Большинство россиян считают, что народного единства в стране нет

Название праздника День народного единства, отмечаемого 4 ноября, знают немногие, и отмечают его около трети россиян

 

Большинство россиян считают, что народного единства в стране нет и отмечать этот день 4 ноября они не склонны, так как смысл праздника им непонятен, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, представленные в пятницу. Об этом сообщает РИА Новости.

В преддверии Дня народного единства ВЦИОМ представил данные о том, есть ли, по мнению граждан, в России единство и в чем оно заключается, а также, сколько респондентов могут правильно указать название праздника, отмечаемого 4 ноября, и как они проводят этот день.

"Более половины россиян (56%) не ощущают себя единой нацией. Прежде всего, это противники действующей власти (65%), сторонники КПРФ и непарламентских партий (67-69%), жители средних городов и селяне (61-62%). Считает народное единство реальностью почти каждый четвертый (23%), как правило, это одобряющие деятельность Путина (27%), сторонники партии "Единая Россия" (29%) и жители крупных городов (37%)", - сообщил ВЦИОМ.

Социологи отмечают, что чувство единства нации у россиян вызывает, прежде всего, отсутствие межнациональных конфликтов в стране (22%), умение объединиться в трудные минуты (16%) и взаимопомощь, стремление людей помогать друг другу (15%).

Те, кто считает, что единства в России нет, аргументируют это, прежде всего тем, что каждый думает только о себе (39%). Сторонники этой позиции также склонны отмечать отсутствие у людей единой цели (14%), дифференциацию граждан по уровню жизни (12%). Кроме того, респонденты указывают на озлобленность (7%), многонациональность общества (6%), раскол среди граждан (4%).

Что касается самого праздника День народного единства, то его название и смысл большинству россиян понятны плохо. Название праздника, отмечаемого 4 ноября, знают немногие, и отмечают его около трети россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

3 ноября 2012, в 05:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Добыча нефти в рамках проекта "Сахалин -1" снизилась в октябре на 1,7%
Добыча нефти в рамках проекта "Сахалин -1" снизилась в октябре на 1,7%
В 4-х районах Сахалина возможны повреждения береговых сооружений из-за огромных волн
В 4-х районах Сахалина возможны повреждения береговых сооружений из-за огромных волн