Холмский филиал спортивной школы летних видов спорта получил новые яхты

Парусным спортом в портовом городе занимаются 60 человек в возрасте от 7 до 80 лет

Парусным спортом в Холмске занимаются 60 человек в возрасте от 7 до 80 лет. Отделение парусного спорта  входит в состав спортивной школы летних видов спорта с 2013 года. До этого времени последний раз флот обновлялся в 1986 году. После перехода отделения на областной уровень началась планомерная закупка плавательных средств.

В прошлом году по распоряжению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко было принято решение о приобретении новых спортивных яхт для отделения парусного спорта. Для обеспечения тренировочного процесса министерством спорта и молодежной политики Сахалинской области было выделено 5 млн рублей на покупку 18 новых яхт.

В конце прошлого года в школу поступило 10 лодок типа "Луч" для тренировок. В новом в 2016 году на вооружение в Холмск прибыли 4 яхты "Лазер", 2 яхты "Оптимист" для самых маленьких спортсменов и новичков, а также 2 спасательные лодки. Судна были приобретены в России, Великобритании и Дании.

"Лодки типа "Лазер" предназначены только для соревнований, они сделаны из более качественного и современного материала, более жесткие, что естественно, влияет на результат. Они являются олимпийским классом яхт, на которых проходят  гонки на Олимпиадах. А также есть их аналоги, которые подходят для тренировок и соревнований местного уровня. Это лодки "Луч", они по стоимости гораздо дешевле, выполнены из других материалов, но по своим характеристикам ничем не отличаются от зарубежных" - рассказал Михаил Смоляков, заведующий отделения парусного спорта Холмского филиала спортивной школы летних видов спорта им. Э.М. Комнацкого.

В прошлом году опробовать новый инвентарь спортсменам не удалось. В этом году с момента открытия навигации 15 апреля дети тренируются на новых яхтах.

"Очень рады новому приобретению. Те лодки, которые у нас были, и которые нам удалось сохранить, 80-х годов выпуска. Они уже и морально и физически устарели. Благодаря новым яхтам мы сейчас можем проводить не только тренировки, но и соревнования без каких-либо пересадок. То есть, созданы одинаковые условия для всех занимающихся" - рассказал Борис Веселиков, тренер-преподаватель отделения парусного спорта.

Лада Меще занимается парусным спортом уже третий год.  Как и все яхтсмены, девушка начала свой путь с "Оптимиста". Сейчас Лада освоила яхту "Луч". "Я влюблена в этот спорт. Жить на Сахалине и не иметь возможности выходить в море, смотреть на остров с морских просторов, это глупая ошибка. Само ощущение драйва, скорости, ветра в парусах - это непередаваемо" -  рассказала спортсменка.

Сейчас все больше девочек начинают заниматься парусным спортом. Раньше по праву он считался мужским. "Девочек все больше и больше, хотя мальчишек тоже достаточно, тяжести нам таскать не приходится" - поделилась Лада Меще.

Еще одна девочка из этой школы восьмилетняя Алена Пруцько. Сначала она просто смотрела, как занимаются другие, и когда подросла сама пришла в секцию.  Девочка занимается парусным спортом чуть больше года, но уже научилась многому. "Нельзя становиться носом яхты к ветру, иначе парус начнет "заполаскивать" и судно остановится" - рассказывает Алена.  Спортсменка уже не раз участвовала в соревнованиях и занимала призовые место, дома у девочки есть два кубка за третье место.

На данный момент филиал спортивной школы летних видов спорта имени Э.Комнацкого в портовом городе полностью укомплектован необходимыми плав средствами. В следующем году будут выделены средства на реконструкцию инфраструктуру самого учреждения. Планируется, что в отделении школы поставят модульные домики, заменят душевые, туалетные комнаты, раздевалки. Все будет сделано для того, чтобы спортсмены смогли после пребывания в море в комфортных условиях привести себя в порядок.

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

28 апреля 2016, в 16:47 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 апреля 2016, в 18:13
Хорошая новость!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 4 миллиона рублей похитила у 26 клиентов сотрудница банка на севере Сахалина
Почти 4 миллиона рублей похитила у 26 клиентов сотрудница банка на севере Сахалина
Сахалинцы примут участие в Первенстве России по тхэквондо
Сахалинцы примут участие в Первенстве России по тхэквондо