Донос и каминг-аут – в Сахалинской областной думе ужесточили антитабачное законодательство

Донос и каминг-аут – в Сахалинской областной думе ужесточили антитабачное законодательство

В области появляется очередной документ, чье исполнение вызывает сомнение

В Сахалинской областной думе во втором чтении приняли проект закона "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области". С 1 июля, а именно с этого времени начинают действовать новые правила, у нас будет еще один закон, который не исполняется.

Итак, в чем суть вопроса – депутаты ужесточают (и серьезно) антитабачное законодательство. В Сахалинской области решено запретить курение:

1) в местах (на территориях) проведения культурно-зрелищных, спортивных, театрально-концертных, общественно-политических мероприятий на открытом воздухе во время их проведения;

2) на территории парков и скверов (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе);

3) на остановочных пунктах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

4) в подземных и в крытых надземных пешеходных переходах.

Еще на первом чтении этот законопроект вызвал массу споров и вопросов. Например, самый важный – где брать деньги? Они нужны на создание и размещения табличек для обозначения территорий, где курение табака запрещено. Понятно, что это не бог весть какие средства, но законодательная инициатива (если выполнять ее и по духу, и по букве) выльется муниципалитетам в копеечку. Как будут выглядеть места для курения? Так?

Или, что более вероятно, так?

Уже существует федеральный закон, по которому руководители предприятий и учреждений должны оборудовать помещения для курения, но кто это сделал?

Мало кто предметно представляет себе, как будет выглядеть зона для курильщиков в городском парке Южно-Сахалинска. Это, между прочим, 55 гектаров. Хотя депутаты полны оптимизма – согнали же на одну площадку тех, кто выгуливает собак, и курильщики так же будут со всего парка стремиться в свою резервацию. Наверное. Со временем.

Вот так, с заделом на будущее - «сейчас проголосуем, а там посмотрим, что будет», закон принимали в первом чтении. Примерно с теми же аргументами: «что-то же все равно надо делать», принимали и сейчас.

Как будет выглядеть место для курильщиков в скверах? А как его оборудовать в местах проведения «общественно-политических мероприятий на открытом воздухе» - на городской площади, скажем, в День города или на 1 мая. Очертить мелом на асфальте (там где он есть) квадратик и согнать курильщиков туда? Или вообще запретить людям курить в это время? Но это уже нарушение прав самих курильщиков.

Понятно, что курящих и некурящих людей желательно развести. Сейчас это не всегда получается. Например, те, кто вылетал из межсектора нашего аэропорта, знают, что стоит немного задержаться рейсу, и туалет в стерильной зоне превращается в курилку. Провести ребенка к унитазу целая проблема, если он не умеет у вас задерживать дыхание на 5 минут.

У многих депутатов нашлись подобные истории в запасе. Василий Шадрин воспользовался возможностью сделать донос – потребовал провести проверку поведения руководителя МФЦ Южно-Сахалинска Елены Стешовой. Она, оказывается, курит в своем кабинете! Женщина и курит. Подчиненные, говорят, от этого очень страдают. Правда, никто, вроде, не бросился проверять.

Председатель облдумы Владимир Ефремов сделал этакий табачный каминг-аут. Он, оказывается, тоже курил.

Да-да, представляете? Даже он, в молодости.

Но потом он где-то под соснами затянулся сигаретой «Родопи», к нему подошла женщина и сказала, что в их лесу не курят. И вот он из курильщика переродился в спикера облдумы. 

Закон принят, и главам муниципалитетов нужно срочно оборудовать места для курения. 

17 марта 2016, в 12:35 +17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2016, в 12:48 Отредактировано 17 марта 2016, в 12:48
Кароч надо опять бросать курить, да и цены на сиги конкретные
+7
Написано 17 марта 2016, в 20:31
Игорь Иванов, потому и бросил
+1
Написано 17 марта 2016, в 12:48 Отредактировано 17 марта 2016, в 12:49
Сразу оборудовать рабочие места что б не бегали
+13
Написано 17 марта 2016, в 12:56
TROL, вот это модернизация))) если так будет везде, брошу курить))
+4
Написано 17 марта 2016, в 20:32
Wazz_up, давно пора )))
0
Написано 17 марта 2016, в 12:51
Очередная напряженая работа в очередной думе по очередной глобальной проблеме.
+9
Написано 17 марта 2016, в 15:07
Slavium, Согласен... А если копнуть поглубже, то выясняется, что очередным неадекватным законом, хотят людей:
1. Перевести решение НАСТОЯЩИХ проблем в область слабо обсуждаемую, приниженную по сравнению борьбой с курением.
2. Столкнуть в конфликте одну часть населения с другой. Недалёк тот день, когда мордобои начнуться. Так проще сплачивать россиян.
Избранники народа продолжают активно вести неравную борьбу против своих избирателей.
+3
Написано 17 марта 2016, в 12:55
маразм крепчал и танки наши быстры, более актуальных проблем ни в стране ни в области не было и нет
+6
Написано 17 марта 2016, в 13:26
Bokassa, поставят курилки прозрачные глядишь и асфальт без дырок будет.. а то и сам начнет ямы "латать"
+4
Написано 17 марта 2016, в 20:33
Bokassa, проблемы здравоохранения конечно очень актуальны, но данный закон как всегда тоько на бумаге, в жизни от него легче никому не станет и казна не пополнится и люди не станут здоровее.
0
Online
крыс Online
Написано 17 марта 2016, в 13:08
Так-то оно так - нефик дымить на некурящих. Согласен, всё верно. Но только - а где они, места для курения?? В соседней Японии нет запрета на курение, но на улице и в общественных местах никто и не курит - просто не принято. Да и зачем, если повсюду есть СПЕЦИАЛЬНЫЕ места для курильщиков. Поражает то что эти "законодатели" наверняка ездили в Японию хотя бы один раз. Неужели ничего для себя не переняли?
+8
Написано 17 марта 2016, в 13:28 Отредактировано 17 марта 2016, в 13:28
крыс, И что бы они переняли у японцев? Их менталитет?
+4
Online
крыс Online
Написано 17 марта 2016, в 14:25
Valoptor, то как НАДО делать - чтобы не курили где ни попадя предоставьте место для курения. Насчёт менталитета согласен, быдлу эти места по барабану, но есть много и культурных законопослушных людей. А у нас всё через одно место делается. Например экс-министр Зубков переселившись в наше здание первым делом закрыл прекрасно оборудованную курилку. Теперь мы все курим на улице, среди людей. Вот вам и "борьба". Полнейший маразм.
+3
Написано 17 марта 2016, в 14:31
крыс, >экс-министр Зубков переселившись в наше здание первым делом закрыл прекрасно оборудованную курилку

Ахахаха. Проблемы нет, если на нее не смотреть)
+4
Еще 1 комментарий
Написано 17 марта 2016, в 13:10
Что-то я не заметил, чтобы все собаководы начали выгуливать своих питомцев в спец. оборудованном месте.
Как показывает весна, собаки гадили исключительно в жилмассиве...
+15
Написано 17 марта 2016, в 13:22
Child_of_Sun, впрочем, как и человеки...
+7
Написано 17 марта 2016, в 20:36
Child_of_Sun, собаки это всегда делали где попало и думаю никто не сможет этого повернуть вспять - каждую весну "подснежники" собачьи оттаивают тоннами во всех дворах города
0
Написано 17 марта 2016, в 21:44 Отредактировано 17 марта 2016, в 21:45
Владимир К, Ну вообще-то я не имел ввиду бродячих собак.
Но в "забугорных" странах, хозяева четвероногих друзей убирают "минные поля и подснежники" за своими подопечными. И не считают это зазорным.
А у нас, если уж на то пошло, официально обустроенная территория для выгула собак ОДНА в городе! И что-то я там ни разу не видел толпы выгуливающих.
+1
Написано 17 марта 2016, в 13:21
вначале нужно настроить будочек для курящих по всему городу. А потом просто взять и запретить курить везде. Реально мало приятно, когда идешь где-нибудь по аллее утром, наслаждаешься весной (или ее зачатками), а тут впереди кто-то идет с сигаркой и всё, фенита ля комедия, настроение обгажено сигаретным дымом
+5
Написано 17 марта 2016, в 14:02
NIKizBYKW, в том и дело, что сначала - настроить. А не телегу впереди лошади.
+6
Написано 17 марта 2016, в 14:03
NIKizBYKW, и авто запретить - идешь наслаждаешься а они воняют
+7
Написано 17 марта 2016, в 14:17
Actek, авто нельзя. А то выезжаешь на природу, а там кислород, ужасно, дышать не возможно.
+2
Еще 16 комментариев
Написано 17 марта 2016, в 13:26
Заголовок - огонь. Думала, что в нашей Думе уже начали публично признаваться в нетрадиционной сексуальной ориентации.
+7
Написано 17 марта 2016, в 16:03
Маргарита, так и парад курильщиков запретить могут.
+3
Написано 17 марта 2016, в 20:45
Slavium, ведь на параде они будут доказывать всему миру, что имеют право брать в рот... цилиндрические предметы с оранжевой головкой... и сосать их с наслаждением.
Они же нетрадиционные дышальщики дымом.

Оральные никотинщики.
(Шутка юмора)
−1
Написано 17 марта 2016, в 13:33
Каминг- аут, что это, и второе, в русском языке русские слова закончились?
+4
Написано 17 марта 2016, в 14:04
AX9566, Каминг-аут - это когда сын подходит к отцу и говорит: "Папа, я гей".
+10
Написано 17 марта 2016, в 20:46
AX9566, да опять Каминг-Сутра какая-то
+1
Написано 17 марта 2016, в 13:34
Очередной маразм от дармоедов.
+7
Написано 17 марта 2016, в 20:49
Владимир М., маразм крепчал, деревья гнулись ))
Они несмогли всего два надземных перехода сообразить без кучи косяков и жалоб, а тут вдруг некоторые предлогают по всему городу настроить "общественных бычкососней"
0
Написано 18 марта 2016, в 10:45
Владимир К, Это точно
+2
Написано 17 марта 2016, в 13:47
а что реально больше заняться нечем??? вот прям курение - это самая глобальная наша проблема??? А как тогда быть с тем, что торговые точки (супермаркеты в меньшей степени) просто забиты поддельными сигаретами???
+4
Написано 17 марта 2016, в 13:54
"Очертить мелом на асфальте (там где он есть) квадратик и согнать курильщиков туда?"

А можно и круг!
+4
Написано 17 марта 2016, в 14:04
Удивительный маразм, зараза от Госду.ы идет, что ли? Сначала принять, а там трава не расти? Или уже есть те, кто, потирая потные ручонки, прикидывает, сколько выручит от муниципального контракта по расстановке везде табличек "Не курить"и прочих прелестей?
+11
Написано 17 марта 2016, в 16:06
НюНик_просто_Анна, есть!Есть такая партия,товарищи!Туши куряк-спасай Сахалин!
+1
Написано 17 марта 2016, в 16:16
Slavium, а за права куряк кто поборется? Я курю редко и не в общественных местах, но сердце-то за всех болит
+3
Написано 17 марта 2016, в 20:55
НюНик_просто_Анна, у вас болит сердце за всех курящих?
0
Еще 11 комментариев
Написано 17 марта 2016, в 14:06
есть другой путь - закуриваешь очертив круг, дабы демоны не оштрафовали
+3
Написано 17 марта 2016, в 20:56
Actek, и чтоб некурящие морду не набили
−1
Написано 17 марта 2016, в 21:01
Владимир К, у некурящих тоже морды не резиновые
0
Написано 17 марта 2016, в 21:08
Actek, если курящие так недовольны тем, что недают курить где вздумается, то предложу им один патрон, чтоб не мучались
+2
Еще 5 комментариев
Написано 17 марта 2016, в 14:19
правильно! всем курящим выдать мелки.
+1
Написано 17 марта 2016, в 14:52
NIKizBYKW, и курящие будут тихонько сидеть в углу и рисовать мелками
+2
Написано 17 марта 2016, в 15:03
marrozz, или чьи то тараканы будут рисовать мелками
+2
Написано 17 марта 2016, в 16:09
marrozz, курильшики всех областей!Объединяйтесь!!!
Мы собираемся в партизанчкие отряды и в скрытых от ока надзора местах дымим!
Вдарим парадом курильщиков по маразму чиновников!!!
Уряяя!!!!!!!!
+1
Еще 3 комментария
Написано 17 марта 2016, в 14:50
когда,бобику нечего делать,будку красит.Лучше бы подумали о пьяницах за рулём.
+1
Написано 17 марта 2016, в 14:51
Иванова, Иванова, заставить принудительно проходить психиатра. И нарколога...
+2
Написано 17 марта 2016, в 14:54
Каминг-аут в заголовке тоже немного смутил. Подумал - неужели депутаты все таки решили признаться...
+3
Написано 17 марта 2016, в 16:10
marrozz, да всё окей!
+1
Написано 17 марта 2016, в 14:57
да просто запретить и все. Только как обеспечить исполнение? Сейчас вроде и так запрещено на остановках курить, но толку. С принятием этого закона нужно и в административный кодекс вносить поправки.
Кстати, в хабаровском аэропотру полиция регулярно штрафует тех, кто на крыльце раскуривается, хотя курилка в 5 метрах.
+2
Написано 17 марта 2016, в 15:13
Reader, Милиция штрафует... Ты в восторге от этого?
Эти жлобы, нет что б заняться прямыми обязанностями защищать капиталистическую собственность народа от различных злоумышленников, устроились в тёпленькое местечко, что бы стричь бабло с этого народа и ставить галочки за "ударную службу"
Тьфу! Наплодили мерзоту!
+1
Написано 17 марта 2016, в 15:17
sasch, ага, наплодили то наплодили, но буду рад, если пару таких представителей народа штрафанут у нас за курение на остановках или подъездах.
+3
Написано 17 марта 2016, в 15:30
Reader, Ну ясно, в рядах бойцов за чистый воздух любыми способами.
+1
Еще 24 комментария
Написано 17 марта 2016, в 15:33
пить бросили, курить бросим, остается только этим бросить заниматься и молодым помереть
+1
Написано 17 марта 2016, в 16:13
simon1980, это же дискриминайия табакокурильщиков!Геноцид по признаку употребления табачных изделий...Все кто протестует!!!На параде курильщиков будем табак в общественных местах так жрать...не запивая.
+1
Написано 17 марта 2016, в 16:27
Slavium, Куришь или стебёшься над курильщиками?
+2
Написано 17 марта 2016, в 16:42 Отредактировано 17 марта 2016, в 16:47
sasch, я как гос.служащий представляю цвет нации.Нам по моральному состоянию курить не положено,лёгкие и речевой аппарат необходимо беречь для восхваления государства.Да и нечем уже...
Но я за справедливость и за угнетённых.Жду,когда в России появится достойная,способная на защиту своих интересов группа.На обычный народ надежды нет...
Я к алконавтам...они деморализованы,цены на продукт питания не отстояли,да и боле трёх собраться так и не смогли,требования было не разобрать.Но было весело.
Потом дальнобойщики...дак те против одного Платона даже выстоять не смогли.Капитулировали...оно и понятно-это тот же народ только на колёсах.
Потом возложил на пидо...сексуалистов.Было тоже весело.Собирались сотнями...Но парада так и не получилось...Что с них взять...те же россияне только вид ссзади.
Сейчас есть шанс,воплотить всё ранее задуманное разом:Провести парад курильщиков,возбудить народные массы,отстоять и показать!!!Есть сто-то революционное в дымящем,как паровоз курильщике.
А то если дальше пойдёт все публичные дома в Южно-Сахалинске позакрывают.У меня как у гос.служащего в муниципальных барделях скидка.Жалко будет...
Курильщики мы сила!!!ВперёёёёД!!!!
+3
Еще 2 комментария
Написано 17 марта 2016, в 16:34
100 лет назад Маяковским написано.

ГИМН СУДЬЕ

По Красному морю плывут каторжане,
трудом выгребая галеру,
рыком покрыв кандальное ржанье,
орут о родине Перу.

О рае Перу орут перуанцы,
где птицы, танцы, бабы
и где над венцами цветов померанца
были до небес баобабы.

Банан, ананасы! Радостей груда!
Вино в запечатанной посуде...
Но вот неизвестно зачем и откуда
на Перу наперли судьи!

И птиц, и танцы, и их перуанок
кругом обложили статьями.
Глаза у судьи — пара жестянок
мерцает в помойной яме.

Попал павлин оранжево-синий
под глаз его строгий, как пост, —
и вылинял моментально павлиний
20 великолепный хвост!

А возле Перу летали по прерии
птички такие — колибри;
судья поймал и пух и перья
бедной колибри выбрил.

И нет ни в одной долине ныне
гор, вулканом горящих.
Судья написал на каждой долине:
«Долина для некурящих».

В бедном Перу стихи мои даже
в запрете под страхом пыток.
Судья сказал: «Те, что в продаже,
тоже спиртной напиток».

Экватор дрожит от кандальных звонов.
А в Перу бесптичье, безлюдье...
Лишь, злобно забившись под своды законов,
живут унылые судьи.

А знаете, все-таки жаль перуанца.
Зря ему дали галеру.
Судьи мешают и птице, и танцу,
и мне, и вам, и Перу.

[1915]
+3
Написано 17 марта 2016, в 16:44 Отредактировано 17 марта 2016, в 16:44
Иду, курю, по сторонам смотрю...догонять меня будут?
+4
Написано 17 марта 2016, в 16:47
Ни грамма дамы, старый клип, прикольный)))
+2
Написано 17 марта 2016, в 17:05
Игорь Иванов, ога...и дымный
+2
Написано 17 марта 2016, в 17:52 Отредактировано 17 марта 2016, в 17:52
+2
Написано 17 марта 2016, в 17:20
voskowa, О!До чего дошёл прогресс!Теперь можно не только в Голландии,но и у нас купить!Хорошо.
0
Написано 17 марта 2016, в 17:30
Чем бы "думцы" не тешились... Серьёзная, видимо, проблема,
когда смог над Южным никак не расходится! А вот за
нарушения, причём неоднократные, какие наказания
предусмотрены? Если типа наших 15 суток, то это может
поддержать некоторых наших старичков тарелкой похлёбки,
и никогда не курящие закурят даже перед "домом правителей"
по такому случаю! Ну не дубинками же их...
+1
Написано 17 марта 2016, в 17:54
Срач то подняли, чтоб народ не задумывался почему от онкологии люди дохнут как мухи в Сахалинской области.
Быстренько виновных определили.
+4
Написано 17 марта 2016, в 18:28
sasch, аха, все беды - от курильщиков.
+2
Написано 17 марта 2016, в 18:09
Это очередное вливание мертвой воды в мертвый закон!
Кто и когда следил за этим законом, в первый месяц понты перед камерами "покидали" и заглохло до сегодняшнего дня, щас опять на камеру пару лохов с сигаретами поймают и ТИШИНА до следующих "законов"!
+2
Написано 17 марта 2016, в 22:01
Игорь Станиславович, да как бы не смешно!
+1
Написано 17 марта 2016, в 18:49
Бред .кто будет слелить за этим?чурбанье дымит везде и чхали они на все законы
0
Написано 17 марта 2016, в 19:13
+2
Написано 17 марта 2016, в 22:03
Lisa2502, а так же штраф за вопрос "куда уходят налоги, которые я плачу?"
+2
Написано 17 марта 2016, в 21:15
Уважаемые курильщики! Во-первых вы не найдёте ни в одном законе права курильщика,про которые так любите кричать(эта привычка так и называется - вредная,какое у неё может быть право?) ;во-вторых,я не встретил в своей жизни ни одного культурного курильщика.Некурящий,согласно конституции и прочих законов,имеет право на чистый воздух в жилище,на рабочем месте,в городе.Мне не понятно,зачем принимать ещё законы,когда есть уже,нужно только обеспечить выполнение их.
−1
Написано 17 марта 2016, в 22:37 Отредактировано 17 марта 2016, в 22:40
Nikolay, Уважаемый не курильщик. В конституции про курящих и некурящих нет ни слова - так что не несите пургу.
Не курите, ну и не курите. С чего вы решили, что вам дано поучать других как им жить?
Даже конституцию приплели, которую не читали...

Статья 45 Конституции РФ
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
+5
Написано 17 марта 2016, в 22:53
Nikolay, а культурный или некультурный курильщик это как? И все некурильщики сплошь и рядом культурные?
+6
Написано 18 марта 2016, в 12:37
sasch, Курение полезно - индейцы майя не могли ошибиться.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 17 марта 2016, в 22:52
Не то читаете уважаемый -ст.17-3. Не надо переводить свою свободу в свободу делать вред другому,курите,так чтоб никому не навредить.Ну а вообще я другого не ожидал - каждый курильщик готов убить того кто против....
−3
Написано 18 марта 2016, в 14:22 Отредактировано 18 марта 2016, в 14:22
Nikolay, Каждый "умный" начинает лезть в мою личную жизнь и учить.
Убивать вас!???
Да у вас фобия? Курильщики самые миролюбивые люди из всех. Это не курильщики срач и вой поднимают и не могут поделить жизненное пространство. В глотку готовы вцепиться...
+3
Написано 17 марта 2016, в 23:00
Не будем обсуждать общее воспитание,тут разговор по конкретному делу,и все всё понимают,и ни один курильщик не признает себя неправым никогда,каждый себя то считает нормальным (культурно курящим,не вредящим другим)
−2
Написано 17 марта 2016, в 23:33
Nikolay, не стоит говорить"каждый курильщик готов убить", "ни один курильщик не признает себя неправым никогда", каждый себя-то считает нормальным, "все понимают". Есть такое слова "демагогия", именно её Вы и разводите. Лучше разводить руками.
+2
Написано 18 марта 2016, в 14:26
Nikolay, Следите за своим воспитанием сами, тогда другим не придётся вам указывать на напыщенную глупость.
Если вам кто-то мешает возьмите верёвку мыло и в лесу на свежем воздухе .... займитесь макроме!
+2
Написано 18 марта 2016, в 00:42
А у нас Госдума иностранного состава что ли? Почему опять не понятные дубильные слова? Что эта за хрень какая то- каминг-аут? И что думе заняться больше нечем, начали курильщиков воспитывать. Тогда лучше воспитыаацте тех, кто асфальт по улицам укладывает!
0
Написано 18 марта 2016, в 13:12
Сама не поняла что сказала - классика демагогии,ни одного внятного довода.Из-за чего сыр бор - вас никто не заставляет бросать курить,всего лишь просят не делать это в некоторых общественных местах,потому как плевали вы на это общество,но ни у кого из вас ничего не шевельнулось внутри,наоборот,дружно кинулись кусать.Ведь только подумать - законодатели ломают голову,как вас призвать к совести,да так ,чтоб ещё и не обидеть ваши тонкие натуры.Всё что я сказал - наблюдение многих лет жизни среди вас,и понимаю,что спорить себе дороже будет...
−2
Написано 18 марта 2016, в 15:41
Nikolay, У нас в феврале 50,2 млрд. рублей бюджета забрали в Хабаровск. Из-за перманентного бездействия депутатов как представителей населения. А они общественность инициативами веселят - облико морале, дым им мыслить мешает.
+2
Написано 18 марта 2016, в 16:06
Андрей Кузьмин, Получил письмо. Спасибо.
+1
Написано 18 марта 2016, в 17:42
Валерий Сахалинец, Оно просто для понимания подводных течений. Скоро наружу вырвется и волной многих накроет.
+2