатор, ей отдали. Впоследствии собственница квартиру перепродала. Хотя в отчете КСП упоминается женщина, сотрудница управления жилищной политики, на вопрос, кто завладел жильем ответила, что это Юрий Алпацкий. Его в ведомстве прекрасно знают, ведь он их бывший шеф, экс- вице-мэр Южно-Сахалинска, курировавший городское хозяйство.

Что касается квартиры по улице Горького, то ее с 2013 по 2014 год занимала некая гражданка. Позднее она была признана малоимущей, и ей разрешили служебное жилье приватизировать. Однако, стало известно, что женщина уже являлась собственницей однокомнатной квартиры и не могла считаться нуждающейся в жилье. Сотрудница управления жилищной политики в ответ на вопрос, кто получил выгоду от этой махинации, снова назвала фамилию Алпацкого. Но как-то неуверенно.

Результаты проверки были направлены в прокуратуру. Мэру Южно-Сахалинска будет направлено представление, депутаты на заседании Комитета проголосовали за рассмотрение этого вопроса на очередном заседании Думы с рекомендацией принять отчет к сведению.

13 мая 2016, в 15:25 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2016, в 15:51
А, незаконно занимаемые жилплощади вернут?. или простят?
+2
Написано 13 мая 2016, в 16:43
Abbatissa, скорей всего, только тогда пострадают добросовестные покупатели, которые останутся без квартиры и денег.
+3
Написано 13 мая 2016, в 23:33
Abbatissa, если бы не Ждакаева в 2009 году,то Коротков до сих пор жил на одной площадке с Алпацким в 3-х комнатной квартире на Милицейской,13.
0
Написано 13 мая 2016, в 16:24
нуну, раньше об этом никто и не догадывался
+4
Написано 13 мая 2016, в 22:04
Bokassa,
знали и молчали???
+8
Написано 14 мая 2016, в 19:57
Bokassa, да там такие ассссы трудятся ...что я далёкая от областного центра - и то про такие афёры наслышана ... вот вы например знаете ...что если получили по переселению в дальнем квартиру и ваш совершенолетний ребёнок топнет ножкой и скажет что видите ли он не хочу с вами жить ---- то 2 с копейками получит на приобретение жилья в черте города ....
+1
Написано 13 мая 2016, в 16:42
А что так много квартир в служебном пользовании у администрации южного?
Эти чиновники вполне могут позволить купить себе квартиры сами, а не брать у города.
+7
Написано 13 мая 2016, в 22:02
Ярославчик, ну как много ,нет чиновникам ,их любовницам (по 2шт минимум на рыло),любовникам любовниц (по 3 шт на рыло) ну и тд и тп....
нормальное кол-во кв.....
+9
Написано 14 мая 2016, в 19:59
Ярославчик, могут ...но... но при этом получают ... и по ветхому даже получают ...и даже землю под своим ветхим успевают оформить и потом ещё продать...
+2
Написано 13 мая 2016, в 17:16 Отредактированно 13 мая 2016, в 17:16
не меньший бардак с квартирами, принадлежащими области и находящимися в оперативном управлении ПТУ ПСО, их 204 штуки, по списку в них числятся те, кто давно не имеет отношения к областным ведомствам, также много квартир занимают очень не бедные люди, например, областные депутаты, министры, руководители агентств, причем, не приезжие господа, а местные, не верится, чтоб у них не было средств на приобретение квартир, с какой стати они живут годами в служебном жилье; при этом занимают квартиры большой площади, за счет бюджета их ремонтируют, оснащают мебелью, техникой, не жирно ли, господа?
+5
Написано 13 мая 2016, в 17:27
Народная власть во всей своей красе.
+3
Написано 13 мая 2016, в 19:56
из серии Кому на руси жить хорошо...
+1
Написано 13 мая 2016, в 20:49
им всё можно ведь они в законе ( каста особых людей наделённых сверхполномочиями)
+2
Написано 13 мая 2016, в 20:52
Больше половины ...и в этой стране есть законы, УК, Конституция
+2
Написано 13 мая 2016, в 21:57
даже не удивлён.....
у всех у них высшее образование и не одно....неужели ВУЗ закончить мозгов хватило,а сейчас мозгов не хватает , что пора от компромата избавляться???
Или мозги жирком заплыли???
+7
Написано 13 мая 2016, в 22:29 Отредактированно 13 мая 2016, в 22:31
Сейчас будут валить всё на старую команду. Будут делать из Лобкина "сами поняли кого". Новая власть будет валить.
Но. По тем же арендным платам за жильё - к примеру у тебя три квартиры (условно) и ты знаешь, что арендная плату за каждую квартиру в месяц один рубль, то есть за три три рубля. Ну месяц можно не замечать (если быть в глубоком запо), что деньги не поступают все и то маловероятно.
Лобкин уже больше года в бегах и рулят городом другие люди. Ну не могли они не заметить и НЕ ИМЕЛИ ПРАВА НЕ ЗАМЕТИТЬ, что бюджет недополучает определенную (заложенную и запланированную в доходную часть бюджета) и немалую сумму.
Тут халатностью пахнет, злоупотреблением. Нанесён ущерб бюджету на крупную сумму (более 1,4 млн).
Вообще у нас есть кристально чистый орган на Сахалине....
+1
Написано 13 мая 2016, в 23:51
А инкубатор на милицейской это не Серёга замутил?
0
Написано 14 мая 2016, в 00:35
Больше 1000 квартир, пипец! Ни хрена оборзели депутаты, правители! При таких зарплатах сплошные малоимущие!!! Когда же все это кончится! Новые не отстают, уже доходы опубликовали за не полный год! И то что показали, а сколько еще расприхано по заграницам и родственникам!!!
+1
Написано 14 мая 2016, в 17:24
karina62, это нормально для нонешних времен - чай не быдло по однушкам ютиться а сиятельные господа - понимать надобно
+1
Написано 14 мая 2016, в 12:43
Сидят гаденыши притихли.Пока кто не сдаст.Понахапали гаденышы.
+1