На Сахалине стало легче поставить ребенка на очередь в детский сад

Теперь это можно сделать через Интернет

Очередность в детские сады станет прозрачнее. В Сахалинской области внедрили «Автоматизированную информационную систему «Е-услуги. Образование» или по-простому – систему «электронной очереди». Она начала действовать во всех районах с 1 мая. Теперь встать на очередь и проследить, как она движется, можно с домашнего компьютера.

Как рассказала журналистам во время пресс-конференции ведущий аналитик министерства образования области Любовь Кочегарова, разработка внедрена на основе областной программы «Развитие информационного общества и создание электронного правительства Сахалинской области на период до 2014 года». Всего на реализацию этой программы выделено свыше 3 млн. рублей. Сейчас освоено более 1 млн. рублей.

«Данная программа позволяет реализовать прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в дошкольные общеобразовательные учреждения. Во-первых, гражданин может найти образовательное учреждение, которое ему нужно. Узнать о том, какие возрастные группы есть в детском саду, чему детей обучают, по какой программе. Во-вторых, он может подать заявление не выходя из дома, чтобы встать в очередь на детский сад. И, в-третьих, может отслеживать, как она движется», – сообщила Л. Кочегарова.

Для того, чтобы подать заявление и встать в очередь, необходимо зайти на портал государственных услуг, выбрать соответствующий регион, зарегистрироваться и нажать опцию «Регистрация заявления на зачисление и постановку в очередь в образовательное учреждение». И дальше следовать инструкции – заполнить бланки заявлений, в которых указываются личные персональные данные. По завершению процесса каждой анкете дается персональный номер. Но прийти в орган муниципалитета придется, так как необходимо подтвердить свою личность. На это у человека есть две недели после регистрации на сайте.

По информации Л. Кочегаровой, только после того, как человек с паспортом пришел в местный орган образования с имеющимися документами на льготу, его ребенок встает в очередь. Но ему будет присвоен тот номер, который анкета получила при регистрации на сайте.

По словам специалистов, жителям сел для официального подтверждения регистрации не нужно ехать в райцентр, достаточно обратиться в детский сад с документами. Там уже имеются модули с «электронной очередью», и специалист с легкостью сможет проверить соответствие указанных в анкете данных.

Помимо этого, в электронном заявлении гражданин может указать свои предпочтения – наличие ночной группы, временное или постоянное пребывание ребенка, какие-то специальные условия, а также выбрать определенное образовательное учреждение, если есть такое желание.

Для людей, которые далеки от компьютерных технологий или не имеют технической возможности, сохраняется старый способ – лично прийти. Причем, тогда заявитель «автоматически» попадает в базу «электронной очереди».

«Очередь» пересчитывается раз в сутки, поэтому гражданам будет легко проследить ее движение. Однако, увидеть, каким по счету стоит ребенок, может лишь тот, кто регистрировал заявку на сайте. Благодаря внедрению этой системы, услуга станет прозрачнее, так как исключает фальсификацию.

«В последние годы проблеме ликвидации дефицита мест в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание. Мы строим новые детские сады. И четко отслеживаем потребность населения в них. Если этого не делать, может получиться, что созданная нами сеть будет пустовать. По нашим данным, на первое января 2012 года в областной очереди были зарегистрировано более 14 тыс. детей и 4,5 тыс. не заявились. Последние данные говорят, что очередь существенно сократилась, в ней числится более 11 тыс. детей. Позитивная динамика видна», – сообщил Е. Сафонов.

Добавим, системой «Е-услуги. Образование» кроме Сахалина пользуются 15 субъектов России, в том числе Камчатка и Магадан.

28 августа 2012, в 11:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В августе на Сахалине и Курилах введут в эксплуатацию около 20 тыс. кв. м жилья
В августе на Сахалине и Курилах введут в эксплуатацию около 20 тыс. кв. м жилья
Выставка «Их имена на карте Сахалинской области» открылась в областной библиотеке
Выставка «Их имена на карте Сахалинской области» открылась в областной библиотеке