Сейсмостанции, возможно, придется сокращать в Сахалинской области из-за проблем с финансированием

Филиал Геофизической службы РАН оказался в сложной материальной ситуации, идет сокращение персонала

Сахалинский филиал Геофизической службы РАН оказался в сложной материальной ситуации, идет сокращение персонала, сами сейсмостанции находятся на грани закрытия, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель филиала Юрий Левин.

"Возможно, придется закрывать станции. Если в прошлом году нам урезали бюджет, в этом году еще больше его сократили. Мы вынуждены сокращать численность персонала, чтобы как-то выжить. Пока ни одной станции не закрыли, так как у нас их и так недостаточно. Будем пытаться не закрывать и держаться. Но финансирование нам дали на выживание", - заявил он.

На курильских сейсмостанциях, по его словам, сократят половину сотрудников. "Оставшиеся смогут обеспечить работу станций, конечно, не в полном объеме, как нам хотелось бы, но поддержание мониторинга будет. У нас такая ситуация была в 1990-х годах, когда в регионе закрыли половину сейсмических станций. Людей уволили, аппаратуру бросили. Тогда был полный развал. Сейчас фактически ситуация повторяется", - констатировал собеседник агентства.

По его словам, аналогичная ситуация касается всех филиалов Геофизической службы в стране, например, на Камчатке в прошлом году уже закрыли несколько сейсмостанций и также сейчас сокращают персонал на оставшихся.

У Сахалинского филиала, сообщил Ю.Левин, самый большой на Дальнем Востоке регион мониторинга. Это и Курилы, и Сахалин, и западная часть Тихого океана, Приморье, Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область. "Таким финансированием нас вынуждают сворачивать сейсмический мониторинг в регионе. Мы готовы работать, но мы не можем содержать сейсмостанции без денег", - констатировал он. Руководитель привел пример, что если на удаленных сейсмостанциях, например, на северных Курилах, выйдет из строя аппаратура, "мы не сможем даже туда поехать, у нас нет средств, чтобы отправить специалиста для ремонта".

В этой связи он просит региональные власти во время командировок чиновников в отдаленные районы брать с собой местных сотрудников Геофизической службы РАН, чтобы они могли добраться до сейсмостанций.

"Мое мнение - мы ни одной станции не имеем права закрыть. Но как с таким финансированием дальше работать - я не знаю. Но закрывать станции нельзя. Я всю жизнь проработал на сейсмостанции, знаю, что это такое. Знаю, как специалист, что станций у нас и так не хватает. И закрывать их - это, в общем-то, преступление", - подчеркнул Ю.Левин.

Он напомнил, что после закрытия 50% сейсмостанций Сахалинской области в годы перестройки, последовали два катастрофических землетрясения - в 1994 году на о. Шикотан (южные Курилы) и в 1995 году в Нефтегорске (север Сахалина). "Предупредить их нельзя было, но своевременно локализовать - можно было, если бы работали эти станции. О Нефтегорском землетрясении мы узнали только через 12 часов, так как на тот момент в круглосуточном режиме работала лишь одна сейсмостанция - в Южно-Сахалинске. Поэтому эпицентр был определен с ошибкой, никто и не думал о Нефтегорске. Это результат как раз плохого мониторинга", - отметил сейсмолог.

11 февраля 2016, в 16:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2016, в 16:27
есть автономные сейсмостанции
http://patents.su/6-1125572-avtonomnaya-sejjsmosta..
0
Написано 11 февраля 2016, в 16:28 Отредактировано 11 февраля 2016, в 16:30
Опять сокращают, но как всегда не там. Рассказывая про сложное положение убирают самых низкооплачевыемых низовых работников полевиков.
А нет желания различных заместителей подсократить, у которых получка раз в 5-10 выше чем у полевиков? Убрать непонятных МНС, которые получают зарплату и просиживают штаны в городском офисе, всяких завхозов заведующих покупкой бумаги и ручек?
Поковыряться в офисе и обнаружить непонятных сотрудников, непонятно чем занятых. Глядишь и сокращать полевиков не надо будет.
Возьмите меня антикризистным менеджером, я вам быстро найду где и что убрать можно.
+12
Написано 11 февраля 2016, в 16:46
sasch, и так в любой отрасли можно....
+3
Написано 11 февраля 2016, в 16:48
Алексей Ермоленко,
Можно...и нужно делать, для того чтоб дело сохранить, а не тех кто на нём прикормился.
+2
Написано 11 февраля 2016, в 16:51
Сокращать количество сейсмостанций в самом сейсмически-опасном регионе это п""дец, товарищи.
зато у нас на рыбу "социальные" цены...
+7
Написано 11 февраля 2016, в 18:19
marrozz, а как вы хотели? Кризис, как в 90-е. А зарплаты у чинуш - нового столетия. Не их же урезать, чтоб сейсмостанции сохранить. а население перетопчется, как и со всем другим.
+3
Написано 11 февраля 2016, в 16:56
Иванова, Иванова, и депутатов, хоть и бывших, за мошенничество на волю отпускают
+6
Написано 11 февраля 2016, в 17:16
marrozz, как чуял народ,как гласит народная мудрость,так и есть:"Новый пан хухе старых 100а!!!".А у нас такой один пан,ещё сотню привезёт по традиции...вот и считайте.
Хорошавин и рядом не сидел с этой конторой.
Пока не поздно надо вернуть истинного губернатора,наше Солнышко святого Александра и апостолов его.
Vivo Хорошавин!Hasta sempre governor!(Да здравствует Хорошавин!Наш Губернатор навсегда!).
0
Написано 11 февраля 2016, в 17:56
Slavium, Чё ты здесь вопишь Viva!? Надо под "Матросской тишиной" пикет организовывать и твои речёвки толкать
+1
Написано 11 февраля 2016, в 20:46
+4
Еще 2 комментария
Написано 11 февраля 2016, в 17:52 Отредактировано 11 февраля 2016, в 17:53
Иванова, Иванова, Кубики...
не очень видно, но и брюха нет, и "трудового мозоля" нет, и "пивного брюшка" - нет, и "кранца" тоже нет
.
А самое главное, нет "мохнатой лапы"
+3
Написано 11 февраля 2016, в 18:17
sasch, вот в этом и беда твоя
+1
Написано 11 февраля 2016, в 18:18
НюНик_просто_Анна,
А может счастье?
+1
Написано 11 февраля 2016, в 18:20
sasch, и так может быть)))) А то от сумы и тюрьмы в нашей стране...
+2
Еще 1 комментарий
Написано 11 февраля 2016, в 18:16
А как же легендарный резервный фонд, как же тот факт, что Сахалин единственный регион без долгов. Собственную безопасность, получается, обеспечить не можем.. Зато облминистерство по госзакупкам создали, за который ОНФ работает..
0
Написано 11 февраля 2016, в 20:47
правильно сократить сейсм. станции ,а потом 2-й Нефтегорск,второй раз на одни и теже грабли!!!!
Чемпионы!!!!
+5
Написано 12 февраля 2016, в 09:35
Южно-Сахалинскую Думу разогнать, а освободившиеся средства направить на финансирование Геофизической службы РАН.
+1
Написано 12 февраля 2016, в 10:45
SWATIMYR, более реально Южно-Сахлинск разгонать,а освободившийся островок Японии подарить.
+1
Написано 12 февраля 2016, в 14:48
На чиновниках надо экономить а не на ученых.....почему бы чиновникам зарплаты не урезать ....кризис же?или их это не касается?
+1