На Сахалине оттачивают навыки мобилизационной подготовки

Военные и чиновники выехали на полигон

На Сахалине оттачивают навыки мобилизационной подготовки. В теории и на практике - накануне в Южно-Сахалинске прошел специальный учебно-методический сбор. Руководители областных ведомств и мэры сначала провели плановые занятия, а затем направились на Троицкий полигон – закреплять полученные навыки.

Проведенные полтора года назад учения «Восток-2014» выявили серьезные недостатки в вопросах мобилизационной подготовки Сахалинской области. Тогда внезапная проверка показала неготовность областных и муниципальных властей работать в условиях особого времени.

Сегодня ситуация коренным образом меняется. Вопросы национальной безопасности – в приоритете. На это чиновников настраивает губернатор Олег Кожемяко.

- Непростая геополитическая обстановка в мире, растущий риск террористических угроз – все это требует от органов государственной власти, органов местного самоуправления особого внимания к вопросам мобилизационной подготовки. Это  одна из важнейших составляющих национальной безопасности, которая оказывает существенное влияние на политику,  обороноспособность, экономику и на многие другие стороны деятельности нашего государства, а также его регионов. И, безусловно, данное направление мы держим на особом контроле, - отмечает глава области на совещании.

Разговор о мобилизационной подготовке продолжается уже на Троицком полигоне. С 8 февраля здесь - «дни открытых дверей» - объект посещают экскурсии школьников и студентов, а теперь вот и руководителей различных уровней. Военные знакомят с особенностями службы – как проходит выучка личного состава. Показывают воинский быт. Демонстрируют образцы вооружений. И на стендах и в действии - на стрельбище.

Танки Т-72, зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска», самоходные пушки «Гиацинт», минометы «Сани». На Сахалине есть даже свои беспилотники.

- Это летательный аппарат «Орлан-10», - указывают военные на небольшой серебристый самолет. - Предназначен для ведения воздушной разведки. Выполняет фото- и видеосъемку. Дальность полета – 120 километров, высота – до 5 километров. В воздухе может находиться 6 часов. 

Неподалеку – водолазное снаряжение, образцы мин, оптические приборы, новейшие средства связи.

- У нас на 60-70 процентов оборудование уже цифровое. Можем из любого места выйти на видеосвязь. Все эти образцы поступили к нам в последние два года, - рассказывает губернатору командир 39-ой отдельной Краснознаменной мотострелковой бригады Руслан Дзейтов. 

У соседнего стенда Олег Кожемяко знакомится со стрелковым оружием – здесь все от пистолета Стечкина до внушительной винтовки АСВК – она пробивает даже стальную броню на расстоянии до полутора километров.

- Попробуем ее в действии, - говорит губернатор. Затем идет в полигонную казарму. Здесь тепло и уютно, топится печь.

- Видите как удобно, - несколько раз с легкостью подтягивается на поперечной доске Олег Кожемяко. – Здесь есть и турник, физическая подготовка – это важно.

Днем в казармах – пусто. Военнослужащие – на стрельбах. На сцене театра военных действий главные роли – у танков. Три Т-72 синхронно двигаются к огневому рубежу. Мощные раскаты их пушек слышны далеко за пределами полигона. С правого края работают минометы, с левого – «Тунгуски» - сначала они сбивают воздушные цели, затем поражают наземные – БТРы. Через минуты условный противник повержен. Лишь сбоку раздаются выстрелы винтовок, автоматов и пулеметов. К практической части сборов приступили мэры районов и руководители областных ведомств. Губернатор выбирает самый крупный калибр. Забирается в танк, на место оператора-наводчика. Ведет многотонную машину Павел Мартьянов - призер всероссийских соревнований по танковому биатлону. Три выстрела – цель поражена.

- До этого уже был опыт вождения военной гусеничной техники, на Т-80 когда-то ездил, да и стрелял, - раскрывает секрет успешных стрельб губернатор.  

На подведении итогов сборов он ставит задачи перед мэрами. Одна из главных – оказать содействие военкоматам по приведению в порядок сборных пунктов, их оборудованию.

- Обратите на это самое пристальное внимание. Пункты сбора должны выглядеть достойно. Говорить о том, что это - только полномочия Министерства обороны – в корне неверно. Это наша общая задача – сделать так, чтобы для призывников были созданы хорошие условия. Тем более, что армия сейчас современная, она получает новейшие вооружения, экипировку, у военнослужащих есть возможность постоянно совершенствовать свои навыки на полигонах, - сказал Олег Кожемяко. 

По словам губернатора, мобилизационные сборы чиновников, подобные тем, что прошли накануне, в Сахалинской области будут организовывать не реже одного раза в год.   

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

19 февраля 2016, в 14:06 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 февраля 2016, в 14:15
- Попробуем ее в действии, - говорит губернатор. Затем идет в полигонную казарму.
Интересно,попробовал? (винтовку) Прям фильм ужасов, губер пробует винтовку на мабуте. Никто не выжил.
+2
Написано 19 февраля 2016, в 17:00
евгений , евгений , Ага, губернатор решил поиграть в войнушку
+2
Написано 19 февраля 2016, в 14:44
Опять этот клоун амурский исполняет!!!
−1
Написано 19 февраля 2016, в 15:03
Ну вот, Кожемяко начинает баллы набирать. Изъял из оборота праздных чинуш миллиарды для вложений в продовольственную безопасность; Горным воздухом плотно озадачился; мобилизационной подготовкой занялся. Облбюджет еще бы в соответствие с финполномочиями СО по ФЗ Об общих принципах организации... привел. И Сахалин выйдет на прочные позиции прорыва.
0
Написано 19 февраля 2016, в 16:00
на днях состоялся круглый стол ОНФ по проблемам военно-патриотического воспитания в области, было сказано как на самом деле обстоят дела в этой сфере, представителям ПСО очень не понравилась критика, вот решили что-то доказать...
+2
Написано 19 февраля 2016, в 19:41
гордость раритетными танками т72 ( модель) 1973 года
0
Написано 20 февраля 2016, в 08:49
"По следу папы Володи"
+1
Написано 20 февраля 2016, в 09:36
внеплановый отпуск с пострелушками
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В честь 35-летия театра кукол его артисты подарили сахалинцам праздничное шоу
В честь 35-летия театра кукол его артисты подарили сахалинцам праздничное шоу
Максим Маринин провел мастер-класс для сахалинских фигуристов
Максим Маринин провел мастер-класс для сахалинских фигуристов