Региональный волонтерский центр объединит более 1500 добровольцев со всей области

Центр будет координировать общественные движения, направлять их в нужное русло

22 апреля в областном центре состоялось открытие регионального волонтерского центра, который объединит более 1500 волонтеров всей области.

Волонтерский центр, созданный на базе молодежной гостиной "Камин" МБУ "Центр молодежных инициатив", при поддержке министерства спорта и молодежной политики, станет местом где каждый доброволец региона сможет найти помощь и поддержку в своей деятельности, а также единомышленников.

- Сегодняшнее открытие - это "отправная точка", с которой начнется работа наших волонтеров. До этого она тоже активно велась, но теперь чтобы систематизировать эту деятельность, был создан Волонтерский центр. Он необходим, чтобы координировать общественные движения, направлять их в нужное русло, - рассказала специалист ЦМИ, руководитель Волонтерского центра Сахалинской области Ксения Огаркова.

У девушки большой опыт реализации добровольческих проектов. Ксения и волонтеры Южно-Сахалинска успешно провели немало акций. В прошлом году к 9 мая более 300 волонтеров приняли участие в флешмобе и выстроились в слово "Спасибо". Вместе с Ксенией Огарковой южносахалинские волонтеры помогают ветеранам и людям с ограниченными возможностями, покупают им продукты и наводят порядок в их квартирах, поздравляют с праздниками и дарят подарки. Для воспитанников сахалинских детских домов Ксения проводит мастер-классы "Красота и здоровье - основа жизни", участвует в акциях проекта "Доктор Клоун" и многих других.

Дальнейшее развитие волонтерского движения в Сахалинской области на круглом столе обсудили министр спорта и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев, представители общественных организаций региона и волонтеры.  

По словам министра, в этому волонтерские штабы должны появиться во всех муниципальных образованиях региона. Областной волонтерский центр будет координировать и систематизировать их работу, помогать волонтерским движения региона, обеспечивать ресурсами, а также обучать волонтеров.

- Каждый волонтер, обратившийся в Центр, сможет пройти необходимое обучение и после - получить специальный сертификат. Важной частью обучающей программы, например, станут лекции по оказанию первой медицинской помощи, подтвердила слова министра Ксения Огаркова.

В ближайшее время волонтеры Центра примут участие в праздничном шествии в День Весны и труда 1 мая, а также мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.  

На церемонии открытия центра министр спорта и молодежной политики Антон Зайцев поблагодарил за развитие добровольчества в Сахалинской области СРОО "Объединение молодых учителей", волонтерский отряд МАО средней школы №32 и общественное движение "Вольные музыканты". 

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области

24 апреля 2016, в 09:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2016, в 21:15
"Центр будет координировать общественные движения, направлять их в нужное русло" - Это не демократично и монополистично
0
Написано 24 апреля 2016, в 23:00
Владимир К, так дело к выборам идет, русло избирателей высыхает.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейбольная команда ПСК «Сахалин» досрочно завоевала путевку в Суперлигу
Волейбольная команда ПСК «Сахалин» досрочно завоевала путевку в Суперлигу
Более 16 тысяч южносахалинцев приняли участие в городском субботнике
Более 16 тысяч южносахалинцев приняли участие в городском субботнике