Презентация книги воспоминаний об убитых в храме прошла в Южно-Сахалинске

«Капельки любви» - собрание жизнеописаний монахини Людмилы (Пряшниковой) и Владимира Запорожца, трагически погибших в соборе 9 февраля 2014 года

В актовом зале Духовно-просветительского центра, расположенного на территории Воскресенского кафедрального собора, состоялась презентация долгожданной книги «Капельки любви». Это собрание жизнеописаний монахини Людмилы (Пряшниковой) и Владимира Запорожца, трагически погибших в соборе 9 февраля 2014 года. Книга содержит в себе письма матушки Людмилы к своему сыну, а также воспоминания людей, которые при жизни общались с матушкой. В ней представлены редкие фотографии, как из архива матушки, так и из архива семьи Запорожец. В книге приведены воспоминания события 9 февраля.

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон обратился с речью к многочисленным зрителям: «Каждый из нас каким-то своим путем приходит ко Господу. Кто-то приходит в Церковь в ранние годы, с младенчества, кто-то приходит позже, кто-то приходит рано, потом отходит от Церкви, снова возвращается. У каждого свой путь к Богу и свой путь на Небо. У матушки Людмилы он был осознанный, твердый, воцерковленный. А у Владимира Запорожца был, я бы сказал, очень скорбный путь. Глядя на них, мы понимаем, что вот эти два пути, казалось бы, абсолютно разные, привели к одной точке – к Царству Небесному. Глядя на путь Владимира, мы понимаем, что не столь важно как человек вел себя в этой жизни. Гораздо важнее, может ли человек каяться. Его истинное покаяние о своей жизни привело к тому, что они с матушкой стали смотреть в одном направлении, они стали смотреть на Господа».

Отец Филарет (Пряшников) – автор труда рассказал, что эта книга писалась на протяжении полутора лет вокруг тех воспоминаний, которые начали приносить люди после трагической гибели матушки и Владимира. Потрясенные событием, они пытались передать на бумаге то, что когда-то пережили вместе с матушкой Людмилой и Владимиром, воспоминания жителей города Томари, где более одиннадцати лет прожила матушка, воспоминания прихожан Воскресенского кафедрального собора, которые так или иначе с ней соприкасались в иконной лавке или в простой жизни, воспоминания ее близких друзей.

«В дальнейшем, конечно, планируется переиздание книги», – рассказывает отец Филарет, – «потому что будут появляться новые воспоминания, какие-то новые факты из жизни, как матушки, так и Владимира. Будут добавлены фотографии, связанные с почтением к этому событию. Планируется расположить в книге фотографии захоронений и памятной экспозиции, которая была открыта сегодня утром в нижнем храме Воскресенского собора».

Все желающие, кто помнит матушку и Владимира, кто желал бы оставить о них свои воспоминания могут обратиться со своими предложениями и воспоминаниями к автору книги.

Источник: Южно-Сахалинская и Курильская епархия

8 февраля 2016, в 09:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2016, в 09:33
Царство небесное
+7
Написано 8 февраля 2016, в 09:45
Ну и сука этот Комаров!!!!
+7
Написано 8 февраля 2016, в 09:47
degt13, Гнида, таких надо расстреливать
+6
Написано 8 февраля 2016, в 10:17
MR, понес он наказание за сделанное им.
+2
Написано 8 февраля 2016, в 09:48
запасаемся поп-корном и ждем экранизации событий
+3
Написано 8 февраля 2016, в 10:57
С ужасом вспоминаю это, в тот день в то время когда это произошло мы должны были с подругой там быть, собирались в церковь... но не пошли, я почти перед самым выходом ей позвонила и сказала, что никуда не идём, она ещё помню на меня ругалась, что вот уже оделась почти, настроилась идти туда, а я вот так сделала... А у меня просто вот так получилось, не захотела идти, как чувствовала...
+3
Написано 8 февраля 2016, в 14:15
чeLOVEк NaStRoEniE, у меня мама там могла оказаться. Неделю собиралась, а именно в этот день передумала. Просто не было настроения...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военные призывают скрываться от гриппа в армии
Военные призывают скрываться от гриппа в армии
Сахалинские пловцы заняли третье место в командном зачете на чемпионате ДФО
 Сахалинские пловцы заняли третье место в командном зачете на чемпионате ДФО