Сахалинцев приглашают на митинг в память о воинах, погибших в Афганистане и Чечне

Он пройдет на Мемориале у площади Славы

В понедельник, 15 февраля, в Южно-Сахалинске будут отмечать 27-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана и День памяти сахалинцев, погибших в Афганистане и Чечне.

Мероприятия, организованные областным отделением ВООВ «Боевое братство», начнутся в 14.00. В Воскресенском кафедральном соборе пройдет панихида (перекресток улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта).

Далее, в 15.00, состоится торжественный митинг на Мемориале погибшим сахалинцам (восточная сторона площади Славы). В митинге подтвердил участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, приглашение передано мэру Сергею Надсадину. Также у Мемориала соберутся ветераны и члены семей, представители ветеранских организаций, 68-го армейского корпуса, а также органов законодательной и исполнительной власти.

После митинга в ДК «Родина» состоится собрание, посвященное плану работы по защите прав и законных интересов ветеранов. Показательное выступление проведут курсанты военно-патриотического клуба «Десантник».

День вывода советских войск из ДРА отмечают в Южно-Сахалинске с 1993 года. Тогда у площади Славы стояли памятные знаки, которые в 1999 году сменил построенный ветеранами памятник с именами погибших земляков. В том году у него состоялся первый официальный митинг. В 2004 году было закончено строительство Мемориала, дополнены списки павших.

В Афганистане и Чечне погибли 43 исполнявших воинский долг жителя Сахалинской области. В настоящее время в регионе проживает 15 семей, потерявших родных в этих войнах.

11 февраля 2016, в 12:54 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2016, в 13:57 Отредактировано 11 февраля 2016, в 13:57
Могли бы ещё о погибших в Украинской войне вспомнить.Там наши сограждане тоже за правое дело погибли.
+1
Написано 11 февраля 2016, в 16:02
Slavium, неважно, где они воевали. Они были обмануты, но с честью исполнили воинский долг. Они заслужили славы и памяти.
+6
Написано 11 февраля 2016, в 14:41
Низкий поклон, ребятам!
+7
Написано 11 февраля 2016, в 17:30 Отредактировано 11 февраля 2016, в 17:34
Иванова, Иванова, я не прятался,и не прячусь,даже периодически раз года в3-4делал(последний раз в2014году)попытки попасть на службу в армию.
И над шуткой,когда чел пришёл служить в армию с рвением,а ему лечиться посоветовали в военкомате я не смеюсь.
Правда пытался только в части в черте города,в отделах кадров всех в лицо знаю.На призывном пукте центральном на Комсомольской записали и сказали,что вернее будет самому по частям побегать.
Попробую ещё разок.Так что не так просто родине долг отдать.
В администрацию реальнее попась оказалось,но я в армию хочу.
Хотя служил и в других привоенных антинародных структурах,но действительно..приказа ни одного не исполнил,даж не помню ни одного,чтоб был.Да и сам это дело не люблю.
0
Написано 12 февраля 2016, в 10:22 Отредактировано 12 февраля 2016, в 10:24
Иванова, Иванова, не знаю,что не берут.Пробовал по всякому.После честного ответа на первый же вопрос в отделах кадров было типо:Знаем мы Вас таких!
В одной части гопка офицерья,пыталась что-то в экселе сообразить.Я им сделал(школьник смог бы любой).В итоге,мол куда тебя у нас в части,с образованием и тд.
Последний раз,говорил,что готов на всё на любую зп.Удивлялись,а не стрёмно будет звание низшее иметь,под сопляками в погонах ходить,мол в армии специфика и тд.Говорил,на опыт работы посмотрите,вам моя специфика и не снилась,дисциплину обещаю,буду пионерские салюты фюрерам раздавать,задерживаться скок надо на работе,не сдам ни кого,в ненужное нос совать не буду,вобщем в курсе.Реакция разная была..но таки не взяли.
А в общем,это к тому,что сдревля люди и не должны обсуждать приказы,отдавая жизнь за короля.И думать,что если дал присягу-вперёд!А если не вперёд то ты предатель.А почему,зачем,на кой?Об этом уже задумываются после,а адекватные выводы делает,тот кто без ног или рук остался.И родственники тех,кто не вернулся.
У нас все президенты,чиновники,депутаты тоже всякие присяги дают и клянутвы,быть честными,порядочными о народе думать и тд.Хоть один из них,хоть раз блюданул,хоть однин пункт?А почему тогда обычный гражданин,считает,что присягнул,дак обязан жизнь отдать?и отдаёт.
И кто из них сейчас где?Кто как поживает?
Ни кого не осуждаю,ни кого не считаю глупым.Списываю всё на этап эволюции общественного сознания.Верю в торжество человеческого гения.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В семи сахалинских районах будет лавиноопасно
В семи сахалинских районах будет лавиноопасно
Новые ПАЗы будут возить жителей Новоалександровска
Новые ПАЗы будут возить жителей Новоалександровска