Эксперты назвали бесполезным ужесточение наказания за «пьяную» езду

Они считают, что это только увеличит коррупцию

 

Эксперты считают, что увеличение сроков лишения свободы для водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде, не поможет борьбе с пьянством за рулем и только увеличит коррупцию.

Напомним, что депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, ужесточающий наказание для автомобилистов, которые, управляя машиной в нетрезвом виде, спровоцировали ДТП с жертвами. Документом предлагается установить срок тюремного заключения от 3 до 9 лет, если погиб один человек, и от 5 до 15 лет, если жертв несколько.

«Как показывает практика, никакое ужесточение санкций не приводит к желаемым результатам. Если все было бы так просто, надо было бы вообще все санкции по административным и уголовным составам просто увеличить бы в 10 раз - где пять лет, там сделать 50, где 5000 рублей штрафа, сделать полмиллиона, и все проблемы бы разрешились. Так рассуждают, видимо, депутаты. Но, к сожалению, все не так», - заявил РИА Новости президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

По его словам, когда человек выпьет и захочет сесть за руль, его уже не остановят никакие изменения в сроках лишения свободы. «Он не думает о том, что «семь лет - это нормально, это еще куда ни шло, можно их из жизни вычеркнуть, а вот 15 лет - нет, теперь я точно за руль не сяду». Так не рассуждает никто. Конечно, никому не хочется ни семь, ни 15 лет сидеть», - сказал В. Травин.

С ним согласен представитель Федерации автовладельцев России Дмитрий Самарин: «У нас уже есть уголовное наказание за данное преступление, а это спровоцирует только еще большее усиление коррупционной составляющей. На мой взгляд, кардинально каких-то изменений к лучшему эта идея не принесет».

30 августа 2012, в 01:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теннисисты Сахалина вошли в четверку сильнейших во время хабаровского турнира
Теннисисты Сахалина вошли в четверку сильнейших во время хабаровского турнира
Минздрав отчитался о программе бесплатной медицинской помощи
Минздрав отчитался о программе бесплатной медицинской помощи