На два гектара увеличилась территория совхоза "Тепличный"

На два гектара увеличилась территория совхоза "Тепличный"

Этой весной здесь снимут первый урожай

На два гектара выросла общая территория теплиц совхоза «Тепличный». В новом комплексе уже растут помидоры. На торжественной церемонии сотрудники предприятия рассказали губернатору Олегу Кожемяко, что первый урожай планируют собрать в начале марта.

В «Тепличном» бережно относятся к истории. Собрана коллекция символических ключей, которые передавались во время открытия новых цехов. Самый старый экспонат 1972-го года, его продемонстрировал руководитель совхоза Виктор Бутков. Сегодня «связка» пополнилась ещё одним экземпляром. Его мини-копии вручили всем участникам церемонии. В их числе много людей, которые проработали на предприятии не один десяток лет.

- Я в 1974-м в совхоз устроился. Нам совсем в других условиях приходилось работать, всё вручную делалось. Тот же полив – со шлангом бродили по теплице, а сейчас всё на автоматике, – рассказал Прокоп Остапчук.

Для сотрудников совхоза каждый рабочий день - путешествие в маленькое лето. За стеклом – сугробы и мороз. А внутри разносится аромат зелени, летают шмели, опыляя томаты. 20 тысяч квадратных метров «одели» в стекло всего за несколько месяцев, работы начались в мае 2015-го. Этой весной здесь снимут первый урожай.

- Свет – это основное, что нужно растениям. Общая светопропускаемость этих конструкций – семьдесят процентов, в наших старых теплицах – не более пятидесяти. Уже сейчас мы видим, что томаты, высаженные одновременно здесь и в других теплицах, растут с разной скоростью. В новом комплексе мы соберем первый урожай на 15 дней раньше, – отметил главный агроном совхоза «Тепличный» Павел Бутков.

Модернизация ведётся в рамках региональной программы по развитию сельского хозяйства. Субсидии из средств области составляют 50% от стоимости теплиц. Масштабная работа проводится в несколько этапов, завершить её планируют в 2017-ом. Общая площадь новых закрытых площадей составит 8 гектаров. И если в старых теплицах в год с квадратного метра собирают по 32 кг томатов, то теперь этот показатель вырастет до 50 кг. 

Новые капитальные крытые комплексы по выращиванию овощей появятся и на Курильских островах (на Кунашире - 1 га, на Итурупе – 0,5 га). Ещё одно направление – строительство современных плёночных теплиц по японской технологии. Такие объекты появятся в фермерских хозяйствах Поронайского и Ногликского районов, площадь каждого - 1 га.

- Наша основная задача – обеспечить жителей области качественными овощами. Ввод нового комплекса в эксплуатацию – это существенный прорыв. Каждый год, сдавая по 2 гектара в «Тепличном», мы будем наращивать объёмы производства. Новые теплицы появятся и в других муниципалитетах. Результаты этой комплексной работы в 2018-ом позволят нам закрыть потребность региона в тепличных овощах, – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко.

Реализация всех проектов по строительству теплиц на территории Сахалинской области позволит получать 7220 тонн тепличных овощей в год (в 2015-ом в закрытом грунте в регионе выращено 3508 тонн овощей). 

Источник: пресс-служба Правительства Сахалинской области.

18 января 2016, в 10:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 января 2016, в 11:19
Мы,дачники завидуем : бывшие совхозы,опираясь на материальной помощи,оказанной областными и городскими властями успешно выращивают овощи и продают их по ДОРОГИМ ЦЕНАМ.Умудрились торговать чесноком и луком КИТАЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.Разве наш регион не способен выращивать свой чеснок и лук?
+2
Написано 18 января 2016, в 17:18
besenok, На материке оголтелые дачники как раз таки и колымят зимой на выгонке лука на перо. Конечно можно лук выращивать..
+1
Написано 18 января 2016, в 11:53 Отредактированно 18 января 2016, в 11:56
Хотелось бы узнать, а какую конкретно пользу жителям острова принесло участие в капитализации этих колхозов? Мня же правильно понимает, что ПСО не просто транжирит наши с вами деньги, а субсидирует на совершенно конкретных условиях этих частных предпринимателей? То же самое касается субсидий на электроэнергию для всех заведений с участием частного капитала. И раздачи прочих плюшек.
Или все же ошибаюсь и деньги просто раздариваются бесконтрольно? Хотелось бы считать мое сообщение призывом к пресс-службе ПСО выкатить некий отчет, где было бы понятно, как сыграли вливания из наших карманов в частный на конкретно стоимость допустим 1 кг помидор. А так же, сколько из кармана гражданина ушло на этот 1 кг помидор.
Извините, если испортил эту помпезную новость. Но все же банкет сей за мой и других граждан счет. Так что чиновники извольте исполнить.
+2
Написано 18 января 2016, в 17:19
Lexx, По моему Тепличный под МИЗО ПСО
+1
Написано 18 января 2016, в 12:25
Это хорошая новость)))
0
Написано 18 января 2016, в 13:14
Павел, для владельцев "Тепличного" - бесспорно!
Если Вы не из этой категории людей, то расскажите, в чем Ваша радость?
0
Написано 18 января 2016, в 18:56
Lexx, я плохого про тепличный нечего не скажу люди там работают и за места держаться всем довольны, и считаю надо расширять. Вы вообще что знаете о тепличном вы там были?
0
Написано 18 января 2016, в 15:11
обожрёмся теперича
+4
Написано 18 января 2016, в 16:34
Натали, ага!Особенно по таким ценам!
+2
Написано 18 января 2016, в 16:36
багз-банни, ну не обожрёмся,так слюни попускаем
+3
Написано 18 января 2016, в 17:20 Отредактированно 18 января 2016, в 17:20
Почему область не планирует мощности по переработке\консервации? Или я что то пропустил.
На счет цен люди правы.
Дорого. Очень.
+1
Написано 18 января 2016, в 18:52
Пипец, сколько еще бабла вложат в этот Тепличный? Такое впечатление что 100 рублей вложили, 10000 украли. Уже который год нет помидоров зимой, а раньше были круглый год. В Тепличном спрашиваешь, а продавцы, будут только в марте. Кроме огурцов и мелкой картохи хрен что купишь. Лежит все китайское. А цены, такое впечатление, что за каждой морковкой и свеклой единолично ухаживали. Чему восхищаться? Одна химическая гидропоника. Неужели земли мало, на земле помидоры и огурцы вкуснее и слаще.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Завершается расследование дела Александра Хорошавина
Завершается расследование дела Александра Хорошавина
Сахалинские легкоатлеты успешно выступили на первенстве ДФО в Хабаровске
Сахалинские легкоатлеты успешно выступили на первенстве ДФО в Хабаровске