В Сахалинской области снижается преступность среди подростков

На 60 % сократилось количество особо тяжких преступлений, совершенных подростками, на 34,2 % – тяжких

Заседание межведомственной комиссии Совета безопасности по борьбе с преступностью и социальной профилактике провел первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов.

Речь шла о результатах работы в первой половине 2012 года органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Константин Строганов, открывая обсуждение, отметил, что социальные факторы остаются одной из основных причин формирования противоправного поведения у подростков. Это и семейное неблагополучие, алкоголизация и наркотизация несовершеннолетних, употребление токсических веществ, социальное сиротство, невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокое обращение с детьми, бродяжничество, вовлечение подростков в преступную деятельность. Он подчеркнул, что цель мероприятия - выработать практические меры, направленные на повышение эффективности работы с несовершеннолетними, оказавшимися в конфликте с законом, в социально-опасном положении или трудной жизненной ситуации.

О своей деятельности доложили представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Сахалинской области, региональных министерств образования, социальной защиты, туризма, спорта и молодежной политики.

По данным управления МВД России по Сахалинской области, в первой половине текущего года в регионе сохранялась тенденция снижения подростковой преступности. Соответствующий показатель оказался на 30,6 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года. На 60 процентов сократилось количество особо тяжких преступлений, совершенных подростками, на 34,2 – тяжких. Меньше стало краж и грабежей.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, с целью профилактики пьянства и наркомании среди несовершеннолетних сотрудники УМВД вместе с региональным министерством здравоохранения, управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в образовательных учреждениях области провели акцию «Без наркотиков». Полиция провела 305 рейдов по выявлению фактов продажи алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, к ответственности привлечено 509 нарушителей.

Участники заседания, в частности, рекомендовали выработать порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних по пресечению жестокого обращения с несовершеннолетними, разработать методическое пособие для педагогов по оказанию помощи подросткам, оказавшимся в социально опасном положении.

Как отметил, завершая обсуждение вопроса, Константин Строганов, проблемы подростковой преступности и безнадзорности можно решать только сообща, с участием всех заинтересованных структур и ведомств. Дети и подростки – это будущее нашего общества, к ним необходимо проявлять особое внимание, подчеркнул первый заместитель губернатора. 

29 августа 2012, в 06:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 июля 2016, в 17:59
да не заметно по сей времени шалят...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалин выделит до 12 млн руб на обоснование инвестпроекта нефтегазового центра
Сахалин выделит до 12 млн руб на обоснование инвестпроекта нефтегазового центра
Конференция для предпринимателей пройдет в Южно-Сахалинске
 Конференция для предпринимателей пройдет в Южно-Сахалинске