Министр соцзащиты области и городские чиновники контролируют ремонт в квартире пожилых сахалинок

Министр соцзащиты области и городские чиновники контролируют ремонт в квартире пожилых сахалинок

Губернатор потребовал, чтобы женщины, имеющие статус Детей войны, были обеспечены всем необходимым

В Синегорске начался ремонт в квартирах 82-летней Юлии Заяц, и 83-летней Екатерина Старатон. Обе женщины относятся к категории детей войны.

В ночь на 2 апреля в поселке Синегорск, входящем в состав Южно-Сахалинска в качестве планировочного района, в одной из квартир на третьем этаже четырехэтажного дома по улице Коммунистической, 65, вспыхнул пожар. Тушение огня продолжалось несколько часов. Вода залила соседние квартиры. Особенно пострадали две однокомнатные, что расположены под очагом возгорания. Как раз в них и проживают Юлия Заяц и Екатерина Старатон. Сейчас в их квартирах закипела работа. Об этом отчитываются  пресс-службы и областного правительства и мэрии Южно-Сахалинска.

- Сразу же после ЧП в рамках своих полномочий мы провели актирование ущерба и в короткие сроки сделали пострадавшим все выплаты по линии управления соцполитики, - сказала вице-мэр Южно-Сахалинска, которая посетила погорельцев. - Оперативно начать ремонтные работы не позволяло то, что квартиры приватизированы. Но мы понимали, что нельзя оставлять пожилых людей один на один с этой ситуацией. Приняли решение привлекать спонсоров и быстро нашли отклик, - сообщила сотрудница администрации города.

Однако в правительстве области считают, что  оказание помощи пострадавшим пожилым женщинам со стороны мэрии Южно-Сахалинска затянулось. Губернатор Олег Кожемяко поручил областному социальному ведомству срочно вмешаться в ситуацию, чтобы заслуженные женщины встретили День Победы 9 Мая в достойных условиях. Были организованы ремонтные работы, сотрудники социальной службы доставили женщинам необходимые личные вещи: постельные принадлежности, верхнюю одежду, обувь.

- Теперь у меня все есть, - сказала Екатерина Старатон. – Больше ничего не нужно.

Заметно, что за прошедшие сутки настроение Юлии Заяц и Екатерины Старатон заметно улучшилось.

- Сейчас мы работаем, можно сказать, в одной упряжке с администрацией Южно-Сахалинска, со спонсорами, которые оказывают помощь в ремонте, - подвела промежуточный итог Елена Касьянова. – Задача поставлена – навести порядок в квартирах до 7 мая. Уверена, она будет выполнена. Мы проследим за ходом работ до их полного окончания, окажем всю возможную поддержку женщинам.

Две бригады, в каждой несколько человек, приступили к ремонтным работам в двух квартирах. Рабочие зачищают стены от остатков старой краски, обоев, снимают поврежденную электропроводку. Помещение прогревают тепловые пушки, доставленные специалистами областного министерства социальной защиты.

 

В течение нескольких дней в квартирах проложат проводку, заменят все розетки и выключатели, светильники. На стенах появятся новые обои, на полу - линолеум. Вскоре начнется монтаж натяжных потолков.

- Просьба оказать помощь и установить натяжные потолки в квартирах нам поступила больше двух недель назад. Мы сразу же откликнулись. Приехали, оценили объем работ. Для того чтобы найти деньги, закупить материалы, нам тоже потребовалось время. Финансы мы нашли, к нам присоединились компания «АрмСахСтрой» и еще один предприниматель. Они также прислали своих специалистов и материалы. На сегодняшний день приступили к ремонту квартиры на втором этаже. Установим потолки, поклеим обои, частично заменим проводку, уложим линолеум, - рассказывает предприниматель Максим Алексеев.

Кроме того, компания «Абсолют» предоставит мебель нуждающейся в ней пожилой женщине. Ее завезут после окончания ремонта.

Пожилые южносахалинки находятся в хорошем расположении духа, министерство социальной защиты обеспечило их предметами первой необходимости, покидать свой дом на время ремонта женщины снова отказались.

30 апреля 2016, в 18:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2016, в 18:59
И правильно.
+2
Написано 30 апреля 2016, в 19:07
уроды в соц.защите,пока губер пинка не дал,а без пинков ни кто работать не хочет.
+4
Написано 30 апреля 2016, в 20:11
Да вы посмотрите на Касьянову она даже перчатки не сняла.так зашла мимо делом сфотаться
+6
Написано 1 мая 2016, в 07:04
Bonya2015, пропиариться и для отчета.
+2
Написано 30 апреля 2016, в 21:15
Бабульки хоть на старость лет может быть нормально поживут....какой всё таки ужас в стране...
0
Написано 30 апреля 2016, в 22:27
Сколько лжи и лицемерия.
Фото отвратительное.
Все пороки человека отражаются на его лице.(с)
+3
Написано 30 апреля 2016, в 23:01
Мария Ревякина, Рыжая ну надо же как то оправдывать доверие губера,вот он их пнул,они и отсчитываются.Ведь просто так они ничего не делают.А ведь не будь они дети войны,хрен бы кто почесался бы им помочь.Фарс и пафос всё это.
+4
Написано 30 апреля 2016, в 23:13
VLадимир, да по позе Кастьяновой видно,что она стоит так как будто бабуля ей отчитываться должна.А люди в этом возрасте трепетно относятся к своим вещам,а она их в дом престорелых отправить хотела.чтобы ее туда отправили на старость лет туда
+3
Написано 30 апреля 2016, в 22:52
Иванова, Иванова, еще какие
+3
Online
Написано 1 мая 2016, в 09:44
Иванова, Иванова, тараканы забегали.
+1
Написано 1 мая 2016, в 12:00
Да какая разница показушники или нет? Главное бабушки плакать хоть перестали. А самое страшное, что без пинка и без жалоб на прямую линию президенту у нас ничего не делается.
0
Написано 1 мая 2016, в 13:20
Почти месяц, МЕСЯЦ!!! Бабушки существовали в диких условиях...и теперь эти, простите, зажравшиеся рожи из министерств, ездят фотографироваться...омерзительно.
+3
Написано 1 мая 2016, в 21:58
Трям2015, Точно, без пинка ничего не хотят делать. А теперь: оперативно, в короткие сроки, работа закипела. Что же она целый месяц то не кипела?
0
Написано 18 июня 2016, в 22:50
Уважаемые авторы этой и всех предыдущих статей на данную тему! Фамилия бабушки из Синегорска - СТРАТОН!!! Исправьте, пожалуйста. Имейте уважение.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Приморская весна» началась для сахалинских легкоатлетов с четырех медалей
«Приморская весна» началась для сахалинских легкоатлетов с четырех медалей
Дом детского творчества вместо 20-летнего недостроя предложили жителям одного из дворов в Южно-Сахалинске
Дом детского творчества вместо 20-летнего недостроя предложили жителям одного из дворов в Южно-Сахалинске