Дом детского творчества вместо 20-летнего недостроя предложили жителям одного из дворов в Южно-Сахалинске

Дом детского творчества вместо 20-летнего недостроя предложили жителям одного из дворов в Южно-Сахалинске

Жители улицы Комсомольской решат, что появится на пустыре

Сегодня в Южно-Сахалинске во дворе дома № 251 по улице Комсомольской собрались жители, депутаты, представители мэрии и собственника земельного участка, на котором расположен недостроенный объект, чтобы обсудить его дальнейшую судьбу, сообщает пресс-служба мэрии.

Недострою, который стоит в окружении 8 жилых домов, уже более 20 лет.  Когда-то здесь начинали строить детский сад, затем новые владельцы объекта и земельного участка планировали химчистку, 9-этажный жилой дом. Однако ни один из проектов так и не был реализован.

И вот сегодня жителям на обсуждение представили очередную идею проекта - многофункциональный комплекс «Дом детского творчества». Представитель владельца земельного участка рассказал, что предполагается строительство подземной парковки, а в самом здании разместятся концертный зал, классы для занятий хореографией, спортивные залы, различные секции, библиотека и детское кафе. При этом он отметил, что здание не будет огорожено забором, на прилегающей территории разобьют газоны и установят детскую площадку, причем жители сами смогут выбрать для нее место.

Горожане неоднозначно отнеслись к таким планам: одни одобрили проект, другие переживали, что под названием «Дом детского творчества» в центре их двора будет построен очередной торговый центр и двор заполонят автомобили посетителей, третьи предлагали не строить объект вовсе, а организовать на этом месте большую детскую площадку и парковочные места для жителей домов.

Подводя итоги встречи, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин подчеркнул, что в этой ситуации будет учтено мнение людей, поэтому разрешение на строительство предпринимателю будет выдано только в том случае, если проект одобрит большинство жителей двора. Прямо на месте была создана инициативная группа, которая соберет и донесет до собственника участка мнение и предложения жителей домов.

30 апреля 2016, в 18:19 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2016, в 19:51
А город не может изъять земельный участок который используется не поназначению
0
Написано 30 апреля 2016, в 20:32
" Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?"
В.Высоцкий.
0
Написано 30 апреля 2016, в 23:56
Однозначно!Спортивный комплекс надо строить отдельно!Большой и просторный,с соблюдением всех норм по СНиП, чтобы хватало всем!По высоте,по площаде,по длине!У спортивных гимнастов одни требования,у акробатов другие, у "художниц" свои!Не могут дети заниматься в одном маленьком помещении!И выдавать результаты на гора! Наши мальчишки и девчонки по спортивной гимнастике,акробатике-лучшие в ДвФО, но практически не представляют нашу область на выездных Всероссийских соревнованиях!Только в этом году у нас три Мастера Спорта России по спортивной гимнастике!Когда же наше министесрство спорта обратит внимание не только на лыжный спорт!Может я повторяюсь,но пусть меня простят!У нас замечательные,талантливые детки,но не хватает базы и средств!В Комсомольске-на-Амуре четыре девочки в возрасте 11-14 лет являются уже второй год членами сборной России и чемпионками и призёрами Первенства Мира в юниорских соревнованиях на батуте.Мы можем составить очень достойную конкуренцию!Дайте только детям возможность и средства!В Корсакове есть очень замечательный мальчик-Владислав Куликов-которого наше министерство просто обязано было уже в прошлом году отправить на Первенство России по прыжкам на акробатической дорожке!Ну,как же,у нас не нашлось 50000!А он в неполные 11 лет выполнил норматив КМС!Кандидат в Мастера Спорта!В 10 лет!Вы просто представьте!
+5
Написано 1 мая 2016, в 04:05
багз-банни, поддерживаю полностью! Вокруг только лыжи. Наши сахалинские дети выдают супер результаты по спорь гимнастике,но почему то это никому не интересно. И если бы пара человек с нашего сайта не писали блоги о проходящих соревнованиях никто бы и не знал. Всех остальных спортсменов встревают в аэропорту, сми, разные чинуши... А наши когда с медалями -99-100% с золотом прилетают-никому даже дела нет.
+5
Написано 1 мая 2016, в 08:39
+3
Написано 1 мая 2016, в 01:48
Дом детского творчества вместо 20-летнего недостроя предложили жителям одного из дворов в Южно-Сахалинске
Вот из заголовка ни фига не понятно. Конкретно только жителям двора предложили?
0
Написано 1 мая 2016, в 14:21
Иванова, Иванова, ага, только вот владельцу земли какой профит от сквера и тренажёров?
+1
Написано 1 мая 2016, в 14:49
Иванова, Иванова, дык такие вот они загадочные- землевладельцы...мож средства вложить надо, а мож просто- жители района начали бучу поднимать? В любом случае, полагаю- владелец этого участка не кинется, ломая ноги, обустраивать площадки-тренажёры-стоянки и прочее, которые не принесут ему бабла...
+1
Написано 1 мая 2016, в 19:55
"организовать на этом месте большую детскую площадку и парковочные места для жителей домов" ©
А у них ничего не слипнется? Мало что у других таких роскошеств нет, так это же еще будет и рост цен на квартиры в прилегающих домах, на халяву, а земля будет по сути занята каким-то бредом.Стоянка на 500 машин и детская площадка на 50 домов всего для 8-ми домов? Оригинальный вариант!
0
Написано 1 мая 2016, в 20:19 Отредактировано 1 мая 2016, в 20:19
Иванова, Иванова, Иванова, сквер у них уже есть - там прямо за домами есть сквер им.Ждакаева - вполне такой немаленький и приличный с виду скверище!
0
Написано 1 мая 2016, в 20:27 Отредактировано 1 мая 2016, в 20:30
Со спунтика:
там внизу виден дом 251 по Комсомольской.
0