Создание первого агрогородка началось на Сахалине

Создание первого агрогородка началось на Сахалине

Он появится в Раздольном

На Сахалине приступают к созданию первого агрогородка. В качестве экспериментальной площадки выбрано село Раздольное в Корсаковском районе. Проект реализуют с применением белорусских технологий. Будет использован опыт в организации работы сельхозпредприятий в выращивании картофеля и овощей. Концепция агрогородка рассматривалась на совещании в селе Раздольное, которое накануне провёл губернатор.

- Из Республики Беларусь к нам прибыла делегация, чтобы выработать алгоритм действий, связанных с подготовкой к реализации проекта по созданию агрогородка в селе Раздольное, – отметил во вступительном слове Олег Кожемяко. - Первый объект – молочно-товарная ферма на тысячу голов крупного рогатого скота. На комплексе будет установлено оборудование белорусского производства. К примеру, современный доильный зал позволит максимально автоматизировать процесс. Необходимо уже сейчас определиться с обучением и стажировкой наших специалистов на одном из предприятий, оснащённых аналогичной техникой.

Участники встречи говорили и о других направлениях – на Сахалине планируют перенимать опыт в выращивании картофеля. На первом этапе специалисты проведут анализ земель сельхозназначения в окрестностях Раздольного. На основе этого будут комплексно решать вопросы по мелиорации. В перспективе в Корсаковском районе планируют собирать до 300 центнеров картофеля  с гектара (сейчас не более 200 центнеров).

- Ещё одна немаловажная задача – хранение выращенной продукции. Для этого планируется построить современное овощехранилище с микроклиматом, который позволит не терять свойства картофеля и овощей в течение длительного времени. Строительство этого объекта планируем начать в следующем году, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Сахалинской области Тамара Муленкова.

- Агрогородок в Беларуси – это населённый пункт с развитой производственной, инженерной и социальной инфраструктурой. Соответственно, здесь должны быть не только сельскохозяйственные объекты, но и всё, что необходимо жителям для того, чтобы они не чувствовали оторванность от города: школа, детский сад, аптека, библиотека, стадион, магазины, хорошие дороги и благоустроенное жильё. Для этого оценивается текущая ситуация в населённом пункте и разрабатывается план по необходимым действиям, – делится опытом начальник главного управления инвестиций и строительства министерства сельского хозяйства Республики Беларусь Владимир Пашкевич, возглавляющий делегацию.

- В Раздольном планируется построить пятьдесят новых индивидуальных жилых домов. Это типовые проекты, которые предусматривают и хозяйственные постройки. Жить в них будут сотрудники сельхозпредприятий, – рассказала Тамара Муленкова.

Ещё одним элементом агрогородка станет машинный двор с ремонтными мастерскими. Это позволит оперативно обслуживать сельскохозяйственную технику, задействованную в полевых работах.   

- Объекты этого масштабного проекта будут строиться поэтапно. Но мы уже сейчас должны чётко понимать расположение каждого из них, чтобы определиться с инфраструктурой и схемами инженерных сетей, – подчеркнул  Олег Кожемяко. -Необходимо оперативно решить вопросы по всем проектным решениям и двигаться дальше, чтобы получить первые результаты уже в этом году. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

16 марта 2016, в 09:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта 2016, в 09:50
Сахалине планируют перенимать опыт в выращивании картофеля.
А куда свой опыт дели? Выращивать картофель в Белоруссии, это не на Сахалине. Абсолютно разные подходы.
+3
Написано 16 марта 2016, в 10:09
СОЗДАНИЮ первого агрогородка началось на Сахалине.
Не пора ли кому то снова в школу?
0
Написано 16 марта 2016, в 10:24
Честно говоря бредятина какая-то, свое бы сначала наладили.
+1
Написано 16 марта 2016, в 13:26
При Леонове на Сахалине выращивали и овощи и зелень, сельское хозяйство было на высоте.
Огромные свинокомплексы, разводили норку. Был свой огромный опыт. Без Белоруси.
Куда его дели, опыт этот.?
Были свои агрономы, специалисты. А сейчас все развалили и распродали.
+2
Написано 16 марта 2016, в 13:31
Ярославчик, а спецы все спились
+3
Написано 16 марта 2016, в 13:51
Ярославчик, это было в СССР,тогда выращивали всё своё и думали о людях.А в России люди баласт,поэтому всё и похерели,а людей просто истребляют.Проще завести какую-нить гадость,чем вырастить.Опыт.Теперь опыт и специалисты из ближнего или дальнего зарубежья,китайцы и корейцы.Свои специалисты на фиг не нужны.
+2
Написано 17 марта 2016, в 14:16
СССР связывал специалистов всех отраслей в одно единое дело для народа. После развала многие специалисты остались за пределами России. И Белоруссия одна из бывших республик СССР (т.е. ближнее зарубежье...). Оборудование Белорусское и сами его не установим... Очень хороший проект.Только бы нужно не только начать, но и закончить этот проект в сроки и БЕЗ недочетов, БЕЗ умыкания денежных средств. А нам всем надо учиться, перенимать опыт и делиться своим опытом, а не отталкивать тех, кто к нам с деловым предложением. Думаю и Сахалинским специалистам в этом проекте буду рады.Надо просто шагнуть вперед, а не ждать когда пришлют открытку с приглашением...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Социальные выплаты ветеранам ко Дню Победы в Южно-Сахалинске хотят сделать ежегодными
Социальные выплаты ветеранам ко Дню Победы в Южно-Сахалинске хотят сделать ежегодными
Сахалин - лидер по количеству онкозаболеваний на Дальнем Востоке
Сахалин - лидер по количеству онкозаболеваний на Дальнем Востоке